на главную страницу

6 Июня 2007 года

Россия и мир

Среда

Памяти командарма

Соб. инф.



     В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации состоялся юбилейный вечер, посвященный 110-й годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерала армии Павла Ивановича Батова. На вечере, организованном Российским комитетом ветеранов войны и военной службы и Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, присутствовали дочь Павла Ивановича - Наталья Батова, заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ вице-адмирал Юрий Нуждин, родственники и соратники легендарного командарма.
     Павел Иванович Батов родился 1 июня 1897 года в деревне Филисово Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье крестьянина-бедняка. Участвовал в Первой мировой войне с 1915 года. Разведчик, младший унтер-офицер лейб-гвардии 3-го полка Батов за мужество и героизм был награжден двумя Георгиевскими крестами и двумя медалями. В 1918 году Павел добровольно вступил в ряды Красной Армии, выполнял интернациональный долг в Испании в 1936—1937 годах, был другом Эрнеста Хемингуэя (именно Батов стал прототипом генерала Гольца в романе «По ком звонит колокол»), участвовал в советско-финляндской войне.
     Великую Отечественную войну Павел Иванович встретил командиром стрелкового корпуса в Крыму. Но особо талант военачальника раскрылся во время командования им 65-й армией с октября 1942 года и до конца войны. Солдаты Батова отличились под Сталинградом и на Курской дуге, в боях на Днепре и в Белоруссии, штурмовали Варшаву и Берлин. И везде Павел Иванович старался беречь своих подчиненных, относился к ним с душевной заботой и теплотой. И они платили ему тем же.
     «Он был тесно связан с войсками, отлично знал подчиненных, ценил их, и подчиненные любили своего командующего за отвагу и бесстрашие, за человечность и душевную щедрость…» - так вспоминал о Павле Ивановиче его сослуживец полковник Ласкин. И не случайно Маршал Советского Союза Рокоссовский отмечал в своих воспоминаниях, что знал только двух крупных военачальников, которых подчиненные не просто уважали, но и искренне любили, – это были Иван Черняховский и Павел Батов.
     После завершения Сталинградской битвы генерал Батов, собрав штаб армии, поставил ему задачу: «…ни одна бумажка не должна быть потеряна, ни один подвиг не может остаться забытым. Все это пригодится, когда будущее поколение офицеров начнет учиться на примерах этой великой битвы».
     К сожалению, с каждым днем все меньше и меньше остается ветеранов 65-й армии, но они до сих пор с гордостью говорят: мы – батовцы.
     Генерал Батов горячо любил свою Родину, желал ей процветания и могущества. И Родина это оценила. Павел Иванович был награжден 5 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова I степени, орденами Кутузова I степени, Богдана Хмельницкого I степени, «Знак Почета». Были у Батова и иностранные ордена и медали.

     На снимке: дочь полководца Наталья Батова, вице-адмирал Ю. НУЖДИН, генерал-полковник А. БОГДАНОВ и генерал армии М. ГАРЕЕВ во время вечера. Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex