на главную страницу

6 Июня 2007 года

Россия и мир

Среда

ГУЛКИЙ ВЫСТРЕЛ «ИСКАНДЕРА»

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     В российском обществе медленно, но верно вызревает понимание того, что сила и мощь нашего государства зависят не только от банков, нефтегазовой отрасли, а прежде всего от оборонно-промышленного комплекса. Именно оружие, поставляемое в Российскую армию, не позволяет нашим партнерам и оппонентам разговаривать с нами с позиции силы. И альтернативы этому, надо признать, нет. В современном мире такая страна, как Россия, обладающая богатейшими запасами природных ископаемых, должна обладать еще и надежным, современным оружием, само наличие которого предотвращает возможную агрессию.
     Президент России Владимир Путин тепло поздравил всех, кто готовил первый запуск крылатой ракеты для оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». Это произошло во время доклада главе государства первого заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова о прошедших испытаниях.
     Сергей Иванов заявил, что «у нас есть данные объективного контроля, в том числе фотографического, которые показывают, что испытания прошли успешно». «Это хороший результат с учетом предварительных испытаний, работы будут продолжены», - подчеркнул он.
     Владимир Путин попросил от его имени поздравить конструкторов, инженеров и военных, участвовавших в создании и доводке ОТРК с новой ракетой, и поручил главе своей администрации Сергею Собянину организовать встречу с ними в ближайшее время.
     Напомним, что 29 мая Россия испытала крылатую ракету Р-500 повышенной дальности (500 км) на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Эти ракеты пойдут в серию с 2009 года, после государственных летных испытаний, они способны работать по навесной, баллистической, а также настильной траектории.
     Сам оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» уже поступает в войска. Это современный, высокоточный, основанный на самых высоких (только российского производства) технологиях комплекс.
     Он производится в коломенском Конструкторском бюро машиностроения (КБМ) и предназначен для нанесения ударов по малоразмерным и точечным целям. Комплекс может взаимодействовать с космическими средствами разведки, беспилотными летательными аппаратами и работать по целям в реальном масштабе времени. Дальность стрельбы - от 50 до 280 км, но может быть увеличена. На пусковой установке находятся две ракеты, каждая из которых способна с высокой точностью доставить к цели кассетную боевую часть массой 480 кг.
     Уникальная система наведения и управления ракетой на всей траектории полета позволяет поражать цели с исключительной точностью. Большая дальность стрельбы дает возможность использовать комплекс из глубины расположения своих войск. Малое время нахождения на стартовой позиции и мощный комплекс средств преодоления противоракетной обороны противника делают «Искандер» практически неуязвимым для обычных средств поражения.
     Комплекс может доставлять к цели кассетную (с 54 боевыми элементами), проникающую, осколочно-фугасную, а в перспективе и другие боевые части. В состав комплекса входят ракета, самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая и командно-штабная машины, подвижной пункт подготовки информации, мобильные агрегаты технического и бытового обеспечения, а также комплекты арсенального и учебно-тренировочного оборудования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex