на главную страницу

6 Июня 2007 года

Армия и общество

Среда

Свет красоты на Солнечной Горе

Федор БОНДАРЕНКО. Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Солнечногорск (ранее – село Солнечная Гора) – городок небольшой. Зато Солнечногорский район в Подмосковье по праву считается одним из самых экономически развитых. И, видимо, не случайно, именно здесь в течение всего лишь полугода успели провести не только первый районный конкурс среди военнослужащих контрактной службы «Русский парень», но и организовать первый общевойсковой конкурс среди женщин-военнослужащих контрактной службы «Майская звезда-2007».

     Если честно, пока мы с коллегой полтора часа добирались в электричке при тридцатиградусной жаре до Солнечногорска, успели призадуматься: «А вдруг ничего интересного в подобном мероприятии районного масштаба не будет и эта «парилка» в пригородном поезде – лишь трата времени в дискомфортных условиях...» Какими же были удивление и удовольствие, когда оказалось, что сомнения напрасны. Конкурс организовали на славу – вместительный зал, где проходил финал, был заполнен до отказа. Поддержать своих болельщики пришли с плакатами, в течение всех выступлений участниц вдохновляли разнообразными кричалками.
     О статусе конкурса, в организации которого приняла активное участие администрация Солнечногорского района, говорит и то, что на нем в качестве почетных гостей присутствовали начальник направления по взаимодействию Министерства обороны с органами государственной и исполнительной власти генерал-майор Олег Веселков и депутат Государственной Думы, член Комитета по экологии, член президиума политсовета Московской организации партии «Единая Россия» Сергей Осадчий.
     Конкурс для женщин-военнослужащих в возрасте от 30 до 45 лет проходил в три тура. В первом, отборочном, приняли участие 22 представительницы прекрасного пола из воинских частей, дислоцирующихся на территории Солнечногорского района. Единственным испытанием в этом туре был творческий конкурс, в котором соревнующиеся демонстрировали умение петь, танцевать и декламировать стихи.
     По результатам отборочного тура путевку в полуфинал получили 12 участниц: представительницы различных силовых структур, видов Вооруженных Сил и родов войск – от МЧС до Военно-морского флота и Космических войск. На втором этапе конкурсанткам предстояли испытания, связанные в первую очередь с военной подготовкой. Среди них были стрельба из автомата Калашникова, пистолета Макарова, комплексно-силовое упражнение, а также плавание на 25 метров. Кроме того, не обошлось и без творческого конкурса, в котором можно было по желанию еще раз продемонстрировать свои способности в хореографии либо в вокале, художественном слове или каком-то оригинальном жанре.
     Полуфинал преодолели шесть участниц. Однако прапорщик Екатерина Жарова по семейным обстоятельствам позже сняла свою кандидатуру с участия в финале, хотя, отметим, вполне могла претендовать на победу.
     ...Однако вернемся в зал ДК «Лепсе», где проходил заключительный этап соревнований. После приветственного слова главы Солнечногорского муниципального района Владимира Нестерова, упомянувшего о том, что подобные конкурсы – дело нужное и важное, прозвучал гимн города. Гимн сопровождался очень красочным лазерным шоу, в котором вслед за образом красавицы в погонах появлялись самолеты, вертолеты, бронетранспортеры, танки и корабли. И на смену красавице, нарисованной лучами лазеров, на сцену (так и хочется сказать – на подиум) в парадной военной форме вышли красавицы настоящие. Представим же их. Это старший лейтенант Елена Миронова (отдел государственного пожарного надзора МЧС России), прапорщик Людмила Монахова и старший прапорщик Светлана Смирнова (инженерные войска), подполковник Ирина Ефименко (Космические войска) и майор Светлана Пугачева (Федеральная служба охраны). Под аплодисменты и одобрительные возгласы зала они вновь скрылись за кулисами, но лишь для того, чтобы предоставить возможность автору и исполнителю Вячеславу Гнедаку сорвать аплодисменты песней «Майская звезда».
     Во второй раз участницы ушли за кулисы уже после того, как им и зрителям был объявлен состав жюри конкурса под председательством заместителя главы Солнечногорского муниципального района Олега Горячева. Тут же со словами приветствия выступили почетные гости. Генерал-майор Олег Веселков поздравил всех участниц от имени министра обороны и коллегии военного ведомства, а Сергей Осадчий посетовал, что во времена, когда он проходил срочную службу, таких вот красочных праздников не было. Проведение конкурсов, по его словам, стало следствием того, что наше общество возродилось и набирает силы.
     Пока участницы за кулисами готовились поразить публику новыми нарядами, на большом экране в рамках конкурса «Видеоприветствие» демонстрировались их домашние заготовки. Конкурсантки в стихах и прозе рассказывали о себе, о своей жизни, семье и службе, о том, чего ждут от этого конкурса. Интересно, что практически все упомянули о том, что за время соревнований сдружились и желают победы в первую очередь не себе, а другим участницам.
     И вот на сцене вновь прекрасные женщины современной Российской армии – те, кто в последнее время часто заменяет в ней оставшихся на «гражданке» мужчин, которым сегодня далеко не всегда, к сожалению, хватает качеств, которыми с избытком награждены эти отважные женщины. На этот раз представительницы прекрасного пола вышли уже не в форме, а в деловых костюмах. И это символично – ведь впереди их ждет конкурс интеллектуальный, в котором каждую ждут три вопроса. Среди заданий не только серьезные, в форме теста, но и шуточные. К примеру: «Верите ли вы, что пингвины летом не улетают на север?»
     Следующим на очереди значится конкурс творческий. И здесь участницам приходится демонстрировать все, на что они способны. Так, Елена Миронова участвует в танцевальной композиции «Молдавские напевы», Людмила Монахова танцует «Танго с незнакомцем», в роли которого выступает висящий на вешалке пиджак, Светлана Пугачева показывает публике музыкальную композицию «Венецианская история», Светлана Смирнова – «Самбу», а Ирина Ефименко радует композицией «Звезда Востока».
     И вот, наконец, последний этап конкурсной программы – дефиле в вечерних платьях под названием «Прогулка по Солнечному городу, когда цветет сирень». Участницы вновь покидают сцену, а вслед за ними зал оставляет и жюри: ему предстоит принять совсем не легкое решение – кому какое место присудить...
     Надо сказать, что во время перерывов между испытаниями организаторы не позволяли зрителям скучать, предлагая на их строгий суд различные концертные номера с песнями и танцами. А перед объявлением победителей для публики артисты Московского театра оперетты исполнили арии из спектаклей «Ромео и Джульетта» и «НотрДам де Пари».
     И вот наконец наступает самый волнующий момент – награждение победителей и... проигравших. Первыми заслуженные призы – дипломы, сертификаты к стиральным машинкам и цветы получают те семь участниц, которые в финал не попали. А затем... Сразу скажу, что все вышеперечисленные призы, а также золотые часы от Президента Российской Федерации получили все пять финалисток. Кроме того, за пятое место подполковник Ирина Ефименко была награждена микроволновой печью. Майор Светлана Пугачева, ставшая четвертой, получила газовую плиту, а занявшая третье место прапорщик Людмила Монахова, кроме плиты, еще и LCD-телевизор. Путевки в санаторий на всех членов семьи за почетное второе место удостоилась старший прапорщик Светлана Смирнова. А первой по единогласному решению членов жюри была объявлена старший лейтенант Елена Миронова, которая вместе с короной королевы конкурса получила ключи от новенького автомобиля Ford Fiesta.
     Прогремел салют, финал завершился, и я попросил поделиться впечатлениями почетного гостя конкурса генерал-майора Олега Веселкова:
     - Армия – это не только танки, пушки и самолеты. Это прежде всего люди, которых мы порой не замечаем. А ведь люди эти по-настоящему талантливые, что мы с вами сегодня и увидели. Поэтому такие конкурсы просто необходимы. Если будут такие состязания, то будет повышаться авторитет Вооруженных Сил. Ведь патриотическое воспитание молодежи – это не только разговоры, но и конкретный показ того, что лучшие люди сегодня – это люди в офицерских погонах, в погонах прапорщиков и солдат-контрактников, женщины-военнослужащие. Да и просто жены военнослужащих – это ведь тоже важная составляющая нашего общества. Такого рода конкурсы делают жизнь и службу интереснее, возвышают их духовно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex