на главную страницу

5 Июня 2007 года

Российское оружие

Вторник

Здесь ощущаешь мощь державы

На вопросы «Красной звезды» отвечает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин

Евгений ВИКТОРОВ.



     - Анатолий Васильевич, общепризнанно, что сегодня предприятия ОПК пока еще «технически слабы». Что в Сибирском федеральном округе предполагается сделать в первую очередь для исправления ситуации?
     - Как вы понимаете, невозможно отделить проблемы сибирских предприятий оборонно-промышленного комплекса от общероссийских проблем, а решение вопроса технического перевооружения следует рассматривать в комплексе на всех уровнях – федеральном, окружном, региональном.
     В апреле этого года в Екатеринбурге состоялось выездное заседание Военно-промышленной комиссии, где обсуждались возможные пути и способы технического перевооружения, приняты соответствующие решения и даны поручения федеральным органам власти.
     Что касается Сибири, то первым шагом в этом направлении является проводимая с 2006 года комплексная работа по изучению существующей ситуации на предприятиях ОПК, в том числе по вопросам технической оснащенности. 5 июня в Омске на совместном заседании Совета при полномочном представителе, Совета законодателей СФО, Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» мы планируем обсудить вопросы загрузки производственных мощностей, технологической и технической кооперации.
     Одной из основных задач предприятий оборонно-промышленного комплекса на ближайшую перспективу мы видим в создании высокотехнологических производств по выпуску конкурентоспособной продукции гражданского назначения. В первую очередь для добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности Сибири, объектов энергетики, транспорта, строительно-дорожной и коммунальной инфраструктуры.
     Для самих предприятий ОПК это важно, так как выпуск только оборонной продукции и для предприятия, и для государства проблематичен и очень дорог. Производственно-технологические мощности одним оборонным заказом количественно не загрузишь. Также необходимы стандартизация и унификация в производстве оборонной и гражданской продукции.
     Поэтому, по нашему мнению, было бы целесообразным осуществить разработку программы по развитию производства гражданской продукции на среднесрочную перспективу – до 5 лет, ориентированной на потребности сибирской экономики. Реализация такой программы позволит привлечь дополнительные средства на техническое перевооружение предприятий.
     - Еще одна проблема - средний возраст работников ОПК приближается к пенсионному. В середине мая на заседании Координационного совета по кадровой политике в СФО было предложено разработать механизм регионального заказа на подготовку специалистов, меры по развитию профессиональной ориентации населения, молодежи. В то же время молодежь пока не очень охотно идет работать в «оборонку», считая это «непрестижным» делом. Каким вам видится оптимальное решение этой проблемы? И существует ли вообще это решение?
     - Чтобы определить потребности оборонно-промышленного комплекса в Сибирском федеральном округе в рабочей силе, мы провели детальный анализ кадровой обеспеченности предприятий на перспективу до 2010 года. Анализ показал, что в ближайшие годы кадровый вопрос остро может возникнуть на каждом предприятии, где ежегодно требуется от 250 до 500 рабочих. Это такие предприятия, как ФГУП «ПО «Полет» в Омске, ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Новосибирское производственное объединение имени В.П. Чкалова», ОАО «Новосибирское производственное объединение «Сибсельмаш».
     Причин этому несколько. Молодые специалисты и работники высокой квалификации уходят с оборонных предприятий туда, где им предлагают более привлекательные условия. А учебные заведения не готовы, а зачастую и не способны готовить кадры требуемых специальностей и соответствующей квалификации. Происходит естественное старение персонала.
     На Совете в Омске мы планируем обсудить и эту проблему и будем рекомендовать главам субъектов Федерации округа дополнительно проработать меры по подготовке кадров для ОПК, создать систему, начиная со школы.
     - Какие это могут быть меры?
     - Полагаю, было бы целесообразным создать в регионах координационные органы с участием представителей власти, высших учебных заведений, средних специально-образовательных учреждений, союзов работодателей и кадровых агентств. Необходимо всем вместе определять потребность в кадрах, перечень специальностей, согласовывать свои действия.
     Нелишним будет целевое финансирование за счет заинтересованных сторон, направленное на создание и поддержку современной учебно-методической базы, решение социальных вопросов и закрепление молодежи на производстве. Кроме этого, нужны пропаганда и широкое информирование населения о перспективах развития промышленности, экономических и социальных планах развития государства, округа, региона, своего города.
     - Предполагается изменить схему финансирования предприятий ОПК, значительный объем ресурсов - до двух третей - должны составить внебюджетные средства, главным образом на кредитной основе и именно для развития производства высокотехнологичной продукции двойного и гражданского назначения. Но давно известно, что бизнес весьма неохотно идет в Сибирь, предпочитая европейские регионы - там и квалификация персонала выше, и инфраструктура лучше развита. Чем вы намерены привлекать в регион инвестиции?
     - Для этого мы планируем подготовить «Соглашение о сотрудничестве организаций ОПК в Сибирском федеральном округе с национальными корпорациями в сферах ТЭК, транспорта и телекоммуникаций по выпуску для их нужд высокотехнологичного и импортозамещающего оборудования и образованию соответствующих межрегиональных кластеров».
     К решению проблемы привлечена ассоциация «Сибирское соглашение», на которую возложена разработка программы освоения высокотехнологичной гражданской продукции на оборонных предприятиях Сибири. В программу планируется включить несколько приоритетных направлений в качестве самостоятельных подпрограмм.
     Например, освоение продукции в порядке импортозамещения для крупных российских потребителей – ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», РАО «Российские железные дороги», добывающих предприятий. Следующее – расширение номенклатуры выпускаемой продукции по направлениям национальных проектов: медицинская техника, оборудование для агропромышленного комплекса. Мощности предприятий могут быть использованы также и для выпуска оборудования и расходных материалов для строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры.
     - То есть речь идет о межрегиональной кооперации?
     - Я бы сказал, не о только межрегиональной, но и о межотраслевой — путем создания промышленных ассоциаций с учетом также и территориальной привязки. Кроме этого, мы хотим совместно с заинтересованными органами власти и управления проработать вопросы развития системы лизинга технологического оборудования для технического перевооружения производственных мощностей оборонных предприятий Сибири. Обсудить возможность создания в округе крупных оптовых организаций по поставкам унифицированного оборудования, комплектующих изделий и материалов для предприятий ОПК округа.
     - Каким предприятиям Сибирского федерального округа и за счет чего удалось не только «подняться с колен», но и наладить выпуск конкурентной, в том числе и на международном рынке вооружений, военной техники и продукции?
     - Да, действительно, целый ряд предприятий выжил в конверсионной «войне», крепко встал на ноги, ежегодно наращивает объемы выпускаемой продукции. Например, Иркутский авиационный завод, который является филиалом ОАО «Корпорация «Иркут». Это современное предприятие, выпускающее авиационную технику. В начале девяностых годов завод выпустил пакет своих акций в свободную продажу, за счет чего смог перевооружиться и наладить поставки своей продукции на экспорт, в основном в страны Юго-Восточной Азии – примерно 95 процентов.
     На омском производственном объединении «Иртыш» за счет разработки технологий двойного назначения и переоснащения производства был налажен выпуск оборудования гражданского назначения для перерабатывающей, нефтегазовой отраслей и агропромышленного комплекса. Они одними из первых осуществили коренную модернизацию станков с числовым программным управлением, а также создали и внедрили информационную корпоративную сеть.
     Новосибирское ПО «Сибсельмаш» в 1993 году осуществило реорганизацию производства, выделив ряд дочерних предприятий, которые быстро наладили выпуск гражданской продукции – горно-шахтного оборудования, сельскохозяйственных машин. За счет этого постепенно были погашены накопившиеся «конверсионные» долги головного предприятия, обеспечена загрузка мощностей гражданской продукцией и сохранены уникальные технологии двойного назначения.
     Чтобы достойно жить, надо достойно трудиться и производить необходимую конечную продукцию. Заниматься только добычей сырья и торговлей – для Сибири это путь в никуда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex