на главную страницу

9 Июня 2007 года

Армия и общество

Суббота

Нужны смелые решения, а экономика не подведет

Генерал-лейтенант запаса Петр РОВЕНСКИЙ (в 1993—2004 гг. – заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по вооружению).



Вот уже около полувека читаю газету «Красная звезда». Интересуюсь жизнью армии, а главное, тем, что делается для поднятия боеготовности и повышения престижа службы в Вооруженных Силах и других войсках. Недавно мое внимание привлекла статья Ольги Поспеловой «Равнение на «оборонку». Поддерживаю поднятую автором проблему о необходимости в полном объеме финансировать оборонно-промышленный комплекс и Государственную программу вооружения на 2007—2015 годы.

     Возвращаясь к напечатанному
     Не секрет, что большинство предприятий оборонно-промышленного комплекса только-только начали получать гособоронзаказ, и то незначительный, а производственная база у них требует обновления, так как износ оборудования составляет, по разным данным, от 50 до 75%. Не лучше положение дел и с закупкой вооружений и военной техники в войсках, которая носит пока только в основном единичный характер. Перевооружаются отдельные подразделения, в то время как необходимо перевооружать целые воинские части и соединения. Большинство видов вооружения и военной техники – это устаревшие образцы, в том числе те, что находятся на хранении.
     При нынешних темпах финансирования и производства для перевооружения армии и флота на современные образцы вооружений и военной техники потребуется несколько десятилетий, так как Государственная программа вооружения до 2015 года версталась исходя из экономических возможностей государства. То есть закладывался не оптимальный вариант, а минимально необходимый. Кстати, из-за некоторых разногласий между заинтересованными ведомствами она и была принята не в 2006 году, а на год позже. К тому же при ее разработке брались следующие уровни инфляции: 2006 год – 7%, 2007 год - 6%, 2008 год - 4%. Но, по данным СМИ, уровень инфляции только в 2006 году составил 9%. Это значит, что если на Государственную программу вооружения спланировано выделение около 5 трлн. рублей, то эти неучтенные 2% инфляции составят 100 млрд. рублей недофинансирования. Войска недополучат танки, авиацию, артиллерию, БМП и БТР, автомобильную технику и многое другое.
     Полностью разделяю опасения автора-краснозвездовца и по поводу значительного роста цен на оборонную продукцию. В материале приводится пример с ростом цены за танк с 42 млн. в прошлом году до 58 млн. рублей в 2007 году. В свою очередь приведу и свой пример с ростом цен за БТР-80, который по линии управления материально-технического обеспечения МВД России в июне 2006 года закупался по цене 5,3 млн. рублей за единицу, а с апреля 2007 года по – 7,1 млн. рублей. Рост составляет ни много ни мало 33%! Согласитесь, это никак не 6%, заложенных в Государственной программе вооружения на 2007 год.
     Болея за Вооруженные Силы, в которых прослужил сорок лет в календарном исчислении, надеюсь, что Государственная Дума Российской Федерации при рассмотрении проекта бюджета 2008–2010 годов обратится в Правительство России по поводу ежегодного индексирования Государственной программы вооружения исходя из реальных цен на продукцию оборонного значения. К тому же в СМИ сообщалось, Минфин в 2008 году обязуется удержать рост цен в пределах
     6-7%; в 2009 году – 5,5-6,5%; в 2010 году – 5-6%. Иными словами, планируемая Минфином инфляция на 2-3,5% больше, чем заложено в Государственной программе вооружения на 2007—2015 годы. К слову сказать, нуждается в ежегодном индексировании и Федеральная целевая программа «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2007—2010 годы и период до 2015 года».
     Президент России Владимир Владимирович Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию заявил о необходимости продолжить укрепление Вооруженных Сил, что означает прежде всего переоснащение частей и соединений новыми и модернизированными образцами вооружений и военной техники. При этом Верховный Главнокомандующий призвал соизмерять наши задачи с возможностями национальной экономики, а также с характером потенциальных угроз, динамикой международной обстановки. Уверен, что возможности нашей экономики значительны и полностью не реализованы. Об этом говорит опыт 1941—1945 годов, когда наша экономика позволила обеспечить действующую армию всем необходимым для победы над фашизмом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex