на главную страницу

14 Июня 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




А маршальский жезл продается?

    Маразм
    Ветеранская общественность Северной Осетии-Алании не так давно была удивлена таким событием: республику удостоил посещением «дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда генерал армии» Дмитрий Легкоступов. Было объявлено, что целью визита стало награждение орденами и медалями группы ветеранов Великой Отечественной войны. И оно, это награждение, состоялось. А вручал Легкоступов фронтовикам орден… Сталина.
    На той же встрече генерал армии огласил документ о присвоении звания генерал-майора в прошлом заслуженному летчику-истребителю уважаемому во всей республике, ныне возглавляющему РОСТО (ДОСААФ) Северной Осетии-Алании полковнику в отставке Р. Бедоеву.
    Абсолютное число приглашенных на это шоу, конечно же, не позарилось на приманку. Служившие хорошо знают, что ни среди Героев, ни среди генералов армии Дмитрия Легкоступова не было и нет. Как нет среди государственных наград ордена, который он пытался раздавать.
    В наши дни немало самозваных геро
    ев, генералов, адмиралов можно видеть на различных встречах. Больше того, порой надо разбираться и с некоторыми старшинами, завсегдатаями юбилейных мероприятий: а на той ли стороне фронта они воевали? Но разбираться с ними у нас в стране некому. Вседозволенность ведет к девальвации воинских званий, государственных наград, многих других понятий и ценностей. Нет порядка и с ношением военной формы одежды. В наше время любой мундир, хоть генеральский, можно приобрести в системе военторга.
    Не удивлюсь, если следующий раз Легкоступов посетит Осетию уже с маршальским жезлом.
 ||  Полковник в отставке Мурат ЛЕКОВ, участник Великой Отечественной войны.



Хороша программа, да вот денег…

    Трудности
    Более трех лет работает в нашем городе общественная организация военнослужащих запаса и в отставке «Офицерское собрание».
    В декабре 2005 г. к нам обратилась директор Дворца детско-юношеского творчества с просьбой помочь организовать и принять участие в работе молодежного военно-патриотического клуба. Изучили опыт военно-патриотических образований в городах республики, на педагогических советах решили, что целесообразно создать клуб комплексного воспитания: технического, физического, этического, нравственного и начального военного обучения. Разработали двухгодичную программу по различным предметам: радиоэлектроника, компьютер, устройство, обслуживание и вождение мотоцикла и картинга, начальная военная подготовка. С октября 2006 г. военно-патриотический клуб начал функционировать, в нем с увлечением занимаются юноши в основном из малообеспеченных семей, занятия бесплатные.
    Но в работе клуба мы столкнулись с финансовыми трудностями. Во Дворце детско-юношеского творчества имеется только фонд заработной платы преподавателей, а спонсоров найти трудно. В то же время в Законе «О воинской обязанности и военной службе» в ст. 14 п. 3 говорится: «Финансирование деятельности по военно-патриотическому воспитанию граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета…» Мы же такого финансирования не получаем. Выходит, не про нас закон писан?
 ||  Майор в отставке В.Д. ПОТЕШКИН.Ишимбай, Республика Башкортостан.



Выросли парни надежные

    В нашем дворе
    Рассказать хочу о мальчишках из нашего двора, которые решили посвятить себя военной службе и стать продолжателями славной семейной традиции в четвертом поколении.
    После развала Советского Союза семья офицера Александра Бабанова вынуждена была возвратиться из Прибалтики на свою малую родину – в Тамбов. Здесь его сыновья, близнецы Андрей и Олег, пошли в школу № 33. Учились старательно, хлопот родителям не доставляли. Мы, соседи, видели, как в сложных бытовых условиях девяностых годов братья были помощниками отца и мамы Натальи. Кем быть во взрослой жизни, какую дорогу выбрать, такая проблема у них не стояла – только в Тамбовское ВВАИУР! Их дед, Геннадий Иванович Григорьев, получил диплом авиационного техника с присвоением лейтенантского звания в те времена, когда училище было средним. Отец выпускался в том же училище по программе высшего учебного заведения.
    В офицерской династии Бабановых насчитывается несколько десятков защитников Отечества, на счету которых государственные награды в годы Великой Отечественной войны и за Афганистан.
    Ну а какими качествами братья могут продолжить славный путь своих предков? Конечно же, трудолюбием, исполнительностью, настоящей мужской надежностью. Так о них отзывается курсовой командир майор А. Мурзин (на снимке в центре с близнецами).
 ||  Полковник в отставке Леонид ЛОГИНОВ.Тамбов.



Поскольку нет указаний…

    Без вариантов
    Уже который раз я и мои товарищи (тоже работающие военные пенсионеры) получаем по почте от отделения ПФР «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования».
    У нас возникают два вопроса:
    1. Зачем нам их присылают, какова цель заложенной в ней информации?
    2. Куда идут деньги, указанные в извещении ПФР?
    Работающим гражданским пенсионерам предлагают различные варианты использования указанных в этих извещениях сумм. А для нас ни в местном отделении ПФР, ни в пенсионных отделениях военкоматов нет никаких вариантов. Говорят: «С вами неясно, пишите в свои военные пенсионные организации». Пишем. В ответ только: «Не знаем, как вам с этими извещениями поступать, указаний сверху никаких нет». И так уже четвертый год. Интересное положение: мы – пенсионеры, заработавшие армейским трудом пенсии и получающие их, ежемесячно отчисляем определенный процент зарплаты на формирование еще каких-то пенсий. Почему мы не имеем к этим отчислениям практически никакого отношения?
    Получается странная картина: поступление денег фиксируется, но что с ними делается – никто не знает. Так зачем же тогда их у нас отбирают? Оставьте их нам, работающим военным пенсионерам. Мы найдем им применение.
 ||  Полковник в отставке Игорь МЯСНИКОВ, кандидат технических наук. Балашиха Московской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex