Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Июня 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Стадион для красно-белых



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

VII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Наши поздравления лауреатам

  Вчера в Малахитовом зале Большого Кремлевского дворца торжественно объявлены имена лауреатов Государственной премии Российской Федерации за 2006 год.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


«Хрустальный подсолнух» для добрых сердец

  Старший сержант контрактной службы Сергей Комар получил в Чечне тяжелое минно-взрывное ранение 25 февраля 2004 года. Жизнь ему спасли военные медики Главного военного клинического госпиталя имени Н. Бурденко, сделав 40 (!) операций. Лечение продолжается. Не известно, насколько быстро пошло бы здоровье Сергея на поправку, если бы однажды к нему в палату не зашла Любовь Васильевна Родионова – мать принявшего мученическую смерть в Чечне рядового Евгения Родионова. Любовь Васильевна обогрела Сергея материнским участием, ободрила добрым словом. Помогла найти физические и моральные силы для выздоровления. Они подружились. И на вечере, посвященном вручению лауреатам Международной общественной премии «Хрустальный подсолнух», встретились уже, как родные.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Видеть приоритеты

  «Красная звезда» уже сообщала об очередном заседании пресс-клуба военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны России. В нем принял участие начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр ЛУКИН. То, о чем он рассказал, несомненно, представляет интерес для широкой читательской аудитории. Итак…
 || Александр ТИХОНОВ.


«МЕГАПИР» ИДЕТ НА ВОСТОК

  В Дальневосточном военном округе побывала делегация Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». Как известно, представители этой организации, в составе которой есть фронтовики, ветераны армии и флота, деятели науки и культуры, регулярно бывают в войсках. Поездка по гарнизонам ДВО состоялась впервые.
 || Олег ВЕРШИНИН.


КАК «САТАНА» СТАЛ «АТАМАНОМ»

  До поездки в кинологический племенной центр «Атаман», расположенный в пригороде подмосковной Балашихи, я несколько самоуверенно полагал, что окрестности Щелковского шоссе знаю вдоль и поперек. И каково же было мое удивление, когда автобус, на котором я ехал в центр, вдруг у моста через речушку Пехорка развернулся в сторону столицы. Впрочем, через мгновение в поле моего зрения попал дорожный указатель – КПЦ «Атаман». Водитель повернул направо. Шум вечно гудящего и стоящего в многокилометровых пробках Щелковского шоссе остался позади. Мы попетляли по узким дорожкам небольшого поселка того, что когда-то назывался деревней Лукино, а сейчас стало микрорайоном Балашихи, и выехали на пустошь.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Николай ЛЕВАШОВ:
«Ночь Сварога» уже прошла

  Николай Викторович Левашов родился в 1961 году в городе Кисловодске Ставропольского края. В 1978 году окончил среднюю школу в городе Минеральные Воды. После неудачи с поступлением на биологический факультет Иркутского университета год работал на заводе в Минеральных Водах. В 1979 году поступил учиться в Харьковский университет на радиофизический факультет. По окончании учебы был призван в Вооруженные Силы офицером-«двугодичником». Службу проходил в Одесском военном округе в частях РЭБ недалеко от города Ильичевск.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Человек и вселенная

  ЧЕЛОВЕК последние несколько тысяч лет постоянно пытался осмыслить окружающий Космос. Создавались разные модели Вселенной и представления о месте человека в ней. Постепенно эти представления сформировались в так называемую научную теорию Вселенной. Эта теория окончательно сложилась к середине ХХ века. Основой существующей сейчас теории Большого взрыва стала теория относительности Альберта Эйнштейна.
 || Николай ЛЕВАШОВ.


ПАРТИЗАНСКИЙ ГЕНЕРАЛ

К 120-летию со дня рождения Сидора Артемьевича Ковпака
  В сентябре 1941 года выходившие из окружения разведчики генерала Родимцева натолкнулись на старика, которого приняли за лесника, обходящего свои владения. Обступив старика со всех сторон и приставив к его носу пистолет, они попытались его напугать. Но старик оказался ушлым. Выхватив из кармана пистолет, он грозно, низким сильным голосом крикнул: «Кого пугаете, сопляки? Я командир партизанского отряда!»
 || Дмитрий САМОСВАТ.


«ПОЛЕТ» НОРМАЛЬНЫЙ…

Холдинг: оптимизма больше, чем вопросов
  18 июня в парижском предместье Ле Бурже откроется 47-й Международный аэрокосмический салон. Лучшие предприятия и холдинги, специализирующиеся в разработке и производстве ракетно-космической и авиационной техники, представят на нем свою продукцию. В списке мировых грандов космо- и самолетостроения — Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева, в который согласно Указу Президента РФ от 3 февраля этого года вошло и омское ФГУП «Производственное объединение «Полет». Однако все юридические процедуры по вхождению сибирского предприятия в главный космический центр страны завершатся лишь к концу этого года.
 || Тарас РУДЫК.


ПЕТЛЯ НЕСТЕРОВА В РОСТОВСКОМ НЕБЕ

В Ростове-на-Дону прошли торжества, посвященные 65-летию со дня образования 4-й армии ВВС и ПВО, которой сегодня командует генерал-лейтенант Игорь Мирошниченко
  В центре внимания были ветераны-авиаторы. Те, у кого вместо сердца «пламенный мотор», кто стоял у истоков образования объединения в первые дни Великой Отечественной. Они на боевых машинах проложили в небе победный путь до Берлина – но их, к сожалению, осталось совсем мало…Плечом к плечу с ними и те, кто уже в послевоенное время посвятил свою жизнь защите воздушных рубежей нашей страны, а теперь – в отставке или запасе. Как принято говорить в подобных случаях, «на заслуженном отдыхе». Но тем не менее офицеры бывшими не бывают.
 || Олег ПЧЕЛОВ


Свет красоты на Солнечной Горе

  Солнечногорск (ранее – село Солнечная Гора) – городок небольшой. Зато Солнечногорский район в Подмосковье по праву считается одним из самых экономически развитых. И, видимо, не случайно, именно здесь в течение всего лишь полугода успели провести не только первый районный конкурс среди военнослужащих контрактной службы «Русский парень», но и организовать первый общевойсковой конкурс среди женщин-военнослужащих контрактной службы «Майская звезда-2007».
 || Федор БОНДАРЕНКО.


«Сатурн» и Snecma - на одной орбите

  На пленарном заседании Общественной палаты России, которое прошло в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана и было посвящено промышленной политике, инновациям у нас в стране, первый вице-премьер правительства Сергей Иванов особое внимание уделил проекту регионального самолета Sukhoi SuperJet100. По его оценке, это один из самых ярких примеров успешной реализации целого ряда инновационных программ, нацеленных на создание конкурентоспособной российской продукции. Одна из таких программ, имеющая важнейшее значение, – создание авиационного двигателя SaM146.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Нефтегазовый вектор Минска

  В двадцатых числах мая в Белоруссии побывал с двухдневным официальным визитом президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Иранский лидер провел переговоры с президентом Александром Лукашенко и посетил ряд белорусских предприятий. Текст официальных сообщений по этому поводу довольно скуп. Чем же был вызван визит Ахмадинежада в далекую от Ирана республику, да еще в столь тревожное для него время, когда американские ВМС вновь усилили свою группировку в Персидском заливе?
 || Андрей ДИЕВ


Tребуется единение ВЕЛИКИХ

  В последние месяцы множатся сигналы, свидетельствующие о возможности нового мирового финансового кризиса – наподобие того, что привел к американской «великой депрессии» в 2007 году. Приближается, как считают некоторые эксперты, глобальный экономический коллапс, о котором не раз предупреждал Линдон Ларуш, безуспешно призывающий уже много лет к радикальному реформированию всей финансово-денежной системы западной цивилизации и избавлению ее от господства финансовой олигархии. Напомним, что Ларуш – один из крупнейших современных экономистов и политологов (этой осенью ему исполнится 85 лет). Он живет в США и известен своей бескомпромиссной позицией относительно наднациональных финансовых кругов, контролирующих Всемирный банк и Международный валютный фонд. В 2000 году Линдон Ларуш безуспешно выдвигал свою кандидатуру на пост президента США. Суждения Линдона Ларуша часто очень резки и полемичны. Его оценки политических деятелей лишены дипломатичности, в чем можно убедиться, ознакомившись с его недавней статьей в журнале «Executive Intelligence Review».

Россия и мир

  ГУЛКИЙ ВЫСТРЕЛ «ИСКАНДЕРА»
  В российском обществе медленно, но верно вызревает понимание того, что сила и мощь нашего государства зависят не только от банков, нефтегазовой отрасли, а прежде всего от оборонно-промышленного комплекса. Именно оружие, поставляемое в Российскую армию, не позволяет нашим партнерам и оппонентам разговаривать с нами с позиции силы. И альтернативы этому, надо признать, нет. В современном мире такая страна, как Россия, обладающая богатейшими запасами природных ископаемых, должна обладать еще и надежным, современным оружием, само наличие которого предотвращает возможную агрессию.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  РЕЙТИНГ ОБОРОННЫХ ДЕЛ
  Российская независимая аналитическая организация в области экспорта оружия - Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) обнародовала рейтинг крупнейших российских производителей продукции военного назначения за 2006 год. Как и ожидалось, крупнейшей компанией России в этом сегменте в 2006 году стало ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» с объемом продаж продукции военного назначения в 62,2 млрд. рублей.

 || Григорий АНДРИЯНОВ.
  «Шелковый Путь» к «Острову»
  Остались позади очередные Канны. Российский кинорежиссер Александр Сокуров, чья картина «Александра» (главную роль в ней сыграла известная всему миру певица Галина Вишневская) была в конкурсе этого престижного кинофестиваля, представлять свое детище там не стал. Вместо Канн Сокуров отправился на Северный Кавказ – в Ставропольский край, который празднует 160-летие со дня образования и где в эти дни проходил Международный кинофорум «Золотой Витязь». Там он показал российскому кинозрителю фильм «Элегия жизни. Ростропович, Вишневская». Этот выбор представителя творческой мировой элиты свидетельствует, что «культурный» акцент все больше смещается в сторону России.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Памяти командарма
  В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации состоялся юбилейный вечер, посвященный 110-й годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерала армии Павла Ивановича Батова. На вечере, организованном Российским комитетом ветеранов войны и военной службы и Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, присутствовали дочь Павла Ивановича - Наталья Батова, заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ вице-адмирал Юрий Нуждин, родственники и соратники легендарного командарма.

 || Соб. инф.

Мысли вслух

  Как живем, служивые?
  В большинстве стран мира военнослужащие – особая, привилегированная каста. Государственный прагматизм велит бережно относиться к профессионалам, выращенным не за один год с использованием огромного количества материально-технических ресурсов. Текучесть кадров в этой специфической сфере приводит к значительным дополнительным расходам и не столь заметному, но опасному вымыванию профессионализма. Однако Россия и здесь идет своим путем… По золотовалютным запасам мы уже на третьем месте в мире после Японии и КНР. Объективно оценивая недостатки «экономики двух труб», заметим, что мировые цены на газ и нефть все же не снижаются, и экономическая перспектива нашей страны по-прежнему светла. Вот и цена бензина у нас такая же, как в США, а российский полковник все еще получает в два раза меньше американского рядового новобранца.

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Азимут

  Питомцы города-героя
  Тульский артиллерийский инженерный институт ведет начало от Тульской оружейной школы, созданной по Указу императора Александра II в 1869 году. С тех давних пор учебное заведение готовит ратных специалистов для страны. Среди выпускников института есть Герои Советского Союза и Герои России.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  А вы драматургом не пробовали?
  В Тульском артиллерийском инженерном институте серьезное внимание уделяют культурно-досуговой работе. Кроме ставших традицией посещений городских достопримечательностей, художественной самодеятельности, здесь выпускается газета «Курсантский вестник», работает свой телецентр.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  Провентилируем мысли
  Эту табличку я обнаружил в казарме одной из частей Тихоокеанского флота. Прочтя, вынужден был предположить, что до ее вывешивания проживающие в казарме военнослужащие, наверное, ведать не ведали, для чего предназначен ...

 || Александр ТИХОНОВ.
  Через призму истории
  Сама атмосфера этого праздника была особой – он проходил в Военно-исторической библиотеке Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (при штабе ЛВО), которой уже больше 200 лет. Хранящиеся здесь фолианты помнят многих выдающихся военачальников Русской армии. Именно здесь собрались победители конкурса военно-исторических работ, объявленного в августе прошлого года командующим войсками ЛВО генералом армии Игорем Пузановым среди слушателей, курсантов, суворовцев, нахимовцев и кадетов Санкт-Петербурга. И вот наступило время подводить итоги.

 || Олег ПОЧИНЮК.

История Отечества

  Триумф и трагедия Константина Батюшкова
  Дни Константина Батюшкова становятся традиционными не только в древней Вологде. Хотя именно здесь в цветущем мае, 220 лет назад, родился знаменитый поэт предпушкинской эпохи, чье художественное наследие стало неотъемлемой частью русской культуры. Так сложилось, что долгие годы он провел в Петербурге, Москве, в Италии, и все же в силу обстоятельств был вынужден навсегда вернуться в любимую «страну деревянного зодчества». Как справедливо отмечают современники, Батюшков с оружием в руках мужественно защищал на поле брани любимую Россию и столь же упоенно воспевал ее красоты в своем творчестве. А вот теперь возвышенные стихи благодарные потомки посвящают уже ему. Удивительно значимой видится участь талантливого человека, чьи вдохновенные строки, метафорично выражаясь, обретают вторую, духовного измерения жизнь.

 || Василий СЕМЕНОВ.

От редакции

  Все о льготах и правах
  

Мнение

  На невидимой стороне…
  Радость и грусть болельщиков, торжество и огорчение тренеров, ликование и слезы спортсменов – все это мы видим едва ли не каждый день в выпусках спортивных новостей. Эта красочная и эмоциональная картинка не что иное, как видимая сторона спорта. Но есть и та, которую мы наблюдать не можем, словно обратную сторону Луны, однако и она определяет облик спорта, оставаясь загадочной для миллиардов зрителей. Так что же скрывается от посторонних глаз на этой темной стороне?

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Память

  Боец эпохи Тарасова
  Говорят, смерть забирает лучших. Увы, это так. На днях ушел из жизни один из самых знаменитых хоккеистов 1960-х годов - Евгений Мишаков, человек отдавший сборной СССР и ЦСКА значительную и лучшую часть своей жизни.

Читальный зал "Красной звезды"

  Сергей Высоцкий: С КРАТКИМ ВИЗИТОМ

Открытый роман
  

Без камуфляжа

  Офицер на все времена
  Наверно, не все почитатели таланта известного актера Василия Ланового слышали о том, что он когда-то мечтал стать летчиком. Но зато все знают по ролям в кино и театре, многим известно и об активной деятельности лауреата Ленинской премии и премии Ленинского комсомола, народного артиста России Василия Семеновича Ланового на посту члена Общественного совета при Министерстве обороны РФ — председателя межрегионального общественного фонда содействия сохранению и развитию патриотических и культурных традиций «Армия и культура». А это поездки в дальние гарнизоны, воинские части, госпитали, в «горячие точки», где его всегда с нетерпением ждут офицеры и солдаты Российской армии, для которых герой В.С. Ланового из фильма «Офицеры» – человек, на которого «нужно держать равнение». Корреспонденту «Красной звезды» удалось встретиться с Василием Семеновичем в его родном Театре им. Е. Вахтангова, где актер служит уже почти полвека. И вот что он рассказал нашим читателям.

 || Тамара САПЕГИНА.

Юмор

  На веселой волне
  

Письма в "Красную звезду"

•   Курсантским пером

Спорт - инфо

•   Охотник
•   ФУТБОЛ ПОД ФЛАГОМ ДОБРА
•   «Вымпел» потрепала «Гроза»
•   Грандиозные планы Рене Фазеля

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства