на главную страницу

6 Июня 2007 года

Азимут

Среда

Питомцы города-героя

Федор БОНДАРЕНКО. Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     Тульский артиллерийский инженерный институт ведет начало от Тульской оружейной школы, созданной по Указу императора Александра II в 1869 году. С тех давних пор учебное заведение готовит ратных специалистов для страны. Среди выпускников института есть Герои Советского Союза и Герои России.
     Для подготовки офицеров-артиллеристов в училище есть все условия – и хорошо оборудованные аудитории, и блестящие преподаватели, среди которых 21 доктор и 87 кандидатов наук. Но, чтобы стать инженером-оружейником, плановых теоретических и практических занятий недостаточно, необходимо и активное самостоятельное образование. Поэтому в институте большое внимание уделяется и научной работе, результаты которой радуют.
     Так, в конкурсе на лучшую работу слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации в этом году восемь научных изысканий курсантов-туляков были отмечены грамотами от имени председателя конкурсной комиссии генерал-майора В. Анисимова. Кроме того, курсант Андрей Перевозчиков за работу «Универсальный автомат для подводного спецназа» представлен для награждения медалью «За лучшую научную студенческую работу». Научные работы курсантов Евгения Цинцова «Расчет затрат на разработку и сопровождение программного обеспечения», Алексея Шурыгина «Газоотводный двигатель для перспективных самозарядных снайперских винтовок», Валентина Дыба и Игоря Морозова «Разработка комплексов алгоритмов и программ инструментальной среды заполнения и воспроизведения материалов автоматизированных обучающих курсов» представлены к награждению дипломами Министерства образования РФ. К награждению таким же дипломом представлен и доктор технических наук, профессор Юрий Данилов как научный руководитель работы «Универсальный автомат для подводного спецназа».
     Есть в Тульском артиллерийском инженерном институте и именные стипендиаты. Курсант Алексей Клоков получает специальную государственную стипендию Правительства РФ, а старший сержант Роман Малышев, курсанты Ростислав Адриашкин, Александр Якушин, Игорь Федоров и Дмитрий Хоров – стипендию Благотворительного фонда В. Потанина, причем курсант Адриашкин удостоен ее второй раз подряд.
     То, что научный потенциал института велик, неудивительно. По словам его начальника генерал-майора Алексея Алферова, готовить специалистов по ремонту и техническому обслуживанию вооружения особенно удобно там, где это оружие производится. А Тула всегда была и остается одним из крупнейших центров военно-промышленного комплекса России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex