на главную страницу

6 Июня 2007 года

Без камуфляжа

Среда

Офицер на все времена

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



Наверно, не все почитатели таланта известного актера Василия Ланового слышали о том, что он когда-то мечтал стать летчиком. Но зато все знают по ролям в кино и театре, многим известно и об активной деятельности лауреата Ленинской премии и премии Ленинского комсомола, народного артиста России Василия Семеновича Ланового на посту члена Общественного совета при Министерстве обороны РФ — председателя межрегионального общественного фонда содействия сохранению и развитию патриотических и культурных традиций «Армия и культура». А это поездки в дальние гарнизоны, воинские части, госпитали, в «горячие точки», где его всегда с нетерпением ждут офицеры и солдаты Российской армии, для которых герой В.С. Ланового из фильма «Офицеры» – человек, на которого «нужно держать равнение». Корреспонденту «Красной звезды» удалось встретиться с Василием Семеновичем в его родном Театре им. Е. Вахтангова, где актер служит уже почти полвека. И вот что он рассказал нашим читателям.

     И многое переменилось
     в жизни для меня,
     И сам, покорный общему
     закону жизни, переменился я.
     А.С. Пушкин.

     - Судьба одарила меня встречами, общением и дружбой с интереснейшими людьми, да и сама биография, как она сложилась, мне кажется, может быть любопытна и поучительна многим…
     Василий Лановой родился в Москве 16 января 1934 года. Его родители были людьми неграмотными, работали на нефтехимическом заводе, но всем троим детям дали высшее образование.
     Так уж случилось, что самые яркие и трагические впечатления детства связаны у Ланового с войной, которая на три долгих года разлучила его с родителями. Он встретил войну семилетним мальчишкой в деревне на Украине - родители отправили его с сестрами на лето погостить у деда с бабкой. В конце июня в деревню вошли немцы… Один из многих страшных эпизодов той поры, который едва не стоил Василию жизни, врезался в память навсегда. Немецкий солдат хотел забрать подаренный мальчишке ремень и, встретив отказ, в ярости дал очередь из автомата над самой его головой… Лановой долго еще не мог оправиться от того леденящего душу ужаса, который испытал тогда.
     Потом были голодные военные и послевоенные годы, когда, вернувшись в Москву, Лановой учился в школе и с радостью посещал занятия драмкружка в театральной студии завода «ЗИЛ». Окончив школу с золотой медалью, он, романтик, решил поступать в… летное училище. Но его первый учитель С.Л. Штейн убедил приемную комиссию, что из Ланового может получиться хороший актер, и сам забрал его документы… А после окончания Щукинского училища в 1957 году Василия Ланового приняли в труппу Театра им. Е.Вахтангова, где он блистает на сцене вот уже почти полвека!
     Мужественная внешность, яркий темперамент – все это поначалу давало основание предлагать молодому актеру роли принцев, романтических героев, занимать в музыкальных спектаклях, таких как «Золушка», «Девушка-гусар». Но все же первой его работой в театре был юный мечтатель политрук Бакланов - герой, отдавший жизнь за Родину (Б. Рымар «Вечная слава», 1958 г.). И тема героизма, борьбы постепенно стала одной из ведущих в творчестве Василия Ланового.
     Актеру удается вести разговор от лица своего поколения, его притягивают нравственные образы, люди высокой жизненной цели. Он придает черты привлекательности и персонажу М. Горького Протасову («Дети солнца»), и пушкинскому Дон Гуану («Каменный гость»).
     Впервые снявшись в кино в неполных восемнадцать лет в фильме «Аттестат зрелости» (1954 год), Лановой был приглашен в 1957-м на роль Павла Корчагина в фильме «Как закалялась сталь», и она закрепила за актером амплуа героико-романтического плана.
     - Когда меня спрашивают об этой моей роли, о Павке, я говорю, что уважаю его в тысячу раз больше, чем раньше. Мы ведь снимали максималиста, человека идеи. И дай Бог нашим детям во что-то верить так же…
     Более 70 ролей сыграно этим замечательным актером, и многие кинофильмы во многом благодаря яркой проникновенной игре В. Ланового обрели свою популярность. Его известные и любимые зрителями кинороли: романтик - капитан Грей («Алые паруса», 1961 г.), любящий Вронский («Анна Каренина», 1966 г.) и, конечно же, благородный, верный чести и долгу офицера Иван Варавва в фильме «Офицеры» (1971 г.). Эту картину зрители с удовольствием смотрят вот уже 35 лет.
     - Каждое поколение находит в нем что-то свое… Детство, послевоенное время, зрелость. Потребность в реализме, романтизме - пожалуйста. Потребность в красоте, любви - все есть. Там какая-то загадка, чудо есть…
     Кстати, одной из своих любимых ролей Василий Семенович считает эпизод в комедии «Полосатый рейс» с запомнившейся каждому зрителю фразой: «Красиво плывет та группа в полосатых купальниках…»
     Лановой считает, что актер не может жить без тайны, поэтому на тему своей личной жизни говорить не любит. Но из того, что рядом с ним вот уже много лет замечательная актриса и жена Ирина Купченко, тайны сделать невозможно. Так же как и из того, что у них взрослые и вполне самостоятельные сыновья, которых назвали в честь Пушкина и Есенина - Александром и Сергеем. Они не стали артистами, один окончил факультет журналистики, другой – экономический, по натуре они люди творческие, как их мама и отец - заведующий кафедрой художественного слова Театрального училища им. Б.В.Щукина, профессор Василий Семенович Лановой. Он не только знает и любит поэзию и старается приобщить своих студентов к стихам Тютчева, Языкова, Баратынского.
     - Мне довольно часто приходится выезжать со спектаклями, концертными программами в разные города России, а также и в военные городки, дальние гарнизоны. Как же нас, артистов, ждут там, как тепло встречают! И это истинное удовольствие и для меня…
     Счастливым себя назвать актер не спешит, как, впрочем, и подводить итоги тоже. Но в своей автобиографической книге «Летят за днями дни…» Василий Лановой пишет:
     «…и все же я благодарен судьбе за то, что она привела меня в театр, в актерскую семью, что дала мне возможность встретиться с моими героями, сыграть сотни судеб, каждая из которых на какое-то время становилась моей собственной…»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex