на главную страницу

5 Июня 2007 года

Российское оружие

Вторник

Вас вызывает «Иртыш»

Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ, генеральный директор ФГУП ОмПО «Иртыш».



Наша стратегия - не допускать спада производства, наращивать объемы, производить высококачественную, пользующуюся спросом продукцию, чутко реагировать на требования рынка и в зависимости от них оперативно перестраивать производство.

     Омское федеральное государственное унитарное предприятие «Иртыш» организовано на базе двух заводов, эвакуированных в Омск из европейской части страны в 1942 г.
     В структуре предприятия имеются конструкторские отделы, осуществляющие разработку широкого перечня специальных средств связи. Также объединение активно сотрудничает с Омским НИИ приборостроения и Тамбовским НИИ радиотехники «ЭФИР» и осуществляет серийный выпуск изделий по конструкторским разработкам данных НИИ.
     В своей работе предприятие активно взаимодействует с Министерством обороны РФ, Федеральным агентством по промышленности, Пограничной службой Федеральной службы безопасности РФ, ФГУП «Рособоронэкспорт», правительствами региональных образований.
     Предприятие выпускает большой перечень возбудителей передающих устройств, радиоприемных устройств различного назначения, предназначенных для передачи и приема телеграфных и телефонных сигналов различных классов излучения при работе в радиолиниях ближней и дальней связи в составе автоматизированных подвижных и стационарных объектов связи средней и малой мощности, а также для применения автономно вне комплексов.
     Выпускаемые изделия относятся к изделиям 4-го поколения аппаратуры, высокая точность установки и высокая стабильность рабочих частот аппаратуры позволяют осуществлять беспоисковое вхождение в связь и работу без подстройки в процессе приема информации. Предусматривается возможность как местного, так и дистанционного управления аппаратурой, обеспечивая при этом выполнение и индикацию различных функций. Дистанционное управление обеспечивается по стандартному стыку RS-232, ИРПС. Встроенная система контроля работы аппаратуры обеспечивает автоматическую проверку ее работоспособности.
     Уже более 25 лет объединение специализируется на выпуске автоматизированных средневолновых аэродромных приводных радиостанций, поставляемых для оснащения аэродромов гражданской авиации.
     Приводные средневолновые радиостанции предназначены для обеспечения дальнего и ближнего привода в район аэродромов и посадки летательных аппаратов, оборудованные радиокомпасами, а также для отметки фиксированных точек на трассах полета с помощью маркерного радиомаяка.
     Технические характеристики, соответствующие требованиям норм ИКАО, и высокая надежность изделий, выпускаемых предприятием, позволяют обеспечить безопасность полета на воздушных трассах и при посадке.
     За последние годы предприятие ФГУП ОмПО «Иртыш», имеющее большой опыт работы на рынке технических средств специального и двойного назначения, основываясь на последних технических достижениях и учитывая хорошо известные специалистам проблемы эксплуатирующих организаций, провело ряд работ по модернизации выпускаемой техники. Наряду с уже известными потребителю приводными аэродромными радиостанциями ПАР-10С, имеющими более 20 модификаций, предусматривающих поставку аппаратуры, как для размещения в стационарных помещениях, так и поставляемых в кузовах-фургонах (модульный вариант исполнения), на предприятии разработаны и подготовлены к выпуску приводные радиостанции ПАР-10МА, ПАР-10МС, в конструкции которых применен малогабаритный передатчик, разработанный специалистами объединения. Применение данного передатчика в составе радиостанций позволило улучшить тактико-технические характеристики, уменьшить массогабаритные характеристики.
     Любые варианты приводных радиостанций предприятие может поставлять в полной комплектности со всем необходимым набором оборудования, требуемого для размещения на предусмотренных согласно нормативным документам местах.
     В направлении выпуска товаров народно-хозяйственного назначения предприятие ориентируется на разработку и серийный выпуск телевизионных передатчиков для передающих центров России и СНГ, в том числе цифровых телевизионных передатчиков серии «Иртыш» в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ (2007—2015 гг.)» и цифровых приставок для телевизионных приемников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex