на главную страницу

6 Июня 2007 года

Азимут

Среда

А вы драматургом не пробовали?

Федор БОНДАРЕНКО.



     В Тульском артиллерийском инженерном институте серьезное внимание уделяют культурно-досуговой работе. Кроме ставших традицией посещений городских достопримечательностей, художественной самодеятельности, здесь выпускается газета «Курсантский вестник», работает свой телецентр.
     - Не перегружаем ли мы себя лишними заботами? – удивился моему вопросу главный редактор институтской газеты младший сержант Михаил Соболев. – Так ведь заботы эти о себе, о своем духовном росте. Думается, выражу общее мнение курсантов института, если скажу, что с организацией свободного времени у нас полный порядок. Раньше столь насыщенной наша жизнь не была. А сейчас наши институтские команды КВН занимают хоть и не лидирующие, но достойные места в Тульской лиге. Художественные коллективы города регулярно и охотно к нам приезжают. Это полезные контакты.
     - По театрам и музеям, - вступает в разговор четверокурсник Кирилл Сединкин, - ходят у нас в основном те, кто недавно поступил в наш институт, и это разумно. За два года они успевают посетить все городские музеи, которых в Туле великое множество. Здесь есть и музей оружия, и музей тульских древностей. В общем, всего не перечислить, упомяну еще имение Льва Николаевича Толстого – Ясную Поляну. Не посетить этих святых для страны и города мест никак нельзя. А на старших курсах мы стараемся еще и развлекать себя сами – организуем разнообразные концерты и другие творческие выступления.
     - Еще вот и газету выпускаем, - дополняет его Михаил. – В 2005 году ее основали. Пробный номер показали начальнику Главного ракетно-артиллерийского управления генерал-полковнику Николаю Свертилову. С его легкой руки начинание в полной мере воплотилось в жизнь. Теперь газета у нас каждый месяц выходит. И вряд ли найдется курсант, который не читал бы ее, как говорится, до последней строчки. Она о нас самих, о нашем выборе, нашей судьбе.
     - А не преувеличиваете ли вы роль своей многотиражки? – пытаюсь раззадорить редактора вопросом. - Неужели вам не хватает информации из других газет?
     - А мы стараемся делать свою газету не похожей на другие, - слышу в ответ. - Пишем обо всем простым, доступным языком, используем всякие военные фразочки, афоризмы. В общем, мне кажется, что без «Курсантского вестника» жизнь института стала бы менее интересной, что-то бы утратила.
     - Именно в газете, - продолжает Кирилл, - родилась идея поставить пьесу собственного сочинения. Недавно прошла ее премьера. Эта идея родилась совершенно спонтанно, неожиданно, будто искра какая-то проскочила, озарение произошло. Когда мы начали работать над пьесой, я, как режиссер и автор сценария, вдруг осознал, что наши курсанты талантливы и как актеры. Работали с удовольствием, энтузиазмом, и командование нас во всем поддерживало. В общем, пьеса имела успех.
     - А откуда у вас, курсанта артиллерийского института, страсть к театру, драматургии? – интересуюсь я.
     - Когда-то я мечтал учиться в театральном, - признается Кирилл. - Однако не сложилось... Но мечта не развеялась. И вы можете представить мою радость, когда появилась возможность испытать себя и в этой области творчества, когда я нашел единомышленников, поддержку. Хочу всем посоветовать: дерзайте! Будьте в своих замыслах смелее.
     - Присоединяюсь к этому совету, - подвел итог нашей беседе заместитель начальника института по воспитательной работе полковник Андрей Будков. – Уже второй год подряд к Дню Победы мы, к примеру, организуем концерт для ветеранов. За образец взяли фронтовые агитбригады – ставим три бортовых грузовика, по обеим сторонам от них - пушки, натягиваем маскировочную сеть, развешиваем транспаранты с поздравлениями... При этом наши курсанты, часть из них в форме военного времени, вместе с девушками поют, танцуют и играют на музыкальных инструментах. Ветеранов это обычно очень трогает... А в нынешнем году наш концерт даже был выделен из прочих городских мероприятий местным телеканалом – за оригинальность, душевность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex