на главную страницу

5 Июня 2007 года

Спорт

Вторник




Удачный «спарринг» на Петровском

    Футбол. Чемпионат Европы
    «Если мы уже Андорру не обыграем, то кого нам обыгрывать – сборную села Бологое?» - пошутил накануне матча Михаил Боярский. Действительно, игра против «карликового» государства для России, по идее, должна была быть «легкой прогулкой», уж очень разные весовые категории у команд. Только вот наши футболисты уже приучили всех нас быть сдержанными в своих прогнозах, даже если речь идет о таких сборных, как наш субботний соперник.
    Ввиду травм ряда игроков сборной России (а это основной голкипер команды Игорь Акинфеев и один из самых лучших игроков мая Динияр Билялетдинов) стартовый состав подопечных Гуса Хиддинка прогнозировался если уж не на сто, то на семьдесят процентов точно. Разве что не было известно, кто составит пару в атаке новоявленному обладателю Кубка УЕФА Александру Кержакову: Аршавин, Сычев или Погребняк? В итоге Хиддинк остановился на кандидатуре Аршавина, наградив к тому же зенитовца капитанской повязкой. Место в воротах занял Малафеев, в защите расположилось армейское трио - братья Березуцкие и Игнашевич. В центре – Зырянов, Семшов и Торбинский. На флангах не было альтернативы Быстрову и Жиркову.
    Игра была сделана в дебютные 15 минут, когда дважды забил Кержаков. Сначала ему помог защитник сборной Андорры, который неудачно вынес мяч прямо на ногу форварду «Севильи». Второй же гол Кержаков забил после дальней передачи Жиркова, спокойно прокинув мяч мимо Альвареса.
    Добившись победы, а после того как счет стал 2:0, в ней никто не сомневался, российские футболисты явно сбросили обороты. Тратить силы перед матчем с Хорватией, который намечен на среду, никому не хотелось, да и соперник выглядел откровенно слабым.
    В оставшееся время первого тайма россияне фактически катали мяч по полю. Разве что Кержаков постоянно был заряжен на борьбу. В целом же монотонная игра прерывалась всплесками активности Торбинского, Аршавина или Жиркова, зато Быстров на правом фланге был практически незаметен.
    В перерыве Хиддинк решил выпустить на поле Александра Анюкова, который до этого долгое время просидел на скамейке запасных в «Зените». И именно правым флангом прошла атака сборной России, которая привела к третьему голу. Быстров отдал точный пас на Зырянова, тот пробил при входе в штрафную, Альварес мяч отбил, однако Кержаков оказался первым на добивании. Питерская публика была в экстазе: к голу оказались причастны футболисты, так или иначе связанные с «Зенитом». Через несколько минут Кержаков под аплодисменты покинул поле, и его сменил Дмитрий Сычев.
    В середине второго тайма явно заскучавшую от отсутствия интриги публику рассмешил Аршавин, умудрившийся не попасть в пустые ворота с одного метра, напомнив тем самым Томаша Росицки из лондонского «Арсенала», когда тот точно так же пробил в матче против ЦСКА. И все же четвертый мяч состоялся, на 71-й минуте точный удар нанес Сычев.
    По окончании матча состоялось торжественное чествование Александра Кержакова, которому глава РФС Виталий Мутко вручил значок и удостоверение «Заслуженного мастера спорта». Правда не за то, что форвард «Севильи» оформил только что хет-трик, а в связи с завоеванием им в составе испанского клуба Кубка УЕФА.
    Следующий матч сборная России проведет 6 июня в Загребе против команды Хорватии.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Краснозвездовец на Эвересте

    Знай наших !
    Наш коллега – альпинист и журналист «Красной звезды» Максим Шакиров взошел-таки на Эверест! Его восхождение на самую высокую точку мира состоялось 19 мая. Вернувшись в Москву после двухмесячной экспедиции в Гималаях загоревшим и похудевшим на дюжину килограммов, Максим поделился своими впечатлениями: «Когда ты видишь воочию эту громадину, возникает страх, думаешь, как вообще туда можно взойти?!» Но затем Максим добавил, что страх пропал, когда начался штурм вершины. Команда, в которой поднимался Шакиров, шла по классическому, сложному северному маршруту.
    «Моей главной задачей было не допустить, чтобы олимпийский флаг Сочи унесло ветром. Он на вершине был очень сильный. А потом – спуск: нужно себя всегда контролировать, потому что на вершине – эйфория от того, что ты достиг, но это – полпути. Важно спуститься, потому что большинство трагических случаев происходит на спуске».
    Вместе с Алексеем Кузьминых, установившим олимпийский флаг Сочи на вершинах Австралии и Африки, Максим покорил высшие точки Америки, Европы и Азии. Флаг, побывавший на пяти вершинах мира, альпинисты передали в Национальный олимпийский комитет России. А Максим Шакиров говорит, что готов штурмовать еще столько же вершин, - главное, чтобы Олимпиада прошла в Сочи.
    В одном из ближайших номеров «Красной звезды» мы опубликуем подробный рассказ Максима Шакирова о восхождении на Эверест.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Компакт-новости

    ТЕННИС. Три россиянки пробились в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции – Светлана Кузнецова, остановившая израильтянку Шахар Пир – 6:4, 6:3, Анна Чакветадзе, взявшая верх над чешкой Люси Сафаровой - 6:4, 0:6, 6:2, и Мария Шарапова, преодолевшая упорное сопротивление швейцарки Патти Шнидер – 3:6, 6:4, 9:7. В 1/4 финала Кузнецова встретится с сербской теннисисткой Анной Иванович, а Чакветадзе померяется силами со своей соотечественницей Шараповой. В мужском турнире «Ролан Гаррос» путевку в четвертьфинал обеспечил себе Николай Давыденко, одолевший аргентинца Давида Налбандяна – 6:3, 7:6 (7:1), 3:6, 7:6 (7:2).
    СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ. Сборная России победила на Кубке европейских чемпионок в Риме и завоевала путевку на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Россиянкам не было равных и в выступлениях дуэтов, и в группе, и в комбинации. В очередной раз триумфа добились двукратные олимпийские чемпионки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова. Согласно регламенту соревнований, страна—победитель Кубка европейских чемпионок – получает путевку на Олимпийские игры в Пекине в группе и в дуэте.
    ПРЫЖКИ В ВОДУ. На завершившемся в Москве этапе Гран-при «Весенние ласточки» российские прыгуны завоевали пять медалей разного достоинства, в том числе три золотые. Победы на счету Дмитрия Саутина и Юрия Кунакова в синхронных прыжках с трамплина, а также Олега Викулова, первенствовавшего как в индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки, так и в синхронных (в дуэте с Константином Ханбековым). «Серебро» завоевали россиянки Светлана Филиппова и Ольга Пашкова (синхронные прыжки с вышки), а в индивидуальных прыжках обладательницей бронзовой награды стала Татьяна Перунина. Китайские спортсмены увезли из столицы 5 золотых, 4 серебряные и одну бронзовую медали.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Спорт-вести

    
ВДВ – это сила!

    В Рязани прошли традиционные международные соревнования на кубок Центрального спортивного парашютного клуба Воздушно-десантных войск «Рязанский кремль».
    В этом году участниками соревнований стали 114 спортсменов из всех уголков России, а также из Белоруссии. От Вооруженных Сил России в соревнованиях участвовали команды Военно-воздушных сил, Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения, а также Московского и Ленинградского военных округов. Свою команду на соревнования выставило Министерство чрезвычайных ситуаций.
    Программа соревнований включала классическую разновидность парашютного спорта – на точность приземления. Спортсмены приземлялись на аэродроме Дягилево и на Соборной площади в центре Рязани. Там же, на Соборной площади, состоялось торжественное закрытие.
    Все призовые места завоевали спортсмены ВДВ. В личном зачете среди мужчин победителем стал старший прапорщик Д. Максимов, представитель ЦСПК (г. Рязань), среди женщин – ефрейтор О. Корегина (76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, г. Псков). В синхронных прыжках на точность приземления победили В. Тузов и А. Савин – ЦСПК (Рязань).
     Соб. инф.
    
На «Кубок Приморья»

    Спортсмены Амурской и Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краев, а также Еврейской автономии c началом лета примут участие в розыгрыше «Кубка Приморья» по рукопашному бою, который пройдет во Владивостоке.
    Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в краевой федерации рукопашного боя, организующей этот традиционный турнир, 9-10 июня в местном Доме физкультуры состоятся поединки лучших представителей всех видов боевых искусств. Ведь рукопашный бой – это синтез многих единоборств, вобравший их наиболее яркие элементы.
    
И Месяц позади

    Во Владивостоке на городском стадионе «Авангард» состоялась командная гонка открытого чемпионата России по спидвею между местным «Востоком» и «Ураганом» из г. Ровно (Украина).
    Хозяева трека уверенно победили со счетом 56:34. Только в первых двух заездах гости вели равную борьбу, но затем приморцы ушли в отрыв и не позволили украинской команде сократить преимущество. Среди наших соперников блистал польский легионер Павел Месяц, среди востоковцев – Григорий Лагута и Эдуард Шайхуллин.
    Добавим, что день спустя местные болельщики стали свидетелями острого соперничества тех же мотогонщиков, разыгравших и личное первенство. Для определения победителя организаторам пришлось проводить даже дополнительный заезд. Первым на финише гаревой дорожки был воспитанник приморского спидвея Григорий Лагута, на одно очко отстал от него Павел Месяц из Польши.
    Константин ЛОБКОВ.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex