на главную страницу

6 Июня 2007 года

Азимут

Среда

Через призму истории

Олег ПОЧИНЮК.



Сама атмосфера этого праздника была особой – он проходил в Военно-исторической библиотеке Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (при штабе ЛВО), которой уже больше 200 лет. Хранящиеся здесь фолианты помнят многих выдающихся военачальников Русской армии. Именно здесь собрались победители конкурса военно-исторических работ, объявленного в августе прошлого года командующим войсками ЛВО генералом армии Игорем Пузановым среди слушателей, курсантов, суворовцев, нахимовцев и кадетов Санкт-Петербурга. И вот наступило время подводить итоги.

     Надо отметить, что такое состязание среди любителей военной истории проводилось впервые в Вооруженных Силах России и во многих военно-учебных заведениях вызвало большой интерес. Сначала происходило выдвижение конкурсных работ – по три от каждого вуза. Затем лучших определяла специальная комиссия, в состав которой вошли известные ученые-историки, представители профессорско-преподавательского состава и командования.
     Победителем, по мнению комиссии, стал курсант Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского Алексей Назаров. Он представил работу на тему «Попытки финского правительства пересмотреть «карельский вопрос» с помощью Лиги Наций и Международного суда в Гааге». Помимо диплома лауреата, ему вручена первая премия – 30 тысяч рублей. Вторая премия в размере 10 тысяч рублей присуждена курсанту Михайловской военной артиллерийской академии Владимиру Попову за работу «Политика приграничных государств в отношении СССР в годы «холодной войны» на Северо-Западе страны». За третье место дипломы и премии в 2 тысячи рублей вручены капитану 3 ранга Виктору Дворядкину («Геополитическое положение России после крушения СССР»), а также суворовцам Игорю Терехову и Александру Хоменко («Ввод советских войск на территорию прибалтийских государств. Вхождение в состав СССР Эстонии, Латвии, Литвы»). Ряд участников конкурса награждены поощрительными премиями в размере тысячи рублей и грамотами.
     Поздравляя победителей конкурса, генерал армии Игорь Пузанов отметил актуальность исследованных ими тем, умение работать с документами и военно-исторической литературой. Предполагается, что на этом состязания любителей истории в погонах не завершатся: конкурс станет ежегодным и еще более массовым.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex