на главную страницу

9 Июня 2007 года

Армия и общество

Суббота

ОТСЛУЖИ КАК НАДО И… УЧИСЬ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Одним из пунктов рабочей поездки председателя Совета Федерации Сергея Миронова на родину оружейников, самоваров и самых вкусных в России пряников стало посещение 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Старший сержант ВДВ запаса возложил цветы к памятнику воинам-десантникам, погибшим при защите Отечества, и пробыл в прославленном соединении дольше, чем планировалось.

     На встрече с личным составом дивизии глава Совета Федерации сообщил, что внес в Государственную Думу законопроект «о сохранении страхового периода для жен военнослужащих, проживающих вместе со своими мужьями в отдаленных гарнизонах, где сложно найти работу». Он заявил, что основой денежного довольствия офицеров необходимо сделать оклады по воинским должности и званию. По мнению спикера, они должны составлять 80 процентов от общей суммы, что позволит значительно улучшить и положение военных пенсионеров. В беседе с военнослужащими дивизии глава СФ отметил, что считает правильным, чтобы «по завершении контракта военнослужащий имел право на обязательное место в вузе за счет государственного бюджета».
     Сергей Миронов также проинформировал десантников о том, что вскоре военнослужащие будут освобождены от платы за детские сады. «До конца июня этот закон будет одобрен. Государство берет на себя 100 процентов оплаты для детей военнослужащих», - заявил спикер Совета Федерации.
     106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия является одним из самых боеспособных соединений ВДВ. На протяжении всего периода ее существования десантники принимали участие в самых различных учениях и специальных операциях, нередко выполняли боевые задачи вдали от дома. В ее биографии Афганистан и Азербайджан, Киргизия и Приднестровье, Абхазия и Босния, Северный Кавказ. Везде, где проходили службу туляки, они высоко несли знамя прославленного соединения.
     Дивизия и сегодня находится на передовых рубежах. В том числе и по испытанию новых образцов вооружения. Когда-то здесь первыми освоили
     БМД-1, впервые в мире осуществили десантирование боевой машины вместе с экипажем. А год назад, в июле 2006-го, успешно провели испытание новых образцов вооружения для БМД-4. Именно к БМД-4, стоящей на вооружении у туляков, постарался подвести спикера верхней палаты российского парламента командир дивизии гвардии генерал-майор Андрей Сердюков. Однако не меньший интерес высокого гостя вызвали и другие образцы вооружения и техники, амуниции и снаряжения.
     В этот же день Сергей Миронов встретился с губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой, выступил перед депутатами Областной думы, посетил ОАО «Тулаточмаш» и Тульский государственный университет. В беседах с руководством Тульской области спикер Совета Федерации обсудил перспективы сноса ветхого жилья и строительства нового, а также проблемы оборонного комплекса. На встрече с депутатами он высказал свою позицию по ВТО: «Чем дольше мы не вступим в ВТО - тем лучше». В ходе поездки С. Миронов высказал свои предложения по реализации приоритетных национальных проектов. В частности, по поддержке сельскохозяйственного производства, что особенно актуально для Тульской области. Говоря о развитии топливно-энергетической базы области, председатель Совета Федерации подчеркнул необходимость скорейшего освоения месторождения бурого угля. А особое внимание спикер уделил вопросам социальной защиты, жилищного строительства (кстати, законодательная инициатива о создании «строительных сберкасс», разработанная Сергеем Мироновым совместно с депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой, находится на согласовании в Правительстве РФ) и демографии.
     
На снимках: По мнению спикера верхней палаты российского парламента, эти ребята из 106-й вдд по завершении контракта должны иметь право на место в вузе за счет госбюджета. ;Во время демонстрации техники и вооружения неподдельный интерес в прошлом старшего сержанта ВДВ, ныне председателя Совета Федерации Сергея МИРОНОВА вызвало оружие ближнего боя.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex