на главную страницу

5 Июня 2007 года

Российское оружие

Вторник

ОПТИКА АРМИИ XXI ВЕКА

Сергей ВЛАДИМИРОВ.Фото автора и Юрия ШИПИЛОВА.



     Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Новосибирский приборостроительный завод» ведет свою историю с 1905 года. Его основной специализацией всегда оставалось оснащение Сухопутных войск России прицельной и наблюдательной техникой. Завод несколько раз менял свое местонахождение, пока не оказался в Новосибирске.
     В начале 1970-х годов на базе отдела главного конструктора завода было организовано Центральное конструкторское бюро точного приборостроения. Через несколько лет был создан  Сибирский научно-исследовательский институт оптических систем, основными задачами которого стали разработка методов и средств обработки оптической информации и создание на их основе современных оптико-электронных систем.  В настоящее время эти предприятия представляют собой уникальный научно-производственный комплекс, способный решать любые задачи по научным исследованиям, разработке и серийному производству современных оптико-электронных приборов.
     Специалисты предприятий участвовали в создании большинства оптических и оптико-электронных прицелов, приборов наблюдения и разведки Сухопутных войск. В настоящее время предприятия разрабатывают и серийно выпускают высококачественные приборы – дневные и ночные прицелы для всех видов стрелкового оружия, противотанковых гранатометов, переносные приборы наблюдения и разведки, стоящие на вооружении уже много лет и непревзойденные до сих пор по основным характеристикам. Здесь же выпускаются системы управления огнем танков Т-80, Т-90,  системы наведения и управления огнем для таких образцов самоходной артиллерии, как «Акация», «Гвоздика», «Нона», «Мста-С», «Берег», тяжелой огнеметной системы «Буратино». Кроме приборов специального назначения предприятия выпускают прицелы для охоты и спорта «Рысь», многочисленные дневные и ночные наблюдательные приборы, автоколлиматоры, серию любительских телескопов с диаметром объектива от 60 до 200 мм.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex