на главную страницу

5 Июня 2007 года

Новости

Вторник




В зоне особого внимания

    Вчера в Москве прошло заседание пресс-клуба военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны России. В нем принял участие начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Лукин. Он рассказал об итогах боевой учебы в зимнем периоде обучения и задачах летнего периода, а также ответил на вопросы журналистов.
    Состояние боевой подготовки Вооруженных Сил в зимнем периоде обучения характеризуется повышением качества организации проведенных мероприятий, хотя в то же время не все идеально.
    Выросла масштабность проводимых мероприятий боевой учебы. Очень важно, что больше стало уделяться внимания межвидовой (совместной) подготовке при проведении командно-штабных, тактических учений. За зимний период только в Сухопутных войсках было проведено более 300 тактических и командно-штабных учений в звене дивизия–бригада (полк), свыше 1.500 ротных тактических (тактико-специальных) учений и боевых стрельб. Кроме того, проведено 630 сборовых мероприятий с различными категориями военнослужащих.
    По словам генерал-лейтенанта Лукина, анализ результатов контрольных проверок, которые были проведены в апреле, показал, что программы боевой подготовки соединениями и воинскими частями в основном выполнены. Отличные оценки по результатам проверок получили экипаж атомной подводной лодки «К-335» Северного флота, 158-й экипаж атомной подводной лодки «К-150» и 622-й экипаж атомной подводной лодки «К-331» Тихоокеанского флота. Оценку «хорошо» получили 19 (28%) дивизий, 19% баз хранения вооружения и техники, 28% бригад, 32% полков, 59% кораблей
    1 ранга. Удовлетворительные результаты показали 72% дивизий, 80% БХВТ, 65% полков и 37% кораблей 1 ранга.
    К сожалению, отметил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ, имеются части и соединения, оцененные на «неудовлетворительно». В Сухопутных войсках таких три полка, в ВВС – четыре, в ВМФ – один корабль.
    В летнем периоде обучения основные усилия будут направлены на поддержание готовности частей и соединений к выполнению задач по предназначению, а также совместных задач с органами управления видов и родов войск Вооруженных Сил, воинскими формированиями других силовых структур.
    К наиболее крупномасштабным мероприятиям летнего периода можно отнести совместные антитеррористические учения ВС РФ и подразделений вооруженных сил государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Они пройдут в августе на территории ПУрВО. Учения по управлению авиацией и войсками ПВО на Западном стратегическом направлении состоятся в Ашулуке и Капустином Яре. В сентябре на базе одного из соединений МВО будет проведено показное полковое тактическое учение с боевой стрельбой для слушателей военных академий Минобороны, представителей других силовых ведомств, военных атташе иностранных государств.
    В связи с переходом с 1 января 2008 г. на один год службы по призыву уже сейчас основное внимание будет уделяться укреплению института сержантов, а фактически его возрождению, как это было в послевоенные годы в ВС СССР. В связи с этим в Главном управлении боевой подготовки и службы войск ВС РФ разработан проект концепции федеральной целевой программы «По обеспечению комплектования должностей сержантов (старшин), а также матросов плавсостава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту» на 2009 – 2011 годы.
    Генерал-лейтенант Лукин подробно рассказал о том, какие существуют планы и возможности в оснащении войск новейшими учебно-тренировочными средствами. Затем он ответил на вопросы военных обозревателей.
 ||  Александр ТИХОНОВ.



Наши в Индии

    Из Сухопутных войск
    Военная делегация Главного командования Сухопутных войск во главе с главнокомандующим Сухопутными войсками генералом армии Алексеем Масловым прибыла с официальным визитом в Республику Индия.
    В ходе визита, который продлится до 8 июня с.г., состоятся рабочие встречи главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии А. Маслова с командующим сухопутными войсками Индии генералом Дж. Дж. Сингхом и первым заместителем министра обороны Индии Ш. Даттом. В ходе встреч будут обсуждаться вопросы, имеющие взаимный интерес для обоих военных ведомств, способствующие развитию связей между вооруженными силами России и Индии.
    В рамках программы пребывания в Индии генерал армии Маслов посетит объединенный учебный центр сухопутных войск Индии, где ознакомится с учебным процессом и особенностями подготовки военнослужащих 50-й отдельной парашютно-десантной бригады. У мемориального комплекса «Ворота Индии» состоится торжественная церемония возложения венка к Вечному огню с участием российской военной делегации.
 ||  Игорь Конашенков, служба информации и общественных связей Сухопутных войск.



Тамбовский госпиталь ждет реконструкции

     Из МВО
    Командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин совершил рабочую поездку в войска, дислоцированные в Тамбовском гарнизоне. В ходе работы проверялись повседневная жизнедеятельность войск, их готовность к выполнению боевых задач по предназначению и другие аспекты. Особое внимание командующий уделил положению дел и состоянию медицинского обеспечения военнослужащих и членов их семей в Тамбовском гарнизонном госпитале, а также улучшению условий работы медперсонала. По итогам работы были намечены мероприятия по коренной реконструкции и ремонту госпиталя, которые запланированы на 2008 год.
    В ходе поездки генерал армии Владимир Бакин встретился с губернатором Тамбовской области Олегом Бетиным. На встрече был проанализирован широкий круг вопросов взаимного сотрудничества между войсками округа и областью.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ.



Приоритет – проблемам социалки

    Из СибВО
    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников на прошедшей неделе работал в войсках округа. При работе в военных гарнизонах сибирского направления он проверил уровень подготовки одной из мотострелковых дивизий к летнему периоду обучения. В Новосибирске, Томске и Красноярске командующий провел рабочие встречи с губернаторами этих субъектов Федерации Виктором Толоконским, Виктором Крессом и первым заместителем губернатора Красноярского края Львом Кузнецовым. На встречах обсуждались вопросы оптимизации военных городков, развития их социальной сферы, меры по активизации процесса обеспечения военнослужащих жильем, в том числе и за счет реализации совместных инновационных проектов. Эти же вопросы рассматривались при работе командующего и в военных гарнизонах Канска и Ачинска в Красноярском крае.
    Работа генерал-полковника Александра Постникова продолжается в ряде военных городков на забайкальском направлении, где наряду с организационными вопросами начавшегося с 1 июня нового периода обучения войск всесторонне изучаются проблемы социальных условий службы и обеспечения военнослужащих жильем.
    В соответствии с долгосрочной программой обеспечения жильем СибВО до 2012 года должен получить почти 17 тысяч квартир, из них служебный фонд составит более 13 тысяч квартир, свыше 12 тысяч квартир будет получено за счет строительства новых жилых домов.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.



Террористы пролетели за…10 секунд

    С Северного флота
    На одном из военных аэродромов Северного флота в районе Североморска прошло командно-штабное учение по предотвращению террористических актов на объектах воздушного транспорта. По легенде учения, условные террористы захватили военно-транспортный самолет и заложников из числа членов экипажа. А заполярные силовики должны были провести операцию по их освобождению. В учении участвовали антитеррористические подразделения Северного флота, отдел специального назначения УФСБ по Мурманской области, представители региональных УВД, МЧС и ЦССИ ФСО. В результате десятисекундного штурма спецназовцы освободили самолет и заложников, а террористов обезоружили. Оперативный штаб, руководивший учением, признал его итоги удовлетворительными.
    Сергей Васильев.

Ротация завершена безупречно

    Из Абхазии
    В зоне конфликта в Абхазии завершилась плановая ротация батальонов отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа, дислоцированной в Майкопе. С вокзала города Очамчира в Россию убыли подчиненные подполковника Андрея Пятаева. Российские миротворцы в течение года выполняли задачи в Южной зоне безопасности КСПМ СНГ (Зугдидский район Грузии).
    На торжественном митинге лучшие военнослужащие были поощрены командованием. В выступлениях командующего КСПМ СНГ генерал-майора Сергея Чабана и заместителя командующего войсками СКВО генерал-лейтенанта Александра Беспалова отмечалось, что за год батальон не уронил честь и авторитет России, ее Вооруженных Сил, обеспечил высокую степень безопасности в зоне ответственности и ротацию провел на высоком организационном уровне. Генерал-майор Сергей Чабан также высоко оценил надежную работу авиационного звена и особый вклад инженерно-саперной роты, которая, кроме всего прочего, успешно освоила подготовку и ремонт железнодорожных путей. А глава администрации Очамчирского района Абхазии Даур Тарба тепло поблагодарил российских военнослужащих за мир, который они дарят Абхазии тринадцатый год.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.



3,5 тонны подарков для 201-й

    Из Таджикистана
    2 июня в Таджикистан прибыла группа депутатов Государственной Думы и Московской городской думы. Цель их визита - поздравить военнослужащих 201-й российской военной базы с 64-й годовщиной со дня образования соединения. Депутаты прибыли не с пустыми руками. Они привезли ценные подарки, общий вес которых превысил 3,5 тонны.
    Официальной датой образования соединения считается 1 июня, но проведение праздничных мероприятий намечено на 3-е число. В этот же день планируется открытие и освящение часовни, построенной на личные средства военнослужащих 201-й военной базы.
 ||  Валерий ГУК.



Пополнение на Курилы

    С Дальнего Востока
    В авиационную воинскую часть Краснознаменного Дальневосточного объединения ВВС и ПВО, дислоцированную на Курильских островах, прибыло пополнение из числа военнослужащих по призыву. Это первая партия весеннего призыва 2007 года, призываемого на полтора года. Среди прибывших – уроженцы Хабаровского края, Самарской, Кемеровской и Саратовской областей. Проходить воинскую службу им предстоит в подразделении инженерно-аэродромного обеспечения взлетно-посадочной полосы аэродрома Буревестник. Это поистине жизненная «артерия» для Курильских островов. Вчерашних новобранцев радушно встретили в коллективе авиачасти. Для ребят приготовили вкусный праздничный обед, организовали баню. С каждым из новичков побеседовали офицеры части.
 ||  Константин ЛОБКОВ.



Иностранные военные новости

    США
    
Гонки на морских просторах

    Консалтинговая компания AMI International, которая специализируется на изучении военно-морской тематики, опубликовала прогноз о развитии флотов мира. Согласно этому прогнозу, в ближайшие 20 лет наиболее быстрыми темпами численность своих военных флотов будут увеличивать государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако наибольшие средства на эти цели выделят государства, входящие в блок НАТО. Так, в период с 2007 по 2026 год НАТО (без США) затратит на модернизацию своего военно-морского потенциала 172,3 млрд. долларов, США – 159,7 млрд., страны Азии плюс Австралия и Новая Зеландия – 153,8 млрд. долларов. Расходы других стран будут намного скромнее. Предполагается, что Россия выделит на свой Военно-морской флот 12 млрд. долларов, государства Ближнего Востока и Северной Африки – 22,3 млрд., Латинской Америки – 17,3 млрд. долларов. По числу военных кораблей, которые будут введены в строй, лидирует Азиатско-Тихоокеанский регион, на долю которого придется почти 39% от общего количества судов, закупленных военными флотами мира (учтены только корабли водоизмещением более 100 тонн). НАТО - 25,4%, США - 10,7%. Россия закупит 4,83% от общего количества военных кораблей, Латинская Америка - чуть более 6%, Ближний Восток и Северная Африка - 9,2%. При этом развитие военно-морской мощи обусловлено рядом любопытных тенденций. Во-первых, индустриально развитые страны предпочитают более дешевые суда более современным. Во-вторых, в процессе производства находится ничтожно малое количество новых образцов вооружений - государства делают ставку на старые, уже опробованные разработки.
    
Учатся противозенитным маневрам

    Экипажи самолетов-заправщиков ВВС США учатся уклоняться от зенитных ракет. Пентагон начал переподготовку пилотов летающих танкеров с целью предотвратить потери этих дорогостоящих и уязвимых машин от огня переносных зенитно-ракетных комплексов. Экипажи танкеров проходят переподготовку на авиабазе Фэйрчайлд, штат Вашингтон. Курс переподготовки длится 5,5 месяца и включает в себя теоретическую и практическую части. Пилотов обучают правильному планированию летных операций и пилотированию самолета на взлете и посадке «в опасной зоне».
    

    Южная Корея
    
Пополняют самолетный парк

    Командование южнокорейских ВВС планирует закупить после 2012 года новейшие американские истребители «стелс» типа F-35. В Сеуле считают этот боевой самолет производства консорциума в составе компаний «Локхид Мартин», «Би Эй И системз» и «Нортроп Грумман» наилучшим ударным истребителем в классе машин с одной реактивной двигательной установкой. Вместе с уже начавшими поступать в Южную Корею истребителями F-15К производства американской аэрокосмической корпорации «Боинг» самолеты F-35 заменят в южнокорейских ВВС устаревшие истребители F-4 «Фантом». Каких-либо подробностей, касающихся количества закупаемых F-35 и размера ассигнований на эти цели, пока нет.
    

    Турция
    
Армия на исходных позициях

    Турция сосредоточила 50-тысячный воинский контингент на всем протяжении границы с Ираком. По сообщениям из Анкары, турецкий генштаб проводит в этом районе на востоке страны крупномасштабную операцию по ликвидации баз сепаратистской Курдской рабочей партии. Операция готовилась три месяца. Для ее проведения к границе с Ираком переброшены сотни танков и артиллерия. Активно действуют боевые вертолеты, которые периодически наносят ракетные удары по местам возможного укрытия отрядов КРП. Вдоль границы сооружают укреппункты и роют окопы. Пока неясно, вторгнутся ли турецкие войска, как это уже было неоднократно до нынешней войны в Ираке, в Северный Ирак для ликвидации лагерей курдских сепаратистов. Как заявил начальник генштаба генерал Яшар Бююканыт, он «видит целесообразность для такой акции за пределами границы, однако для этого требуется политическое решение» правительства и парламента.
    

    Япония
    
Куда ушли секреты

    Японская контрразведка установила, что в стране произошла утечка информации высшей категории секретности о новейших американских зенитных ракетах Эс-эм-3 и самой совершенной системе скоростного обмена данными между кораблями, самолетами и военными спутниками США. Речь идет о разглашении ключевых сведений о компонентах противоракетной обороны, которую собирается создать Япония - ракеты Эс-эм-3 в сочетании с многоцелевой компьютерной системой слежения и наведения «Иджис» должны составить первый эшелон национальной ПРО. Их размещение на кораблях японских ВМС предполагается начать весной 2008 года.
    Помимо сведений об этих ракетах произошли также утечки информации о т.н. системе «Линк-16», с помощью которой обмениваются данными ключевые компоненты вооруженных сил США. Она более совершенна и защищена от помех, чем «Линк-11», связывающая американские войска с союзными им силами самообороны Японии. Все эти сведения имеют особую, максимальную степень секретности. По делу об утечке информации, как сообщается, допрошено уже около 300 японских военных. Эта история всплыла в январе, когда полиция арестовала китаянку - жену унтер-офицера с одного из боевых кораблей ВМС страны. К настоящему времени она уже осуждена за нарушение иммиграционного законодательства. Во время обыска на квартире унтер-офицера были найдены секретные данные о радарах боевых кораблей и сведения о работе системы «Иджис», которая способна отслеживать и сбивать одновременно более десяти воздушных целей. США предоставляют ее только самым близким военным союзникам. Контрразведка пытается сейчас раскрутить всю цепочку утечки информации и выясняет, не могла ли она попасть к иностранным спецслужбам.
    

     Великобритания
    
Без медицинского ухода

    Британские военнослужащие, вернувшиеся из Ирака и Афганистана, не получают у себя на родине достойную медицинскую помощь. Так, в Бирмингемском госпитале самый юный из раненных в бою британцев, 18-летний Джейми Купер, раненный в иракском городе Басра шрапнелью в желудок, в течение целой ночи не получал должного ухода - никто из сотрудников больницы не потрудился ему помочь. В результате это пришлось сделать родителям солдата. Сообщается также, что раненым приходилось по 12 часов ждать обезболивающего лекарства, как им нередко оказывалось неправильное лечение и давались не те лекарства. Однако, как отмечают СМИ, жертвами неудовлетворительного медицинского обслуживания являются не только раненые. Многие возвращаются из Ирака и Афганистана с тяжелыми психологическими проблемами. Более 20 тысяч соладат, вернувшихся из Ирака, страдают от тяжелых депрессий. С момента вступления британских войск в Ирак в марте 2003 года 23 военнослужащих покончили с собой. Благотворительная организация, помогающая ветеранам войны справиться с психологическими проблемами, в свою очередь, сообщает, что ежегодно количество нуждающихся в психологической поддержке бывших военнослужащих возрастает на 26%. Доктора бьют тревогу, утверждая, что рост числа психически нездоровых вследствие войны людей является «бомбой замедленного действия».
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex