на главную страницу

5 Июня 2007 года

Российское оружие

Вторник

Патроны с берегов Волги

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Потемкин Владимир Константинович родился в 1949 году. Генерал-лейтенант запаса. Выпускник Уссурийского суворовского военного училища. В 1971 году окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище, затем служил в Группе советских войск в Германии и в Забайкальском военном округе. В 1979 году окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе и до 1988 года прослужил в оперативном управлении Главного штаба Сухопутных войск. В 1988 году поступил в Академию Генерального штаба, которую окончил в 1990 году. Уволился в запас с должности начальника центра военно-стратегических исследований Генерального штаба в апреле 1999 года. С 1 июля 1999 года Владимир Константинович принят на работу в московское представительство открытого акционерного общества «Тульский патронный завод». После 7 лет работы ему было предложено возглавить открытое акционерное общество «Ульяновский патронный завод».

     - Владимир Константинович, расскажите об истории вашего завода.
     - Третий патронный завод России отсчет своей истории ведет с 1916 года. В свете преобразований, которые произошли в обществе, экономике и оборонно-промышленном комплексе России, в 2003 году по отношению к Федеральному государственному унитарному предприятию «Производственное объединение «Ульяновский машиностроительный завод», основу которого составляли патронное производство и изготовление автоматических роторных линий для патронной отрасли, была введена процедура банкротства.
     Наш единственный акционер - открытое акционерное общество «Тульский патронный завод» – предоставил заем на приобретение имущественного комплекса патронного производства у обанкротившегося Ульяновского машиностроительного завода в октябре 2005 года, оказал помощь в проведении всех необходимых процедур по лицензированию производства и квалификационным испытаниям выпускаемой продукции.
     По плану внешнего управления ОАО «Ульяновский патронный завод» было создано в августе 2004 года, а полнокровно в соответствии со своим назначением завод начал функционировать с января 2006 года.
     В соответствии с решением Федерального агентства по промышленности ОАО «Ульяновский патронный завод» является правопреемником мобилизационного задания ФГУП «ПО «Ульяновский машиностроительный завод», включено в перечень стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса России.
     Наш завод находится на левом берегу великой русской реки Волги. Когда в сентябре 1950 года постановлением Совмина СССР было принято решение о создании Куйбышевского водохранилища, встал вопрос о том, оставить завод или не оставлять. И.В. Сталин сказал: «Завод, выпустивший в годы Великой Отечественной войны более 5 млрд. штук патронов, спас Родину, теперь Родина должна сохранить завод». Завод оставили, а для его защиты построили уникальное гидротехническое инженерное сооружение – волжскую дамбу с тремя рубежами гидротехнической защиты. В итоге на сегодняшний день на левом берегу Волги проживает около 220 тысяч человек, 50 тысяч из них – на Нижней Террасе. Это те, кто в свое время создавал наш завод, работал на нем и работает сегодня. Ведь в советское время численность работников нашего производства была свыше 22 тысяч человек.
     В годы Великой Отечественной войны с предприятия на фронт ушли более 1.500 работников, из них около 400 человек погибли, а пятерым рабочим завода было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Наш коллектив хранит и чтит память своих Героев. В канун 62-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в честь героев на производственной площади открыта Аллея Славы.
     - Каковы объемы производства вашего предприятия?
     - Объем товарного производства в 2006 году был запланирован на уровне 545 млн. рублей, причем фактический объем составил 585 млн. рублей. Основная часть полученных средств была направлена на погашение кредиторской задолженности перед ФГУП «ПО «Ульяновский машиностроительный завод», монополистами-поставщиками энергоресурсов (газ, электроэнергия), вложение в поддержание собственных мощностей, а также в сохранение и увеличение кадрового потенциала коллектива. Был произведен капитальный ремонт зданий и сооружений, объектов теплового хозяйства, причем на это было потрачено свыше 27 млн. рублей. В 2006 году дважды повышалась заработная плата сотрудников – в мае и в августе. В результате на конец 2006 года средняя заработная плата на нашем предприятии фактически составила 7.244 рубля, что для Ульяновска на тот период соответствовало показателю, установленному правительством региона.
     В текущем году завод имеет государственный оборонный заказ в объеме 229 млн. рублей. Есть несколько контрактов с «Рособоронэкспортом», всего запланировано произвести продукции на сумму более 1 млрд. 170 млн. рублей, т. е. показатель по сравнению с прошлым годом увеличивается примерно в два раза.
     Доля государственного оборонного заказа в общем объеме товарной продукции составляет 20%. Загруженность производственных мощностей по сравнению с прошлым годом возросла с 29 до 46%. К сожалению, этот показатель нас в полной мере пока не удовлетворяет, так как нормальный показатель загрузки производственных мощностей – не менее 85%.
     - Чем характерна продукция Ульяновского патронного завода?
     - Патронный завод в Ульяновске – один из немногих российских заводов (которых в нашей стране шесть), производящих крупный калибр – патроны калибра 12,7 мм и патроны калибра 14,5 мм, причем последний упомянутый мною калибр производим в России только мы, а 12,7 мм производит кроме нас только Новосибирский патронный завод. Эти патроны предназначены для крупнокалиберных пулеметов, а также для снайперских винтовок.
     Кроме патронов крупного калибра мы также производим и все прочие калибры патронов от 5,45 до 7,62х39. При этом наш завод в составе производственных мощностей имеет оборудование, технологии и специалистов по производству патронов с зажигательным, трассирующим и пробивным действием, причем наш завод один из двух в России, производящих трассирующие и зажигательные патроны.
     Всего предприятие производит 28 наименований боевых патронов и 22 наименование спортивно-охотничьих изделий. Наиболее эффективными боевыми свойствами обладают изделия, относящиеся к снайперским патронам – патроны калибра 12,7 мм (индекс 7Н34) и 12,7 мм – изделия с бронебойно-зажигательной пулей Б-32. Завод производит уникальный 14,5-мм патрон с модернизированной зажигательной пулей мгновенного действия, предназначенный для поражения наземных и низколетящих воздушных целей на высотах до 1.500 м и на дальностях до 2.000 м.
     - Какие разработки ведутся на вашем заводе и что достигнуто нового?
     - В течение прошлого года на заводе в рамках реализации указаний первого вице-премьера С. Иванова были разработаны оборудование и технологии, позволяющие осуществлять ремонт с модернизацией боеприпасов с истекшими сроками хранения, придавая им качественно новые боевые свойства. То есть патроны, переведенные в третью категорию и находящиеся в запасах Министерства обороны, поступают к нам на завод, мы на основе отработанной технологии повторно используем самый дорогостоящий элемент старого патрона – гильзу – и собираем новый патрон. При этом стоимость таких патронов на 40% ниже, чем стоимость изделия, изготовленного заново по программам государственного оборонного заказа. В 2008—2009 годах предприятие готово в рамках программы ремонта с модернизацией произвести 20 млн. новых патронов. Хочется отметить, что здесь налицо экономическая целесообразность как для государства, так и для предприятия, которое будет иметь от реализации этой программы существенный доход.
     Кроме того, конструкторы-технологи завода создали научно-технический задел для разработки новых изделий с приданием им качественно новых боевых свойств. В частности, ведутся работы по созданию патронов калибра 12,7 мм с возможностью поражения легкобронированных целей на дальностях 800– 1.000 м. Тем самым это позволит повысить живучесть стрелка, вступившего в единоборство с бронированными целями.
     - Осуществляется ли техническое перевооружение завода?
     - В плане технического перевооружения одной из главных задач нашего предприятия будет совершенствование заготовительно-штамповочного производства с целью снижения энергетических и иных затрат. В кооперации с единственным нашим акционером - ОАО «Тульский патронный завод» – разработаны и начали реализовываться программы применения единых технологий по централизованной заготовке исходных элементов для производства патронов различных калибров. На Тульском патронном заводе создаются современные инструментальные производства с целью централизованного обеспечения инструментом двух заводов, а для патронщика инструмент так же ценен, как и для хирурга, проводящего сложную операцию.
     - Существуют ли у вашего предприятия какие-либо шефские связи?
     - Несмотря на то, что у нас самих в прошлом году было трудное финансово-экономическое положение, мы все же взяли шефство над Ульяновским центром реабилитации несовершеннолетних. Поддержка наша очень скромна – на Новый год мы приобрели и вручили воспитанникам центра новогодние подарки. Также мы поспособствовали устройству ремонтных мастерских в этом центре.
     Наш завод поддерживает тесные отношения с Ульяновским гвардейским суворовским военным училищем. В этом году две роты выпускного курса суворовцев посетили наше производства, а на День Победы члены ульяновского общества Международной ассоциации суворовских, нахимовских и кадетских объединений «Кадетское братство» вручили поздравления и по 500 рублей (из личных сбережений) каждому из 70 суворовцев-сирот, отцы которых погибли в «горячих точках».
     В рамках программы социальной поддержки малоимущих при заводской столовой организован бесплатный обед.
     - Какие главные достижения можно выделить за полтора года работы?
     - В первую очередь хотелось бы отметить, что наш завод сохранил производственные мощности по изготовлению всех номенклатур патронов, а начиная с осени 2006 года начал воспроизводить также 12,7- и 14,5-мм патроны крупного калибра, которые не делал на протяжении последних 9 лет. А уже с этого года мы имеем государственный оборонный заказ по производству патронов калибра 14,5 мм, а в рамках военно-технического сотрудничества завод в 2007-2008 годах готовится к поставке снайперского патрона 7Н34. Второе достижение, которое можно считать приоритетным, это то, что сохранился коллектив людей, преданных своему заводу, имеющему 90-летнюю историю. Сохранился костяк профессионалов инженерной службы, служб главного технолога и главного механика.
     Кроме того, хотелось бы отметить, что за полтора года работы наш завод на международных выставках – как зарубежных, так и отечественных - получил 6 дипломов и сертификатов, имеет сертификат системы менеджмента качества.
     - Расскажите, пожалуйста, поподробнее о том коллективе, который сложился на вашем заводе.
     - Общая численность работающих на предприятии на сегодняшний день – 2.430 человек. К сожалению, перестроечные годы, которые сопровождались застоем и хроническим недофинансированием государственного оборонного заказа, отрицательно сказались на кадровой политике. Средний возраст сотрудников в прошлом году составлял 46 лет, в этом году – 44 года. Снижение среднего возраста стало следствием того, что за год мы приняли 790 человек, из них около 350 – молодые люди с высшим и средне-специальным образованием.
     В настоящее время одна из главных задач, стоящих перед руководством предприятия, - закрепление молодых кадров. Для этого у нас на заводе разработана комплексная программа, действует совет молодых специалистов. В качестве одного из основных элементов программы по работе с молодежью можно выделить доплату к основному окладу, которая положена молодому специалисту в течение первого года работы. При высшем образовании она составляет 1.500 рублей, при среднем специальном – 750 рублей в месяц. Также мы оказываем молодежи помощь по поднаему жилья. Особенно руководством приветствуется, если на завод приходит молодая семья. Для них снимаем жилье в первую очередь.
     Следующий элемент нашей программы по работе с молодежью – заинтересованность молодых людей в повышении профессионального уровня, в дальнейшем обучении по специальности. Люди, которые пришли со специальным техническим образованием, независимо от продолжительности работы на заводе, при желании с их стороны направляются на учебу в высшие учебные заведения. В частности, в прошлом году в Ульяновский технический университет на факультет машиностроения мы отправили пять человек, причем из средств предприятия оплачивается две трети стоимости их годового обучения. В этом году примерно такое же количество наших работников пойдет учиться в Ульяновский технический университет, а еще четыре человека – в Казанский государственный технологический университет, где готовят пиротехников, то есть специалистов по производству патронов с трассирующим и зажигательным составами.
     На заводе действует профсоюзная организация. 16 октября прошлого года принят коллективный договор.
     На сегодняшний день на заводе своевременно – дважды в месяц – выплачивается заработная плата. В прошлом году, хоть и в небольшом количестве, дети работников съездили в детские оздоровительные лагеря. Планируется отправить их на отдых и в этом году.
     Отрадно, что у нас на заводе трудится рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Михаил Иванович Лимасов, которому в июле этого года 98 лет. Он и по сей день стоит у станка – токарь службы главного механика. Его трудовой стаж – 77 лет. Спрашивают Михаила Ивановича: «Почему 77 лет?» А он отвечает: «Я ведь иногда в отпуск ходил и это время не включаю в стаж». У нас таких долгожителей несколько, но этот самый выдающийся.
     Нужно отметить, что коллектив завода настроен на интенсивную работу в будущем, на развитие своего предприятия, укрепление кадрового и научно-технического потенциала. У нас создан и действует научно-технический совет, решения которого определяют направления технического перевооружения и разработки новых изделий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex