на главную страницу

6 Июня 2007 года

Традиции в строю

Среда

«МЕГАПИР» ИДЕТ НА ВОСТОК

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда». Фото Кирилла БЛИНОВА.



В Дальневосточном военном округе побывала делегация Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». Как известно, представители этой организации, в составе которой есть фронтовики, ветераны армии и флота, деятели науки и культуры, регулярно бывают в войсках. Поездка по гарнизонам ДВО состоялась впервые.

     - Об этой поездке мы договаривались с командующим войсками округа давно, – рассказал вашему корреспонденту председатель совета директоров ассоциации доктор философских наук полковник запаса Александр Николаевич Каньшин. – В командировке перед нами стояло несколько целей. Прежде всего – моральная и материальная поддержка дальневосточников. Так совпало, что в начале мая я был назначен указом Президента России в состав Общественной палаты РФ, а затем на ее пленарном заседании избран заместителем председателя комиссии по общественному контролю за правоохранительными органами, силовыми структурами и судебной системой. Кроме того, с конца прошлого года я являюсь председателем комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Общественного совета при Министерстве обороны. Поэтому на свою командировку в ДВО смотрел и как на возможность еще раз окунуться в реальную жизнь войск со всеми ее радостями и печалями. Думаю, что по итогам поездки будет внесен ряд предложений на заседании Общественного совета при Министерстве обороны, которое пройдет в июне в Северо-Кавказском военном округе.
     Прямо из аэропорта гости направились в штаб округа, где особо отличившимся воинам-дальневосточникам были вручены дипломы форума «Общественное признание», удостоверения членов «Офицерского собрания» и памятные знаки. Подобные знаки внимания позже были оказаны офицерам и ветеранам в воинских частях. Особенно волнующим был момент, когда представители ассоциации вручали стипендии пятерым детям погибших офицеров. Александр Каньшин назвал денежные выплаты в большей степени знаком внимания и сочувствия. Они, конечно же, не решат всех проблем, но все же помогут в какой-то степени поддержать семьи погибших военнослужащих. «К сожалению, в обществе не всегда понимают, что служба офицера связана с большим риском, что в любой момент военнослужащий должен быть готов выполнить свой долг, – заметил Каньшин. – А между тем пора бы уже это всем понять. Может быть, тогда и жены, и дети погибших офицеров не были бы забыты, как это нередко еще случается».
     В ходе знакомства с воинскими частями представители «Мегапира» побывали в учебном танковом полку. Это одна из немногих частей в округе, обладающих современными компьютерными тренажерными классами, которые позволяют с минимальными затратами готовить механиков-водителей к практическому вождению боевых машин. Здесь установлен один из редких тренажеров для занятий с механиками-водителями, наводчиками-операторами, командирами танков Т-80.
     Впрочем, по ходу дела гости ознакомились и с проблемами, стоящими перед учебным танковым полком. А их оказалось немало. Они касались и вопросов боевой подготовки подразделений, и социальной защищенности офицеров.
     - В учебном танковом полку мы провели чествование победителей состязаний командиров мотострелковых и танковых взводов на первенство Дальневосточного военного округа, – рассказал Александр Каньшин. – Вы, наверное, знаете, что наша ассоциация старается поддерживать состязательность в Вооруженных Силах уже на протяжении пяти лет. Сначала мы участвовали в проведении Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, затем подключили к конкурсу командиров танковых и мотострелковых рот. А в этом году, помимо Всеармейских состязаний, решили поддержать и окружные. Я считаю, что сегодня общество в долгу перед офицерами. Невзирая на все сложности, они продолжают выполнять свои обязанности и заслуживают самой высокой благодарности. Собственно говоря, наш приезд и был приурочен к финалу состязаний командиров мотострелковых и танковых взводов в ДВО.
     Конкурс по полевой выучке прошел в несколько этапов. Сначала командиры взводов состязались на дивизионном уровне. Победители этого своеобразного отборочного тура получили возможность представлять свои соединения на окружных состязаниях. Второй этап прошел на базе окружного учебного центра. В течение десяти дней молодые офицеры демонстрировали свои навыки по тактике, огневой и физической подготовке, вождению бронетехники.
     Победитель конкурса, командир пулеметного взвода лейтенант Алексей Сомов, родом с острова Сахалин, окончил с золотой медалью Уссурийское суворовское военное училище, затем – Дальневосточное высшее военное командное училище. В 2005 году лейтенант прибыл к месту службы на Курильские острова. Сейчас служит в пулеметно-артиллерийском соединении на Итурупе. Работать приходится в сложных климатических условиях. Постоянные тайфуны вносят свои коррективы и в планы боевой подготовки подразделений. Но именно полученная здесь закалка и позволила Алексею на конкурсе быть на шаг впереди своих соперников.
     Второе место в конкурсе занял офицер с острова Сахалин. Командир танкового взвода лейтенант Дмитрий Манюхин своим результатом в принципе остался доволен. Отдельный танковый батальон, где служит Дмитрий, вооружен танками Т-55, а состязания проходили на Т-80. Фактически молодому офицеру пришлось осваивать новую технику уже в процессе конкурса. Конечно, оценка оказалась ниже. Зато лейтенант за короткий период времени овладел современной боевой машиной. И вот что еще характерно. Командиры танковых взводов не только не проигнорировали своего соперника, а напротив, помогли советом и делом. Но прежде всего, конечно, результат зависел от самого офицера. Он служит в воинской части, которая перешла на контрактные рельсы, неоднократно участвовал в учениях разного уровня и соответственно обладает необходимой теоретической и практической подготовкой.
     На третьем месте – командир парашютно-десантного взвода старший лейтенант Александр Легкодимов. В свое время он мечтал стать летчиком и даже окончил авиационную школу РОСТО (ДОСААФ), однако впоследствии поступил все же в Новосибирское военное училище. В 2005 году по распределению попал в отдельную воздушно-десантную бригаду. О таком повороте не жалеет – все равно судьба связана с небом. Бригада одной из первых в округе перешла на контрактный принцип комплектования и является непременным участником всех крупных учений, в том числе с боевой стрельбой. Безусловно, подготовка командиров парашютно-десантных взводов имеет свою специфику, однако и тактике общевойскового боя здесь уделяют большое внимание, что, собственно, и помогло старшему лейтенанту Легкодимову стать призером конкурса. Впрочем, и в остальных дисциплинах представитель «крылатой пехоты» также оказался на высоте.
     Победителю окружных состязаний были вручены плазменный телевизор и цифровая видеокамера от «Мегапира». Ценные подарки получили также все призеры. Примечательно, что призовые места заняли молодые офицеры из соединений, дислоцирующихся на островах и до недавнего времени входивших в состав одного объединения.
     Проведение подобных конкурсов необходимо – таким было общее мнение гостей и участников состязаний. Они дают возможность заинтересовать молодых командиров в повышении своего профессионального мастерства, а значит, способствуют и повышению боевой готовности подразделений и частей.
     В мотострелковой части, дислоцированной в одном из микрорайонов Хабаровска, гости ознакомились с условиями службы воинов-контрактников. Для будущих профессионалов здесь сделано немало. В полку построен комплекс из трех общежитий. Каждое общежитие рассчитано почти на пятьсот человек. Здания строились с использованием современных материалов по типовым проектам и как нельзя лучше отвечают требованиям сурового дальневосточного климата. Для военнослужащих оборудованы комфортные кубрики, предусмотрены все необходимые для жизнедеятельности помещения вплоть до комнат досуга и укомплектованных современными тренажерами спортзалов. Естественно, на высоком уровне здесь и боевая подготовка.
     В этой части был проведен радиомост, в котором принял участие Александр Каньшин уже как представитель Общественной палаты Российской Федерации. В мероприятии приняли участие начальник ракетных войск и артиллерии ДВО генерал-майор Владимир Дятлов, временно исполнявший обязанности командира части подполковник Александр Винс, психолог лейтенант Анна Качан, другие офицеры, в числе которых были и победители состязаний командиров мотострелковых и танковых взводов. Разумеется, не были забыты и контрактники. Во время радиомоста выступили командир отделения КШМ роты связи сержант Андрей Салтынюк, старший наводчик миномета младший сержант Андрей Силаев, гранатометчик рядовой Леонид Перегрин.
     В числе наиболее острых проблем военнослужащих было названо обеспечение жильем. Сегодня этот вопрос касается не только офицеров, но уже и солдат, и сержантов, проходящих службу по контракту. Подчеркивалось, что недостаток жилья может привести к большой текучести кадров. Говорилось также и о том, что наряду с материальным обеспечением нельзя забывать и про духовные начала. В частности, подчеркивалось, что для выполнения воинского долга человек должен обладать хорошей морально-психологической подготовкой. Один из путей решения этой задачи многие видят в восстановлении в средних школах начальной военной подготовки.
     Комментируя итоги поездки, Александр Каньшин заметил, что подобная работа должна вестись планомерно. В частности, он сообщил, что в этих целях планируется расширение представительства ассоциации «Мегапир» на Дальнем Востоке за счет деятельных генералов и офицеров запаса. Они будут оказывать поддержку ветеранским организациям и воинским коллективам, помогать готовить молодежь к службе в армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex