Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Июня 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 В зоне особого внимания

 Наши в Индии

 Тамбовский госпиталь ждет реконструкции

 Приоритет – проблемам социалки

 Террористы пролетели за…10 секунд

 Ротация завершена безупречно

 3,5 тонны подарков для 201-й

 Пополнение на Курилы

 Иностранные военные новости



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

VII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Здесь ощущаешь мощь державы

На вопросы «Красной звезды» отвечает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин
  - Анатолий Васильевич, общепризнанно, что сегодня предприятия ОПК пока еще «технически слабы». Что в Сибирском федеральном округе предполагается сделать в первую очередь для исправления ситуации?
  - Как вы понимаете, невозможно отделить проблемы сибирских предприятий оборонно-промышленного комплекса от общероссийских проблем, а решение вопроса технического перевооружения следует рассматривать в комплексе на всех уровнях - федеральном, окружном, региональном.
  В апреле этого года в Екатеринбурге состоялось выездное заседание Военно-промышленной комиссии, где обсуждались возможные пути и способы технического перевооружения, приняты соответствующие решения и даны поручения федеральным органам власти.

 || Евгений ВИКТОРОВ.


Оборонка — наша судьба

На вопросы «Красной звезды» отвечает губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ
  - Леонид Константинович, несомненно, такие крупные мероприятия, как открывающаяся сегодня в Омске VII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения Cухопутных войск «ВТТВ-Омск-2007», повышают политический и кредитный рейтинг региона… А какова все же основная цель выставки?
 - Став уже традиционной, эта демонстрационная площадка достижений конструкторской мысли и лучших образцов труда коллективов предприятий ОПК Сибири, Дальнего Востока и Урала позволяет производителям и потребителям продукции, минуя посредников, выходить на прямое сотрудничество. Благодаря этому она прочно вошла в календарь отечественной и международной выставочной деятельности Российской Федерации. С каждым разом омская выставка наполняется новым содержанием экспозиций, расширяет контингент участников, вовлекая в сферу делового общения все больше партнеров. С мировым уровнем развития военной техники омские производственники познакомились еще в начале 90-х годов, участвуя в международных выставках в Женеве, Вашингтоне и Каире. Оценив свои возможности, мы приступили к поиску собственной ниши - инициировали проведение выставки военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск.


14 МИЛЛИАРДОВ НОВОСИБИРСКОЙ «ОБОРОНКИ»

На вопросы «Красной звезды» отвечает губернатор Новосибирской области Виктор ТОЛОКОНСКИЙ
  - Виктор Александрович, какова динамика развития предприятий ОПК, расположенных на территории Новосибирской области?
 - По итогам 2006 года промышленными предприятиями ОПК произведено продукции в фактических ценах на сумму около 14 млрд. рублей, темп роста производства в фактических ценах составил 125%. В основном это произошло за счет увеличения производства оборонной продукции и освоения производства конкурентоспособной гражданской продукции. Доля специальной продукции в общем объеме производства по итогам 2006 - года около 45%.
 Высокие темпы роста объемов выпуска продукции отмечены на ЗАО «Новосибирский патронный завод» - около 200%, ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова» - 139%, ФГУП «Север» - 119,3%, ФГУП «ПО «Новосибирский приборостроительный завод» - 117% и др.

 || Евгений ВИКТОРОВ. Новосибирск.


ОБОРОННОМУ КОМПЛЕКСУ УДЕЛЯЕМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин отвечает на вопросы «Красной звезды»
  - Александр Богданович, какова ситуация сегодня на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Алтайского края?
 - Развитие промышленного сектора региона - одна из приоритетных задач для администрации Алтайского края. Поэтому разработана и принята краевая целевая программа «Развитие промышленного производства в Алтайском крае на 2006-2008 годы», в которой особое внимание уделяется оборонному комплексу.
 Усилия администрации края и руководителей предприятий, направленные на возрождение отрасли, приносят положительные результаты. В 2006 году индекс промышленного производства предприятий ОПК края составил 115,3% по отношению к 2005 году, в то время как общекраевой показатель в промышленности зафиксирован на уровне 105,4%. Значительно увеличили объемы производства ФГУП «БПО «Сибприбормаш» - 205,4%, ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» - 166,3%, ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор» - 145,1%, ОАО «Славгородский завод радиоаппаратуры» - 122,2%, ОАО «Барнаултрансмаш» - 114% и ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод» - 108,2% по отношению к аналогичному периоду 2005 года.


ПОБЕДА ДАЕТСЯ НЕПРОСТО…

  В судебных инстанциях Самары продолжается рассмотрение дел, связанных с незаконным распределением местной администрацией жилищного фонда гарнизона. К счастью, после недавнего решения областного суда, на котором было подтверждено законное право людей в погонах жить в выделенных решениями военных жилкомиссий квартирах, чиновники поубавили прыти. Да и самарская Фемида тон по отношению к военным сменила на дружелюбный.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


ОТ РЕДАКЦИИ

  
Уважаемые читатели!
В связи с особой актуальностью жилищной проблемы «Красная звезда» и Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» открывают совместную «горячую линию». Ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 11 до 13 часов мы принимаем ваши вопросы и предложения по телефонам: (495) 748-69-17, 748-69-18, 941-21-58 и на электронный адрес: www.krasnaja-zvezda.ru mail@redstar.ru; www.megapir.info amegapir@mtu-net.ru. А 15 июня с.г. с 12 до 14 часов по телефону (495) 941-21-58 на ваши вопросы ответит член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Общественного совета при Министерстве обороны РФ Александр Николаевич КАНЬШИН.


Реликвии ВМФ будут сохранены

  Депутат Государственной Думы Андрей Кокошин (фракция «Единая Россия») получил развернутый ответ на его запрос в Правительство РФ относительно проблем Центрального военно-морского музея (ЦВММ). В депутатском обращении бывшего секретаря Совета Безопасности РФ в Правительство РФ ставился вопрос об обеспечении сохранности музейных фондов, экспонатов музейных коллекций музея, который планируется перенести в новое здание в Санкт-Петербурге. В частности, речь шла о том, чтобы обеспечить составление детального совместного плана перемещения ЦВММ и размещения его экспонатов и фондов с участием Минобороны и Минкультуры России и администрации Санкт-Петербурга и в соответствии со всеми требованиями безопасности и современными стандартами музейного дела.
 || Соб. инф.


НАШ ОТВЕТ - БАЗЕ НЕТ!

  В конце минувшей недели, как сообщает Интерфакс, представители различных политических партий Киргизии, входящих в движение «За вывод американской базы», провели пикет протеста перед зданием посольства США в Бишкеке. Участники движения требовали ликвидировать размещенную в международном аэропорту Манас базу ВВС США и привлечь к уголовной ответственности военнослужащего ВВС США Закари Хэтфилда, застрелившего 6 декабря 2006 года на КПП авиабазы гражданина Киргизии Александра Иванова. Пикетчики сопровождали свои требования лозунгами: «Киргизия - не плацдарм для войны!», «Не забудем, не простим!», «Наш ответ - базе нет!», «Нет войне с Ираном», «Солдата-убийцу - к ответу!» Периодически участники пикета скандировали: «Янки, вон из Киргизии!», «Американская база, уходи!»
 || Олег ГОРУПАЙ.


«Большая игра»

  Вышел в свет первый номер журнала «Большая игра. Политика, бизнес, безопасность в Центральной Азии», к изданию которого приступила «Лаборатория анализа Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана». Главным редактором стал Иван Сафранчук, известный эксперт в военно-политической сфере.
 Обращение группы авторитетных экспертов к проблематике Центральной Азии само по себе знаковое событие, свидетельствующее о возрастании интереса основных центров силы к этому региону планеты. Весьма о многом говорит и название журнала - «Большая игра». Судя по всему, приближается новый «раунд» борьбы за регион, который в новое время был объектом острого соперничества европейских держав - прежде всего Великобритании и Российской империи, сумевшей в XIX веке переиграть туманный Альбион.

 || Владимир МЕДВЕДЕВ.

Российское оружие

  СИБИРСКИЕ СМОТРИНЫ
  Международная выставка военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск – «ВТТВ-Омск» проводится по распоряжению Правительства Российской Федерации один раз в два года. Традиционно в выставке принимают участие около 200 предприятий оборонно-промышленного комплекса, приезжают делегации более чем из 50 зарубежных государств.
  ОПТИКА АРМИИ XXI ВЕКА
  Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Новосибирский приборостроительный завод» ведет свою историю с 1905 года. Его основной специализацией всегда оставалось оснащение Сухопутных войск России прицельной и наблюдательной техникой. Завод несколько раз менял свое местонахождение, пока не оказался в Новосибирске.

 || Сергей ВЛАДИМИРОВ.
  ТЕХНИКА ДЛЯ ВОЙСК ПРАВОПОРЯДКА
  Подразделения и части Сибирского округа Внутренних войск МВД РФ выполняют боевые задачи по охране общественного порядка в городах Сибирского региона, охране и обороне 11 важных государственных объектов и специальных грузов по 93 маршрутам. Подразделения округа продолжают выполнять боевые задачи и на территории Северного Кавказа.

 || Дмитрий БОЛДЫРЕВ.
  СТВОЛЫ ОТ «ДЕВЯТКИ»
  Осенью текущего года Федеральному государственному унитарному предприятию «Завод № 9» (в прошлом «Артиллерийский завод № 9») исполняется 65 лет.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  ВЕСНА НА ЗАВОДЕ КОЗИЦКОГО
  - Ответственно и почетно заниматься производством военной продукции, тем более что в последнее время есть большая уверенность, что Министерство обороны исправно расплатится за нее, – с удовлетворением отмечает главный инженер ФГУП «Омский приборостроительный завод им. Н.Г. Козицкого» Виктор Поддубный. – Вместе с тем те объемы производства, которые сегодня предлагает нам военное ведомство, для нас недостаточны, чтобы в условиях рыночной экономики мы могли чувствовать себя комфортно.

 || Тарас РУДЫК.
  Патроны с берегов Волги
  - Третий патронный завод России отсчет своей истории ведет с 1916 года. В свете преобразований, которые произошли в обществе, экономике и оборонно-промышленном комплексе России, в 2003 году по отношению к Федеральному государственному унитарному предприятию «Производственное объединение «Ульяновский машиностроительный завод», основу которого составляли патронное производство и изготовление автоматических роторных линий для патронной отрасли, была введена процедура банкротства...

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  Вас вызывает «Иртыш»
  Наша стратегия - не допускать спада производства, наращивать объемы, производить высококачественную, пользующуюся спросом продукцию, чутко реагировать на требования рынка и в зависимости от них оперативно перестраивать производство.

 || Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ.
  «КОКОН» ДЛЯ Т-80
  Новейшие разработки НИИ и предприятий оборонно-промышленного комплекса России с применением новых гермоматериалов, летучих ингибиторов используются для хранения техники и вооружения на Центральной базе резерва и хранения танков ЦБРХТ, дислоцирующейся на территории СибВО. Это позволяет при постановке техники на хранение поддерживать ее в боевой готовности до 10 лет.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.

Страна и мир

  Россия будет защищать свои интересы
  Сохранение климата Земли станет одной из главных тем 33-го саммита государств «большой восьмерки», который 6 – 8 июня пройдет в германском курортном городе Хайлигендамм. Однако не менее важен вопрос и о политическом климате, в котором, к сожалению, оказались в последнее время международные отношения. Как считают многие аналитики, в клубе великих мировых держав заметно похолодало...

 || Виктор РУЧКИН.
  Это ж НАТО...
  В годы «холодной войны» Североатлантический альянс представлялся нам в виде некоего монстра, готового в любой момент напасть на нас. Сегодня, когда позади десять лет плотного сотрудничества России и НАТО, много изменилось, хотя иногда из Брюсселя звучит нечто такое, что вызывает ассоциации с теми же «холодными» временами. Поэтому побывать в штаб-квартире НАТО и самим разобраться что к чему дорогого стоит...

Армия и общество

  Приговор остаточному принципу
  Под руководством первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Александра Белоусова завершилась проверка частей и подразделений 201-й российской военной базы в Республике Таджикистан.

 || Валерий ГУК.Таджикистан.
  Мили «Алросы»
  …Черный корпус подлодки морщинит морскую гладь моря, тянет «усы» вдоль ее бортов. За кормой парят чайки, изредка с криком бросаясь в воду. Солнечные зайчики играют на поверхности, рождая желание окунуться в морскую синь...

 || Владимир ПАСЯКИН.
  «Ни гвоздя, ни «жезла»

147-я автомобильная база Министерства обороны РФ отметила День военного автомобилиста
  На этой автомобильной базе Министерства обороны Российской Федерации, ведущей свою прославленную историю с 1944 года, служат почти 1,5 тыс. солдат и сержантов со всей России. Гордость части – шестиэтажный гараж-стоянка, солидный автопарк, автомобильно-ремонтная база и учебные классы с макетами машин в натуральную величину.

 || Елена МАРТЫНЮК.
  ДЕ-ЮРЕ ПОДПОЛКОВНИКА СКОРОХОДОВА
  Армия в последние годы все более уверенно встает на правовые рельсы, становится юридически грамотной, «подкованной». Никого уже не удивляет, когда военнослужащий – будь то прапорщик или генерал – обращается за защитой своих законных прав и интересов в судебные органы, отстаивает собственную правоту, добивается справедливого решения в спорной житейской ситуации. Не в диковинку и суд, на котором военные истцы обжалуют незаконные, а порой и откровенно грабительские действия органов гражданской власти в отношении военнослужащих или целых воинских организаций. Если уж жить в правовом государстве, то жить по Закону. Который, как известно, един для всех.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

История Отечества

  Бородино
  1941 год, октябрь. Лейтенант Боднарь, окончив Ульяновскую танковую школу и прикрепив два «кубаря» на петлицы, прибыл в Дорохово, где заканчивала формирование 20-я танковая бригада. Он был назначен командиром танка KB – предел его мечты – с почти укомплектованным экипажем...

 || Алексей РАПОТА.

Спорт - инфо

•   Удачный «спарринг» на Петровском
•   Краснозвездовец на Эвересте
•   Компакт-новости
•   Спорт-вести

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства