Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Июня 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Иностранные военные новости



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

VII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ТРАДИЦИИ ТРИКОЛОРА

  Сотни тысяч человек приняли участие в праздновании 12 июня Дня России. Концерты, праздничные шествия, молодежные акции прошли во всех крупных городах от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Сочи. Поистине народной стала инициатива с ленточками цветов российского триколора, которые молодежь, да и люди постарше с удовольствием прикрепляли к своей одежде. 12 июня – праздник относительно молодой, но и у него уже есть свои устоявшиеся традиции. Одна из них – чествование в Кремле лауреатов Государственных премий Российской Федерации.
  Выступая на церемонии в Георгиевском зале Кремля, Президент Владимир Путин заявил, что год от года в нашем обществе растет значение таких ценностей, как гражданственность и патриотизм, нравственность и ответственность перед народом. А приоритетом государственной политики становится забота о социальном благополучии людей, об их образовании, здоровье и качестве жизни.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА, Наиль ГАФУТУЛИН.


«Тополиная роща» России

  «Мы гордимся, что в России сохранена очень серьезная основа для создания новых образцов вооружения», - заявил Николай Соловцов на церемонии вручения Боевого Знамени нового образца Военной академии РВСН им. Петра Великого. По его словам, «можно быть абсолютно уверенными, что новая ракета РС-24 вместе с ракетными комплексами «Тополь-М» стационарного и мобильного базирования на ближайшие 20–30 лет будет обеспечивать безопасность Родины».
  О запланированном пуске межконтинентальной баллистической ракеты с разделяющимися головными частями командующий РВСН сообщил еще весной этого года. Создание РС-24 связано с односторонним выходом США из договора по ПРО и является асимметричным ответом на планы размещения американской ПРО в Европе.
  По оценке специалистов, Россия продемонстрировала высокий потенциал в создании высокотехнологического вооружения. МБР РС-24 разработана Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Юрия Соломонова. Кооперация промышленности, военных и ученых позволила в кратчайший срок с использованием научно-технических и технологических решений создать ракету, идущую на смену тяжелым жидкостным РС-20 (Р-36М2 «Воевода») и РС-18 «Стилет» (УР-100Н), которые планово снимаются с боевого дежурства по мере истечения их продленных сроков эксплуатации. В будущем МБР РС-24 вместе с моноблочной (одной боевой частью) и МБР РС-12М2 («Тополь-М») составят основу ударной группировки РВСН. При этом отмечается, что новая ракета отвечает всем требованиям действующих в настоящее время международных соглашений по ограничению стратегических ядерных вооружений.

 || Юрий АВДЕЕВ.


А ведь жив СНГ !

  В минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге прошел неформальный саммит глав стран Содружества Независимых Государств. Отсутствие значимых интеграционных сдвигов на постсоветском пространстве уже несколько лет подряд становилось главной темой подобных встреч. Их череда не привносила сколь-нибудь значимых изменений. Однако прошедший саммит вселяет определенную надежду. Может быть, говорить о весомом прорыве сегодня не приходится, но очевидных перемен ожидать все-таки стоит.
  Впервые за много лет саммит прошел при участии глав всех двенадцати стран - участников Содружества. Собрание двенадцати лидеров стало своеобразной отповедью скептикам, предвещающим «безвременную кончину» СНГ. Естественно, что в двусторонних и многосторонних отношениях имеется ряд вопросов, которые предстоит решать. Каждая страна последовательно следует по избранному пути. Но ясно и то, что ни одно государство не может развиваться изолированно, без добрососедских отношений и традиционного сотрудничества. СНГ - это действенный механизм, позволяющий укрепить и углубить партнерство.

 || Олег ГОРУПАЙ.


А где же правда?

  Я участница трудового фронта и хорошо помню Великую Отечественную войну. Мужество и героизм Красной Армии, всего советского народа. На фронте были два моих брата и будущий муж. Несмотря на все потери и лишения, это была великая победоносная эпоха!
  Однако сейчас за рубежом, да и у нас тоже продолжает появляться литература, где наша Победа ставится под сомнение. И на «Радио России» есть подобные выступления. Каждое воскресенье вещает Михаил Веллер, которого представляют как писателя, философа и т.д.
  6 мая Веллер, заявив, что у него «предпраздничное выступление», «обрадовал» слушателей своей характеристикой Великой Отечественной, не сказав ни одного справедливого слова о войне. И ранее, в одном из своих предыдущих выступлений, он характеризовал ее первый период как, в сущности, провал. Хотя-де у Советской Армии техники, особенно танков, было неизмеримо больше, чем у противника. И 6 мая он повторял то же самое. Откуда это? Ведь Германия, захватив почти всю Европу, широко использовала ее технические и людские ресурсы. Мой брат, танкист, рассказывал, что в начале войны в нашей армии были в основном устаревшие танки Т-26 и БТ. Их довольно тонкую броню пробивал крупнокалиберный пулемет. А танк Т-34 стал массово поступать на вооружение во второй половине 1942 года.

 || Лариса БЕСПАЛОВА, участница трудового фронта.Тюмень.


ЗАЩИТИТЬ ПРАВДУ О ВОЙНЕ

  В Москве состоялось заседание президиума Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». Руководители ветеранских организаций, в составе которых более 58 миллионов фронтовиков, тружеников тыла и пенсионеров стран СНГ, Латвии и Эстонии, прибыли для обсуждения вопросов о противодействии попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны, дискредитации роли и места ветеранов войны в достижении победы над фашизмом. Все прибывшие на заседание президиума Координационного совета приняли участие в международном организационно-методическом семинаре на тему: «Актуальные проблемы патриотического и интернационального воспитания граждан стран СНГ».
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Все о льготах и правах

  Уважаемые читатели!
  В связи с особой актуальностью жилищной проблемы «Красная звезда» и Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» открывают совместную «горячую линию». Ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 11 до 13 часов мы принимаем ваши вопросы и предложения по телефонам: (495) 748-69-17, 748-69-18, 941-21-58, 941-26-62 и на электронный адрес: www.krasnaja-zvezda.ru mail@redstar.ru; www.megapir.info amegapir@mtu-net.ru. А 15 июня с.г. с 12 до 14 часов по телефону (495) 941-21-58 на ваши вопросы ответит член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Общественного совета при Министерстве обороны РФ Александр Николаевич КАНЬШИН.

Армия и общество

  ЭКИПАЖ МАШИНЫ БОЕВОЙ
  В ходе проведенного недавно на Тихоокеанском флоте российско-индийского учения «Индра-2007» заметную роль сыграли наши вертолетчики. Одним из экипажей Ка-27 командовал заместитель командира отдельного противолодочного полка подполковник Игорь Шлыков. Его, как выяснилось, можно назвать ветераном подобных учений...

 || Виталий АНЬКОВ.
  Комплекс на пользу РХБ разведки
  В линейке тренажерной базы Уральской отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты пополнение - введен в строй учебно-тренировочный комплекс для подготовки подразделений РХБ разведки.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  РОЖДЕННЫЕ НЕБОМ
  По инициативе группы ветеранов Военно-воздушных сил, а также заслуженных летчиков-испытателей, заслуженных военных летчиков, штурманов СССР и Российской Федерации при Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил создан общественный Клуб заслуженных военных летчиков.

 || Владимир БАЛАБИН.
  Помочь и не пройти мимо…
  Уже в который раз мир увидел новое творение писателя Николая Тараканова. Книга эта о страшных днях 1988 года, роковых для Армении днях, когда природная стихия унесла несколько тысяч жизней ни в чем не повинных людей.

 || Анастасия ПУЧКИНА.
  «Звезда» Кристины
  Какой должна быть телевизионная программа об армии? Конечно, надо, чтобы в ней были интересные сюжеты на военную тематику. Ну а если еще и ведущая – очень красивая девушка в военной форме, то успех этой передаче гарантирован!

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  На государство надейся, а сам не плошай
  16-ю годовщину своего образования Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане отметила двумя важными событиями...

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Планета людей

  ДВВПУ - училище союзного масштаба

16 июня исполняется 40 лет со дня создания Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи
  Высшие военно-политические училища были сформированы в соответствии с Постановлением ЦК КПСС «О мерах по улучшению партийно-политической работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте» от 21 января 1967 года. Что послужило тому причиной, зачем они понадобились? По большому счету со всей остротой в тот период обозначила себя проблема поддержания дисциплины в войсках. И руководство КПСС задумало решить ее введением института заместителей командиров рот и батарей по политической части.

 || Александр ТИХОНОВ.

Письма в "Красную звезду"

•   А маршальский жезл продается?
•   Хороша программа, да вот денег…
•   Выросли парни надежные
•   Поскольку нет указаний…

Спорт - инфо

•   «Тихий океан» разбушевался
•   Турниры
•   Компакт-новости
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

•   Мировая лига Захватили лидерство

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства