на главную страницу

14 Июня 2007 года

Армия и общество

Четверг

Помочь и не пройти мимо…

Анастасия ПУЧКИНА, «Красная звезда».



     Уже в который раз мир увидел новое творение писателя Николая Тараканова. Книга эта о страшных днях 1988 года, роковых для Армении днях, когда природная стихия унесла несколько тысяч жизней ни в чем не повинных людей.
     С лица земли был стерт целый город - Спитак. В руинах осталось несколько населенных пунктов республики, среди них и город Ленинакан (ныне Гюмри).
     Несмотря на болезнь, полученную при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, генерал Тараканов не смог остаться в стороне. Он добровольно улетел в Армению и возглавил спасательные работы частей гражданской обороны.
     По сей день чем может Николай Дмитриевич помогает армянскому народу. Кому-то «выбить» очередную жилую площадь, кому-то доставить продукты, вещи и многое другое… Всего и не перечислишь: потребностей много, и все они разные, а отказывать не в правилах русского генерала. В одиночку справиться со всем, конечно, крайне тяжело. У Тараканова много соратников, людей, действительно неравнодушных к проблемам ближнего.
     Одному из них в своей последней книге « …И разверзлась твердь земная» он посвятил целую главу.
     С Нодаром Хачатуряном Николай Дмитриевич познакомился в 1988 году на развалинах Ленинакана. Тогда они были сподвижниками. Сегодня они - друзья.
     Нодар Суренович - генеральный директор Федерального государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Прогресс» Командования специального назначения Министерства обороны Российской Федерации. На сегодняшний день ФГУСП «Прогресс» является головным исполнителем проекта по созданию пилотного производства дизельного биотоплива в России. Этот проект осуществляется по взаимной договоренности Минсельхоза и Минобороны РФ в рамках федеральной целевой программы. Раньше же, когда все только зарождалось, предприятию была поставлена задача - обеспечить личный состав военных частей хлебной продукцией и макаронными изделиями.
     Для этих целей со складов длительного хранения поставили муку (так называемый неприкосновенный запас). Но для того чтобы началась полноценная работа по выпечке хлеба, этого было мало…
     По согласованию с Министерством имущественных отношений на освободившейся территории воинской части предприятию были переданы в хозяйственное ведение шесть аварийных и полуразрушенных зданий, которые давно не использовались по назначению.
     Средства на капитальный ремонт будущего предприятия Нодаром Хачатуряном были изысканы. Далее встал вопрос об оборудовании… Решили и этот. И работа закипела.
     На сегодняшний день в составе «Прогресса» одно головное предприятие, которое находится в закрытом военном городке в городе Подольске, и пять филиалов общей производительностью до трех тысяч тонн хлеба в год! Что любопытно, «прогрессовцы» сами же и развозят свою продукцию по воинским частям.
     На предприятии почти все свое. Есть свой автопарк, гаражи, ремонтная база, свои оборудованные автофургоны для перевозки хлеба, своя строительная техника и многое другое.
     Со слов Нодара Суреновича, в период работы с сентября 1998 г. по настоящее время ФГУСП «Прогресс» обеспечило продукцией 67 воинских частей хлебом и доставило им и на военные склады 13.248 тонн хлеба и 1.355 тонн макаронных изделий! Кстати, контроль качества осуществляет лаборатория ветеринарной экспертизы Министерства обороны.
     А совсем недавно было принято решение поставлять солдатам не только хлеб и макароны, но и молоко, творог, сметану.
     Нельзя обойти стороной и кадровую политику предприятия. На сегодняшний день в «Прогрессе» работают 216 человек. И что немаловажно, одна треть из них – это жены военнослужащих и офицеры, уволенные в запас.
     И даже о тех, кто пока без жилья, Нодар Суренович побеспокоился. На территории предприятия построили два общежития, рассчитанных на 40 семей. Кроме всего прочего, там же имеется и свое подсобное хозяйство, в котором содержатся свиньи, крупный рогатый скот и птица. В общем, имеется все для хорошей полноценной работы и жизни.
     Все это для Нодара Суреновича в свою очередь окупается с лихвой искренней любовью и уважением жителей городка. Его здесь знают все - от мала до велика. И общаясь с рабочими, я увидела, что вряд ли кому-то приходило в голову уйти отсюда. А это, как ни крути, наверное, высшая награда для любого руководителя.
     Было бы неправильным не рассказать еще о некоторых заслугах Нодара Суреновича. Я не говорю о заслугах, которые он имеет перед Родиной, а их немало. Заслуги перед нуждающимися – не это ли самое важное?
     Почти каждый раз в День Победы и День защитника Отечества он проводит благотворительные акции для ветеранов Великой Отечественной войны в Армении. Многим из них доставляются прямо в квартиры продукты питания: несколько мешков муки, сахара, круп и т.д. Совершенно случайно я узнала, что на протяжении многих лет Нодар Суренович опекает и детишек. Но об этом он говорить не любит…
     Конечно, всего не расскажешь. Да и ни к чему. Но одно хорошо - такие люди были, есть и будут во все времена, а значит, тем нуждающимся, кого они встретят на своем жизненном пути, действительно повезет.
     На снимке: Н.С. ХАЧАТУРЯН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex