Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Июня 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Проведен успешный запуск космического аппарата военного назначения

 Памяти маршала Мерецкова



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

VII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Россия – США: прорыв возможен

  От саммитов «большой восьмерки» всегда ждут чего-то из ряда вон. Ожидания, удобренные экспертными и журналистскими добавками, нередко вызывают больший интерес, чем скуповатые отчеты об итогах встреч на высшем уровне. К саммиту в северогерманском городке Хайлигендамме пресса готовилась особенно тщательно, поскольку он сулил столкновения мнений по таким острым проблемам, как климат планеты, помощь бедным африканским странам, Косово, Иран, КНДР, развертывание американской системы ПРО в Восточной Европе.
  В фокусе внимания опять оказалась Россия. В СМИ не было недостатка ни в основательных аналитических трактатах относительно «прорезавшегося голоса» Москвы, ни в «летучих» комментариях с дежурными нападками на «недемократичность» нынешней российской власти.
  Впрочем, прозвучали и подкупающие своей простотой суждения, из которых следовало, что ничего удивительного в российском поведении не произошло. И что Россия всего-навсего перестала ощущать себя осторожным новичком в компании политических тяжеловесов.

 || Вадим МАРКУШИН.


ОТСЛУЖИ КАК НАДО И… УЧИСЬ

  Одним из пунктов рабочей поездки председателя Совета Федерации Сергея Миронова на родину оружейников, самоваров и самых вкусных в России пряников стало посещение 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Старший сержант ВДВ запаса возложил цветы к памятнику воинам-десантникам, погибшим при защите Отечества, и пробыл в прославленном соединении дольше, чем планировалось.
  На встрече с личным составом дивизии глава Совета Федерации сообщил, что внес в Государственную Думу законопроект «о сохранении страхового периода для жен военнослужащих, проживающих вместе со своими мужьями в отдаленных гарнизонах, где сложно найти работу». Он заявил, что основой денежного довольствия офицеров необходимо сделать оклады по воинским должности и званию. По мнению спикера, они должны составлять 80 процентов от общей суммы, что позволит значительно улучшить и положение военных пенсионеров. В беседе с военнослужащими дивизии глава СФ отметил, что считает правильным, чтобы «по завершении контракта военнослужащий имел право на обязательное место в вузе за счет государственного бюджета».

 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


Лечить рядового, как маршала

  Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко – уникальное медицинское учреждение Минобороны. Совсем недавно мы отметили его 300-летие. На страницах нашей газеты о его истории и дне сегодняшнем рассказывал начальник ГВКГ имени академика Н.Н. Бурденко генерал-майор медицинской службы Вячеслав Михайлович Клюжев. Но жизнь и история госпиталя продолжается. Месяц тому назад произошли кадровые изменения: состоялось назначение нового начальника этого знаменитого госпиталя. Мы гордимся, что первое интервью в должности новый начальник ГВКГ им. Бурденко – заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук полковник медицинской службы Игорь Максимов – дал нашей газете.
 || Ирина ЖИРНОВА.


«Мы всегда готовы пойти навстречу друг другу»

На вопросы «Красной звезды» отвечает атташе по вопросам обороны при посольстве Норвегии в России бригадный генерал Фроде Сэм Хауен
  - Господин бригадный генерал, традиционно российско-норвежские военно-морские контакты в акватории арктических морей ограничивались в основном поисково-спасательными операциями, проходившими в рамках совместного учения «Баренц». Однако прошлогодние учения «Помор-2006», по сценарию которых большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» Северного флота, фрегат УРО «Тронхейм» и самолет базовой патрульной авиации «Орион» ВМС Норвегии, в частности, искали подводную лодку условного противника, показало, что наше сотрудничество вышло на новый, более высокий уровень…
 - Все визиты как кораблей Северного флота в королевство, так и наших кораблей в Кольское Заполярье, состоявшиеся в течение последних лет, - это часть двустороннего плана военного сотрудничества между Норвегией и Россией. Раньше цель встреч с российскими коллегами состояла в том, чтобы в целом наладить контакты между нашими странами. Но сейчас мы все более и более переходим от переговоров к совместным практическим действиям в плане оперативного сотрудничества. Есть прямая телефонная связь между командованием вооруженных сил Норвегии в городе Ставангере и командованием Северного флота. Также налажен контакт регионального командования «Север» вооруженных сил Норвегии, штаб которого находится в городе Буде, с пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области. Поэтому, что касается оперативного сотрудничества на море, я считаю, что мы идем к более широкому взаимодействию и его перспективному развитию. Также надеемся на сотрудничество с ВМФ России, прежде всего в сфере охраны рыболовной зоны и добычи нефти и газа на шельфе арктических морей, богатого углеводородным сырьем.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Все о льготах и правах

  Уважаемые читатели!
  В связи с особой актуальностью жилищной проблемы «Красная звезда» и Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» открывают совместную «горячую линию». Ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 11 до 13 часов мы принимаем ваши вопросы и предложения по телефонам: (495) 748-69-17, 748-69-18, 941-21-58 и на электронный адрес: www.krasnaja-zvezda.ru mail@redstar.ru; www.megapir.info amegapir@mtu-net.ru. А 15 июня с.г. с 12 до 14 часов по телефону (495) 941-21-58 на ваши вопросы ответит член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Общественного совета при Министерстве обороны РФ Александр Николаевич КАНЬШИН.

Армия и общество

  ПОД ЗНАКОМ ДОВЕРИЯ
  В просторечии эту военную прокуратуру (ВП) именуют Калиновской. Хотя, конечно, есть номер воинской части, но так удобнее – по названию одноименной станицы в Наурском районе, где она и дислоцируется. Вот и полковник юстиции Юрий Рачинский, только что вернувшийся из годичной командировки в Чеченскую Республику, тоже то и дело упоминает в разговоре словосочетание «наша Калиновская». Сейчас он вновь на прежней штатной должности – возглавляет военную прокуратуру Ярославского гарнизона, но частенько вспоминает службу на Северном Кавказе.

 || Сергей УСТИНОВ,
Олег ПОЧИНЮК.
  Нужны смелые решения, а экономика не подведет
  Вот уже около полувека читаю газету «Красная звезда». Интересуюсь жизнью армии, а главное, тем, что делается для поднятия боеготовности и повышения престижа службы в Вооруженных Силах и других войсках. Недавно мое внимание привлекла статья Ольги Поспеловой «Равнение на «оборонку». Поддерживаю поднятую автором проблему о необходимости в полном объеме финансировать оборонно-промышленный комплекс и Государственную программу вооружения на 2007—2015 годы.

 || Генерал-лейтенант запаса Петр РОВЕНСКИЙ.
  200 лет маячной службе
  Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал флота Владимир Масорин поздравил личный состав Главного управления навигации и океанографии в связи с 200-летием маячной службы России.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Документы

  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  от 5 июня 2007 г.    № 346
О внесении изменений в Положение о зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части и обеспечении их необходимыми видами довольствия
  РАЗМЕРЫ

денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения № 5 - 8 и 11, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»
  

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве
с 8 по 14 июня 2007 года

Гороскоп

  Гороскоп от Сергея Курапова
  
11 — 17 июня

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства