на главную страницу

7 Июня 2007 года

Планета людей

Четверг

Большие заботы «большой восьмерки»

Владимир КУЗАРЬ.



     Северогерманский курортный городок Хайлигендамм, переживший за 200 лет своего существования немало знаменательных событий, стал в эти дни центром мировой политики, приняв у себя лидеров стран «большой восьмерки». Им предстоит обсудить на нескольких пленарных заседаниях широкий спектр вопросов, встретиться с руководителями стран с быстро развивающейся экономикой – Китая, Индии, Мексики, Бразилии и ЮАР, а также с лидерами ряда африканских государств, приглашенными в Хайлигендамм, провести двухсторонние встречи.
     Официальными темами саммита «восьмерки», которые определила на правах хозяйки Германия, являются вопросы повышения ответственности мировых экономик (девиз форума – «Экономический рост и ответственность»), помощи Африке и экологии. Бесспорно, их обсуждение очень важно, тем более что у мировых держав нет единства в подходе к решению этих проблем. Скажем, вокруг проблемы глобального изменения климата развернулась острая и уже не скрываемая борьба между германским канцлером Ангелой Меркель и президентом США Джорджем Бушем. Германия намерена предложить новое соглашение о глобальном сокращении выбросов двуокиси углерода на 30 процентов к 2020 году. Оно должно прийти на смену Киотскому протоколу, действие которого заканчивается в 2012 году. В 18-страничном проекте заявления, подготовленном Берлином, «восьмерке» предлагается взять обязательство не допустить увеличения температуры на Земле до конца столетия на более чем 2 градуса по Цельсию. Причем решать эту задачу, по мнению Германии, необходимо под эгидой ООН. США, с одной стороны, не желают брать на себя конкретных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, а с другой – предлагают провести серию встреч с участием представителей промышленно развитых и развивающихся стран, чтобы согласовать параметры сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов. Как считается, американо-германская дуэль по этой проблеме будет одной из интриг саммита.
     Однако все же его главным, хотя и неофициальным вопросом еще до открытия форума стала проблема сохранения международной стабильности и безопасности. Накануне встречи лидеров ведущих государств мировые информационные агентства запестрели заголовками: «Большая восьмерка»: вооруженный мир», «Большая восьмерка»: мир на грани войны», «Саммит G8 – равновесие страха»… И в этих публикациях, наполненных серьезной обеспокоенностью за судьбы мира и невольно напоминающих по своему содержанию времена глобального противостояния, нет ничего удивительного – в международных отношениях возникла серьезная напряженность. Ее породила силовая политика Соединенных Штатов, широко используемая ими в отстаивании американских интересов. Один из примеров тому – проталкивание Вашингтоном проекта по размещению в Европе элементов американской системы ПРО. Он ложится в канву последовательного проведения Америкой линии на военное доминирование и направлен на обеспечение возможности безнаказанного нанесения первого удара. Россия считает, что реализация этих планов приведет к нарушению стратегического баланса в мире.
     Наряду с ПРО на саммите, несомненно, будут подняты и другие вопросы, связанные с укреплением международной стабильности, – проблемы нераспространения ядерного оружия, проблемы Ирана и КНДР, Ирака, Косово, Афганистана, борьбы с терроризмом. По большинству из них позиции членов «восьмерки» также не совпадают. Взять, к примеру, Косово. Компромисс по его проблеме возможен только на основе международного права и при соблюдении равноправия сторон, при согласии и Белграда, и Приштины. Однако США настаивают на быстрейшем предоставлении краю независимости, что устраивает лишь косоваров и не учитывает мнение сербов.
     Что касается России, то свой подход к проблемам, которые вынесены на саммит и которые будут обсуждаться в его ходе, она изложила устами президента Владимира Путина. В интервью, данном им иностранным журналистам накануне саммита, подчеркивалось, что наша страна стремится к тому, чтобы вокруг нее складывалась благоприятная атмосфера, и никогда не предпринимала никаких провоцирующих действий. В то же время она всегда готова защищать свои интересы. Нетрудно предположить, что этим принципом будет руководствоваться Владимир Путин и в ходе самого саммита.
     Сам же Хайлигендамм, как сообщают информационные агентства, превращен в неприступную крепость. Курорт обнесен более чем 12-километровым забором высотой 2,5 метра из сетчатых металлоконструкций с пропускными пунктами для людей и автотранспорта. Поверх заградительного сооружения, оснащенного видеокамерами наблюдения и датчиками движения, протянуты ряды колючей проволоки и спираль Бруно. На возведение забора было затрачено порядка 12 млн. евро. На всех подъездных путях к курорту, включая проселочные дороги, выставлены кордоны с сотнями полицейских, бронетранспортерами и водометами. Безопасность в регионе обеспечивают в общей сложности 16 тысяч 400 полицейских из различных земель Германии. Привлечен и бундесвер, который выделил 1.100 военнослужащих и гражданского персонала, а также два минных тральщика для проверки морского дна и шесть катеров. Собственные затраты на охрану встречи лидеров государств «восьмерки» министерство обороны ФРГ оценило в 10 млн. евро. Таким образом германское правительство надеется предотвратить въезд на территорию страны уголовников и агрессивно настроенных противников встречи глав «клуба восьми».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex