на главную страницу

5 Июня 2007 года

Армия и общество

Вторник

ДЕ-ЮРЕ ПОДПОЛКОВНИКА СКОРОХОДОВА

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Армия в последние годы все более уверенно встает на правовые рельсы, становится юридически грамотной, «подкованной». Никого уже не удивляет, когда военнослужащий – будь то прапорщик или генерал – обращается за защитой своих законных прав и интересов в судебные органы, отстаивает собственную правоту, добивается справедливого решения в спорной житейской ситуации. Не в диковинку и суд, на котором военные истцы обжалуют незаконные, а порой и откровенно грабительские действия органов гражданской власти в отношении военнослужащих или целых воинских организаций. Если уж жить в правовом государстве, то жить по Закону. Который, как известно, един для всех.

     Именно так получилось недавно в Самаре, где только на основании судебного решения удалось восстановить справедливость в отношении военнослужащего штаба 2-й армии полковника Леонида Ишанкулова. «Красная звезда» весь период этого сложного и многоступенчатого судебного процесса держала ситуацию на контроле. В этом городе некоторым чиновникам оказались «побоку» положения Федерального закона «О статусе военнослужащих». В его нарушение местный муниципалитет вознамерился - ни много ни мало - оттяпать у офицера квартиру, полученную им на основании решения жилкомиссии штаба объединения! Закон оказался сильнее алчных интересов чиновников: суд признал законным и обоснованным право офицера на пользование жилплощадью, находящейся в доме бывшего военного фонда, переданного на обслуживание городскому ЖКХ.
     - Надо сказать, что первоначально, как только возник этот казус, мы еще пытались «по-хорошему» решить вопрос, предлагали администрации района, где находится спорная квартира, спокойно разобраться в ситуации, - вспоминает помощник командующего 2-й армией по правовой работе – начальник юридической службы объединения подполковник юстиции Александр Скороходов. – Однако чиновники, поначалу пообещавшие пойти на контакт, неожиданно поменяли тон на крайне недружелюбный. На кону-то оказалась недвижимость… Тогда пришлось прибегнуть к судебной инстанции.
     Подполковник юстиции Скороходов, которому по указанию командующего 2-й армией генерал-лейтенанта Сергея Скокова было поручено обеспечить защиту интересов полковника Ишанкулова в суде, сегодня не скрывает – победа далась непросто.
     Сказать, что процессы, подобные делу полковника Ишанкулова, - стандартное содержание повседневной работы «главного юриста» 2-й армии, пожалуй, нельзя. Этот случай можно отнести, скорее, к разряду особо сложных. Но, к сожалению, фактов подобного вмешательства гражданских властей в армейские дела в практике работы военных юристов хватает.
     - Чего стоит только недавнее разбирательство в отношении администрации Тоцкого района Оренбургской области, где дислоцируется одно из соединений 2-й армии, - говорит подполковник юстиции Скороходов. – Здесь местная власть попыталась отхватить у гарнизона часть его земель, чтобы затем передать их под коммерческую застройку. Только благодаря своевременным действиям командования соединения, а также четкой, профессиональной позиции помощника командира по правовой работе майора юстиции Сергея Половинко захват земель Министерства обороны был пресечен, а действия главы районной администрации признаны незаконными.
     Сегодня в нашем обществе решение многих спорных вопросов все чаще передается одной-единственной компетентной инстанции – суду. И это правильно: ведь такая практика является своего рода показателем цивилизованности общества. Армия старается полностью следовать этому принципу. Без излишних эмоций, спокойно и рассудительно военные доказывают свою правоту в судах. И предъявляя разумные аргументы, добиваются положительного результата.
     Но дается это не всегда легко. Защитниками по «военным» искам зачастую выступают опытные юристы, высокооплачиваемые адвокаты. Так было, например, с делом бывшего военнослужащего Кинельского гарнизона, которого уличили в жилищных махинациях. Некий отставник получил здесь жилищный сертификат, не освободив при этом служебную квартиру, которую занимал в период службы. В дальнейшем часть купленной по ГЖС квартиры он по соглашению со своей бывшей семьей оформил ей в счет уплаты алиментов. При этом гражданин не только продолжал жить на прежней служебной жилплощади, но и неожиданно… снова оказался в списках очередников на получение постоянного жилья или ГЖС!
     - Судебное разбирательство по этому делу, несмотря на его кажущуюся однозначность, вышло непростым, - вспоминает подполковник юстиции Скороходов. - Ответчик защищался аргументированно: он имел высшее юридическое образование. И все же доводы представителя Минобороны, которым я выступал на процессе, оказались более весомыми. Проживание в служебной квартире, а также соглашение об оплате алиментов частью купленного по сертификату жилья было признано незаконным. Служебная жилплощадь вернулась в фонд гарнизона, а решение личных вопросов гражданина осталось его личным делом.
     Сегодня позиция командования 2-й армии – ни одного квадратного метра государственной собственности, ни одного объекта не должно уйти на сторону. Притязаний же на эти «лакомые куски» – хоть отбавляй. И это не только квартиры. В той же Самаре у Министерства обороны уже пытались «втихаря» изъять и Дворец спорта ЦСК ВВС, и часть земель военного санатория «Волга». Не вышло. Кстати, последним делом тоже пришлось заниматься подполковнику Скороходову. Процесс еще окончательно не завершен, но медицинскому учреждению не без помощи военных юристов удалось сохранить свою территорию, и это главное.
     И все же работа помощника командарма по правовой работе – это не только суды, не только жаркие процессы или затяжные тяжбы. Это и разнообразные консультации военнослужащих, и оказание помощи в подготовке документов. Ни одного приказа командующего сегодня не может выйти без предварительной проработки армейским юристом. Более того - правовую экспертизу должны пройти и документы, предшествующие этим приказам. Кроме того, в круге задач начальника юрслужбы объединения – подготовка ответов на письма, на запросы. А большинство документов, если подходить к работе с ними по-настоящему ответственно, требует серьезного глубокого анализа, большой затраты времени.
     К счастью, командование армии значение своей юридической службы понимает. Кроме того, нынешние военачальники и сами сведущи в правовых вопросах. И командующий армией генерал-лейтенант Сергей Скоков, и начштаба 2-й гвардейской генерал-майор Сергей Юдин, и первый заместитель командарма генерал-майор Петр Пантелеев – выпускники Академии Генерального штаба, обладают высоким уровнем правовых знаний, подкрепленных большим жизненным и служебным опытом. Командование объединения старается оказывать помощь своему юридическому «подразделению». Недавно, например, армия заключила договор с одной из информационно-правовых систем о долгосрочном сотрудничестве в плане снабжения документами нормативной и законодательной базы. Конечно, «удовольствие», связанное с пользованием правовыми системами, не из дешевых. Но оно того стоит.
     А еще юристу объединения не помешали хотя бы два помощника. Трудно поверить, но по штату в юридическом «подразделении» армии всего… один человек – тот самый подполковник юстиции Скороходов. А если болезнь или чего «хуже» – в отпуск захотел пойти офицер. Как тут быть? К счастью, сегодня уже пришли к необходимости увеличения штатной численности юридической службы округа. В юрслужбе ПУрВО даже сформирована отдельная группа, которая целенаправленно занимается судебной практикой. Плюс по одному штатному юристу есть в каждом из управлений округа. В штабе же армии все вопросы правового характера возложены на одного человека. Хотелось бы надеяться, что со временем штатная структура и юридической службы армии будет оптимизирована, после чего она станет именно службой, а не подразделением в одном лице…
     Как бы то ни было, 2-я гвардейская может быть сегодня уверена в своей профессиональной юридической поддержке. По итогам завершившейся месяц назад проверки организации и состояния правовой работы в управлении армии работа подполковника юстиции Скороходова была оценена на «хорошо». В акте проверки было особо отмечено, что в последнее время в объединении нет отмененных либо опротестованных приказов командования. Это говорит о качественной подготовке документов со стороны юриста. Положительная динамика просматривается и по делам, связанным с обеспечением сохранности материальных средств в объединении. Активное участие помощника командарма по правовой работе отмечено и в ведении и совершенствовании работы с письмами, жалобами и заявлениями граждан.
     В этой связи, пожалуй, стоит сказать о факте, не вошедшем в акт нынешней проверки юрслужбы армии. За последние 6 лет, то есть за весь период работы подполковника юстиции Скороходова на его посту помощника командарма по правовой работе, на командование объединения не было внесено ни одного протеста прокурора на какое-либо незаконное решение.
     Подполковник юстиции Скороходов - нечастый гость в своем собственном кабинете. В «зоне ответственности» начальника юрслужбы армии и юристов соединений и воинских частей объединения – сразу 6 субъектов Федерации, на территории которых дислоцируется 2-я гвардейская. Сегодня, например, сложная ситуация назревает в Пермском крае. Здесь территория дислокации одного из соединений армии внезапно стала зоной пристального внимания местных предпринимателей. В частности, какой-то делец положил глаз на дорогу, проходящую по «военной» территории: принялся выкорчевывать из дорожного полотна бетонные плиты, которыми выложена трасса. Интерес в отношении земель Минобороны обозначила здесь и местная администрация. Положение усугубляется тем фактом, что Пермская КЭЧ толком не успела оформить данную территорию как землю Министерства обороны. И это, кстати говоря, одна из главных причин всех нынешних имущественных споров армии, считает подполковник юстиции Скороходов. Многие объекты Министерства обороны являются таковыми лишь де-факто: зафиксировать собственность де-юре у военных организаций не хватило либо времени, либо знаний, либо элементарно – денег. А это означает, что работы военным юристам по отстаиванию интересов военного ведомства может в перспективе только прибавиться…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex