на главную страницу

5 Июня 2007 года

Российское оружие

Вторник

СТВОЛЫ ОТ «ДЕВЯТКИ»

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     Осенью текущего года Федеральному государственному унитарному предприятию «Завод № 9» (в прошлом «Артиллерийский завод № 9») исполняется 65 лет.
     Образованный в 1942 году на базе артиллерийского производства «Уралмаша» Государственный артиллерийский завод и Опытно-конструкторское бюро № 9 за годы Великой Отечественной войны поставил фронту более 30 тысяч орудий десяти образцов. В их числе такие известные «изделия», как буксируемые 122-мм гаубица М-30 и 152-мм гаубица Д-1, пушки для самоходных установок СУ-85, СУ-100, СУ-122, ПСУ-152 и для танков Т-34, ИС-1, ИС-2.
     Без преувеличения можно сказать, что со дня образования завода по отношению к его продукции неотъемлемыми стали эпитеты «первый» и «единственный»: первый отечественный разработчик и производитель пушек с самодвижением – 57-мм СД-57 и 85-мм СД-44; единственный разработчик пушек для всех массово выпускавшихся отечественных танков; единственный изготовитель противотанкового орудия с высокой мощностью – 125-мм пушки 2А45М; единственный в России поставщик противолодочного вооружения (РБУ-1000, РБУ-6000) для ВМФ России и других стран, непосредственно осуществляющий монтажные работы и наладку установок на кораблях.
     Однако все эти сравнения были бы невозможны, если бы не вклад стоявших у истоков истории предприятия талантливых руководителей – первого директора завода Льва Гонора, первого главного конструктора Федора Петрова, а также продолжателей заложенных традиций, создавших за истекшие десятилетия ту необходимую производственно-интеллектуальную базу, что с достоинством сегодня представляет Уральскую школу артиллерии. Их заслугой стал тот факт, что сегодня артиллерийские системы «девятки», помимо вооруженных сил самой России и стран СНГ, стоят на вооружении армий шести десятков стран мира, девять из которых производят «изделия» на лицензионной основе.
     Лидером в числе наиболее известных в мире артиллерийских систем стоит буксируемая гаубица Д-30/Д-30А. Принятое на вооружение еще в 1960 году, прошедшее ряд модернизаций, простое и надежное в эксплуатации, проверенное в бою орудие не теряет своей специфической актуальности и сегодня, особенно после того, как для Д-30/Д-30А были созданы новые эффективные боеприпасы увеличенной дальности и лазерно-управляемые снаряды. Из последних разработок полевой артиллерии наибольший интерес представляет созданное заводом легкое штурмовое орудие М-392, предназначенное для размещения в боевых порядках пехоты и оказания ей непосредственной огневой поддержки. К несомненным достоинствам этого орудия относится то, что на нем предусмотрено использование боеприпасов гаубицы М-30.
     Всего же за истекшие десятилетия заводом создано три сотни образцов артвооружения (в том числе М-30, Д-44, Д-48, СД-44, Д-20, Д-30, Д-81, 2А31, 2А46М и т.д.), из них более 30 поставлены на серийное производство. Все современные отечественные танки Т-72, Т-80, Т-90 вооружены 125-мм пушками, разработанными на ФГУП «Завод № 9». Ведутся испытания танковой пушки повышенного могущества, использующей все существующие и (на будущее – перспективные) 125-мм боеприпасы, обеспечивающие пушке по бронепробиваемости значительное превосходство над отечественными и лучшими зарубежными аналогами. Идут работы по созданию пушки нового поколения для танка XXI века.
     Уже в начале нынешнего века – в 2005 году – было принято на вооружение орудие 2А75. Устанавливаемое на самоходной противотанковой пушке 2С25 (плавающей и авиадесантируемой) 125-мм «изделие» 2А75 обеспечивает эффективность поражения целей на уровне основных российских танков Т-80, Т-90 – тем же набором стандартных выстрелов; как при стрельбе с ходу, так и на плаву.
     Из последних разработок полевых орудий полный объем государственных испытаний прошли 125-мм буксируемая с самодвижением противотанковая пушка 2А45М и легкая 152-мм гаубица 2А61. Устанавливаемое на трехстанинный лафет гаубицы Д-30 «изделие 2А45М» обеспечивает обстрел на 360 градусов; ведет огонь всеми существующими и перспективными 125-мм боеприпасами российских танков; оборудована под стрельбу управляемым снарядом «Рефлекс». 152-мм гаубица 2А61 по могуществу превосходит 122-мм гаубицу Д-30 в два раза. Адаптирована под лазерно-корректируемый снаряд «Краснополь».
     Кроме классических образцов ствольной артиллерии для защиты кораблей ВМФ от подводных лодок и атакующих торпед на заводе налажено производство 12-ствольных корабельных 213-мм реактивных бомбометных установок РБУ-6000 для стрельбы глубинными бомбами и противолодочными самонаводящимися ракетами 90Р и 6-ствольных 301-мм установок РБУ-1000. Одновременно для ВМФ завод изготавливает ствольно-затворные группы артиллерийских установок 130-мм АК-130 и 57-мм А-220М.
     В связи с возрастающими потребностями инозаказчиков в ремонте и модернизации ранее поставленной техники производства завода («изделия» М-30, Д-1, Д-44, Д-48) предприятие возобновило поставку запасных частей к ним, комплектов ЗИП и спецоборудования, инструментария для ремонта изделий в местах эксплуатации. Налажен выпуск технического оснащения кабинетов, предназначенных для получения практических навыков по освоению «изделий» специалистами заказчика.
     В кругу российских коллег по артиллерийскому цеху ФГУП «Завод № 9» нередко именуют «школой артиллерии». Что, в принципе, соответствует истине. Ведь «девятка» – это предприятие полного цикла, с огромным опытом производства артиллерийской техники и большим научно-техническим, конструкторским и производственным потенциалом, избравшее для себя стратегической целью достижение устойчивого финансового состояния за счет выпуска конкурентоспособной продукции, отвечающей требованиям потребителей и превосходящей их ожидания.
     
На снимках: 125-мм пушка 2А45м; 122-мм гаубица Д-30.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex