на главную страницу

7 Июня 2007 года

Спорт

Четверг




Трое против всех

    Теннис
    Николай Давыденко, Игорь Андреев и Мария Шарапова продолжают борьбу на кортах Парижа
    На парижских кортах «Ролан Гаррос» наступила пора четвертьфинальных матчей. Россию в одиночном разряде представлял квинтет спортсменов: у женщин – Мария Шарапова, Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова, у мужчин – Николай Давыденко и Игорь Андреев.
    Слепой жребий в четвертьфинале свел сразу двух наших соотечественниц – Шарапову и Чакветадзе. Обе теннисистки считают грунт своим не самым любимым покрытием, и тем не менее Мария с Анной продемонстрировали игру высокого качества. Но все-таки Шарапова, «вторая ракетка» Открытого чемпионата Франции, была чуть сильнее, удачливее и допустила меньше ошибок, чем ее соперница по поединку, удостоившаяся от организаторов «посева» под девятым номером. 6:3, 6:4 – Мария впервые в своей карьере выходит в полуфинал «Ролан Гаррос».
    Соперница Марии по матчу 1/2 финала определялась во встрече между сербкой Анной Иванович и россиянкой Светланой Кузнецовой. К сожалению, мечте о русском полуфинале не было суждено сбыться – после сухого поражения в первой партии (0:6) Светлана восстановила равновесие, выиграв второй сет – 6:3, но в третьем силы окончательно покинули нашу соотечественницу. Уступив со счетом – 1:6, Кузнецова завершила выступление в Париже. А Иванович за выход в финал поспорит с Марией Шараповой, единственной россиянкой, оставшейся в женском турнире.
    Другую полуфинальную пару составили лидер рейтинга WTA бельгийка Жюстин Энен, переигравшая американку Серену Уильямс – 6:4, 6:3, и еще одна сербская теннисистка Елена Янкович, остановившая чешку Николь Вайдишову – 6:3, 7:5.
    В мужском турнире Николай Давыденко преодолел сопротивление аргентинца Гильермо Каньеса – 7:5, 6:4, 6:4. В полуфинальном поединке россиянин сойдется с «великим и ужасным» швейцарцем Роже Федерером, взявшим верх над испанцем Томми Робредо – 7:5, 1:6, 6:1, 6:2. Конечно, Николаю не позавидуешь, «первая ракетка» мира намеревается наконец-то выиграть на кортах Парижа, да и статистика их личных встреч впечатляет – в восьми матчах Роже побеждал восемь раз! С другой стороны, в полуфиналах турниров «Большого шлема» слабых соперников нет, да и Николаю пора прервать свою затянувшуюся полосу неудач во встречах с Федерером.
    Уже после подписания номера в печать определилась другая полуфинальная пара. Исход матча испанцев Рафаэля Надаля и Карлоса Мойи еще можно как-то предугадать: более молодой Рафаэль, побеждавший на «Ролан Гаррос» последние два года, по всей вероятности, должен выиграть у своего соотечественника. А исход второго противостояния – между россиянином Игорем Андреевым и сербом Новаком Джоковичем – непредсказуем.
    Но у России, согласитесь, есть отличный шанс увидеть в мужском полуфинале сразу двух теннисистов. Болеем за Игоря!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



За что боролись…

    Волейбол
    Полным ходом развиваются события в розыгрыше Мировой лиги. Разворачивающиеся баталии таят в себе массу сюрпризов и непредсказуемости. Да, в основном фавориты берут «свои» очки, не оставляя шансов более слабым. Тем не менее и «невысокие» по рейтингу сборные доставляют проблемы сильным мира сего. Нас конечно же в первую очередь интересует квартет с литерой С, в котором за путевку в «Финал шести» борется команда России.
    Матчи второго тура подопечные Владимира Алекно проводили в гостях на далеком Острове свободы. Перед очным противостоянием и кубинцы, и россияне имели в своем активе по две победы – над Египтом и Сербией соответственно. Поэтому в играх между собой командам предстояло определить, кто же из них обоснуется на первом месте в группе. С одной стороны, хозяева проводили второй тур подряд в родных стенах. С другой стороны, Россия – все же более высококлассная и сильная команда. Как оказалось на деле, каждый из коллективов постарался сполна использовать свой козырь, в итоге сохранив в раскладе сил квартета статус-кво.
    Первый матч проходил в равной борьбе. Проиграв первую партию (24:26), россияне взяли верх в двух последующих – 25:23, 25:15. Но тай-брейка избежать не удалось. Кубинцы в четвертой оказались сильнее – 25:20. Общая победа тем не менее досталась нашим – 15:13 в пятом сете и 3:2 в матче.
    А вот вторая игра оказалась еще более непредсказуемой. На этот раз хозяева диктовали свои условия. Они уверенно взяли верх в двух стартовых партиях – 27:25, 25:19. В третьем игровом отрезке, слегка расслабившись, кубинцы позволили россиянам создать отрыв, обеспечивший команде Алекно победу в сете – 25:21. На волне успеха наши «пошли вперед» и в четвертой партии. Но… случилось непредвиденное для нас событие, заставившее невольно вспомнить события женского полуфинала на Олимпиаде в Афинах между россиянками и бразильянками. Как и тогда, табло показывало – 24:19, лидировали подопечные Владимира Алекно. Однако кубинцы повторили «подвиг» волейболисток Николая Карполя. Хозяева площадки ценой невероятных усилий, поддерживаемые неистовой многотысячной армией фанатов, не только сумели сравнять счет, но и вырвали победу «на качелях» – 30:28 в партии и 3:1 в матче.
    Остается добавить, что матчи очередного тура сборная России проведет в предстоящий уик-энд в гостях против команды Египта.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



«Кубок Героев»

     Рукопашный бой
    Во Дворце спортивных единоборств ЦСКА прошел международный турнир по армейскому рукопашному бою «Кубок Героев». Соревнования проводились по инициативе Комитета Государственной Думы РФ по делам ветеранов, Всероссийской ассоциации армейского спорта, возглавляемой председателем Спортивного комитета Вооруженных Сил России полковником Владимиром Лукашовым, а также Российской ассоциацией Героев, президентом которой является Герой Российской Федерации Владимир Шаманов.
    В турнире приняли участие 16 команд, в том числе объединенные команды ближнего и дальнего зарубежья, а также спортивные коллективы, представляющие виды и рода войск Вооруженных Сил, сборные МВД, МЧС, ФТС, российских инкассаторов, судебных приставов и команда РАО «Газпром». 111 «рукопашников» собрал «Кубок Героев», более трети из них – мастера спорта.
    Фаворитом состязаний была сборная Вооруженных Сил, которая закономерно стала финалисткой турнира. Ее соперником в решающем поединке оказалась команда РВСН. За третье место спорили сборные Российского объединения инкассаторов («Росинкас») и Сухопутных войск. В упорной и практически равной борьбе верх взяли инкассаторы: из 7 весовых категорий они победили в четырех – 4:3.
    А вот судьба первого места решилась еще до того, как сборные Вооруженных Сил и РВСН вышли на ковер. Дело в том, что четыре «ракетчика» – Сергей Бондаренко (до 65 кг), Максим Гасанов (до 70 кг), Игорь Шульгин (до 75 кг) и Сергей Конунников (до 85 кг) – получили травмы в предварительных схватках и по медицинским показателям были отстранены от участия в финале.
    Команда Вооруженных Сил обеспечила себе первое место, независимо от исхода оставшихся трех схваток, и тем не менее эти поединки оказались зрелищными, тем более что Виталий Пилипенко (РВСН) не оставил шансов своему оппоненту Михаилу Кану (ВС) в наилегчайшей категории до 60 кг. Но это очко так и осталось единственным для «ракетчиков» в финале. А армейцы к четырем баллам, заработанным из-за травм соперников, приплюсовали еще два – в категории до 80 кг Денис Давыдов был сильнее Алексея Колесниченко, а в абсолютной категории (свыше 85 кг) Александр Остапенко одержал победу над Хамидом Блягозом.
    Победу в турнире одержала сборная Вооруженных сил. Однако, несмотря на командный статус соревнований, организаторы определили и обладателя высшей личной награды – «Кубка Героев». По решению специального жюри «Кубок Героев» вручен мастеру спорта Махачу Гадисову, инкассатору-охраннику Российского объединения инкассаторов, чемпиону мира по ушу-саньда 2007 года. Решение жюри было продиктовано высокой оценкой той исключительной техники, которую продемонстрировал Махач, и зрелищностью боев с его участием, а также проявленной бойцом волей к победе.
    Турнир способствовал популяризации рукопашного боя, его развитию не только в силовых структурах, но и в гражданских организациях.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Спасибо, что накануне Дня Победы вы предложили решать двухходовку А. Калинина. Мы его помним. Так держать!» Подполковник запаса Владимир Михайлович Шилов. Екатеринбург.
    «Рад снова отправить ответы на ваши задания. Жду, как и все, новых заданий». Подполковник запаса Владимир Петрович Соловьев. Тула.
    На «зарядке» 3 мая (№ 124е) вы решали задачу участника Великой Отечественной войны, много лет сотрудничавшего с журналом «Советский воин» и газетой «Красная звезда», полковника Александра Константиновича Калинина. А составил он композицию в 1929(!) году, когда ему было 15 лет. Красивое решение: 1. Сс3! прислали в своих письмах В.М. Шилов, В.П. Соловьев, майор А.В. Григорьев (Уссурийск), капитан Пограничных войск А.И. Зотов (Ипатово, Ставропольский край), курсанты Г.А. Овтин и В.П. Швыдков (Санкт-Петербург), рядовой А.А. Иманшапиев и Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), Ю.В. Калугин (Самара), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), А.А. Мосалев (Муром), В.Ф. Ховрин (Первомайский, Тульская область), А.П. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), рядовой запаса Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская область) и многие другие читатели-решатели.
    Раз все ждут новых заданий, то и приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 128е ход белых. Как они сыграли? Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки ответов из отдаленных гарнизонов и баз.
    

    Задание № 128е (еженедельное).
    Ход белых.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex