на главную страницу

14 Июня 2007 года

Спорт

Четверг




«Тихий океан» разбушевался

    Футбол. Чемпионат России
    В нынешнем первенстве было немного игр, после которых наставник столичных армейцев не критиковал бы судей. Уж слишком часто, по мнению «рулевого» красно-синих, арбитры бывали несправедливы к его команде. Так вот, после матча ЦСКА с владивостокским «Лучом-Энергией» к списку «чистых» судей, к которым как говорится, не подкопаешься, присоединился сочинец Гончар. Он был абсолютно беспристрастен. Ну а в том, что матч был проигран армейцами со счетом 0:4, они могут винить только самих себя. Уж настолько беспомощными смотрелись красно-синие против дальневосточников, к слову, ни разу в своей истории не выигрывавших в элитном дивизионе с крупным счетом. Наверное, сказалась усталость всех без исключения «сборников», которые еще менее четырех суток назад бились в матче против хорватов. И, на мой взгляд, самой главной причиной столь беззубой игры, особенно в атаке, стал вызов в сборную Бразилии дуэта Вагнер Лав – Жо. Латиноамериканские «звезды» в матче против «Луча-Энергии» явно берегли силы и напоминали агрономов, измерявших неторопливым шагом свои участки. Видимо, боялись они и получить травму.
    Дальневосточники же наглядно показали, как надо поддерживать своего наставника, когда под ним «качается кресло». Ведь именно перед поединком с армейцами наставник владивостокской команды Сергей Павлов встречался с губернатором Приморского края, и тот ему намекнул, что пора выбираться из «подвала» таблицы, иначе грядут «кадровые решения». Голами в матче с ЦСКА отличились Тихоновецкий, Иванов и дважды Баззаев.
    Вообще нынешний тур был «урожайным» на забитые мячи. Также четыре мяча было забито, правда, по два каждой из команд, в поединке двух спартаковских коллективов – московского и нальчикского. Самарские «Крылья Советов» на своем поле уступили «Кубани» - 2:3, хотя в первом тайме вели со счетом – 2:0. Заслуженных побед добились футболисты «Амкара» и «Томи». Первые на своем поле переиграли «Химки» - 3:1, сибиряки же набрали три очка в игре с «Рубином» - 2:0. Три поединка: «Динамо» - «Сатурн», «Зенит» - «Локомотив» и «Ростов» - «Москва» завершились с одинаковым счетом – 1:1. После этого тура сразу три команды возглавляют турнирную таблицу. Это ЦСКА, «Зенит» и «Спартак», набравшие по 20 очков.
    В следующем туре армейцы на своем поле встречаются с «Томью». Матч состоится 16 июня.
 ||  Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».



Турниры

    
В ВВС ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕМПИОНАТ ПО СТРЕЛЬБЕ

    На базе Центрального спортивного клуба Военно-воздушных сил (г. Самара) прошел чемпионат ВВС по стрельбе из штатного оружия. В соревнованиях, программа которых включала в себя упражнения в стрельбе из пистолета Макарова (ПМ-1, ПМ-3, ПМС-3) и автомата
    Калашникова (АК-1, АК-3, АКС-3), приняли участие сборные команды вузов ВВС.
    Первое место заняла Военная академия воздушно-космической обороны (г. Тверь). Второе – Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище. «Бронза» – у стрелков Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники.
    По итогам соревнований сформирована сборная команда Военно-воздушных сил, которая с 19 по 23 июня будет выступать в Выборге на спартакиаде Вооруженных Сил.
    Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ.
    

    
ПАМЯТИ ЮРИЯ ШУМАНИНА

    В Елизово на базе профилактория группировки ВВС и ПВО в интересной и захватывающей борьбе прошел финал турнира по бильярду на призы военного совета группировки Войск и Сил Северо-Востока России, посвященный памяти вице-адмирала Юрия Шуманина.
    Как сообщили «Красной звезде» в пресс-службе группировки, каждый год этот традиционный чемпионат посвящается памяти одного из командующих, в разные годы служивших в объединении. Нынешний турнир посвятили вице-адмиралу Юрию Шуманину, который в 90-годы прошлого уже столетия командовал Камчатской флотилией разнородных сил и трагически погиб в автомобильной катастрофе. Поэтому перед финалом турнира к месту гибели адмирала участники возложили цветы, помянули его добрым словом.
    В мастерстве владения кием в ходе этих соревнований не было равных полковнику Брониславу Зеленому, он и получил главный приз турнира.
     Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
    

    
Флотские не оплошали

    В Севастополе прошли весенний чемпионат Украины в олимпийских и неолимпийских классах яхт, а также «Кубок рыбака-2007». В соревнованиях участвовали 20 команд, 146 лодок, 177 яхтсменов. Спортсмены, состязавшиеся в классах «Оптимист», «Кадет», «Финн», «Торнадо», «470», «Луч», «Луч-М», «Лазер-R», «Мистраль», RS:Х, «Звездный», «Торнадо», провели 12 гонок, на 100 процентов выполнив программу соревнований.
    Причем проходили гонки в разных погодных условиях и стали хорошим экзаменом для яхтсменов.
Из севастопольцев, как и ожидалось, в нескольких классах отличились яхтсмены Черноморского флота России. Так, в классе «Финн» второе место занял Антон Садчиков. В классе «Мистраль» лучшим был Александр Забиякин.     У девушек здесь победу праздновала Анжелика Вторникова. Второе и третье места среди девушек заняли Людмила Ситникевич и Вероника Тиунчик. В парусной доске (свободный класс) победил Матвей Бондарь. Большинство победителей и призеров представляли 57-й яхт-клуб ЧФ России.
    – «Кубок рыбака-2007» – лично-командные соревнования, – пояснил директор яхт-клуба «Юг» Анатолий Луценко. – Первое место в командном зачете заняла сборная Николаевской области. Второе место у сборной Севастополя (23 очка), на три очка опередившей команду Киева. Так что выступления севастопольских яхтсменов можно считать вполне успешными. Весомый вклад в севастопольское «серебро» внесли российские военные моряки, которых готовили Елена Кравчук, Эдуард Пугач, Андрей Тараненко, Михаил Бондарь.
    Кроме переходящего командного Кубка, всем яхтсменам, призерам и победителям вручены не только грамоты, медали, но и призы от «самого Нептуна» (на верхнем снимке). Это набор прекрасных морских раковин с красной коралловой звездой. По традиции отдельные призы получили самые юные участники соревнований – 8-летняя Маша Таран из 57-го яхт-клуба ЧФ и 9-летний Миша Юрченко.
    Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда». Фото автора.
    
* * *

    Сборная Черноморского флота отпраздновала победу в командном зачете в прошедших в городе на Неве соревнованиях по международному военно-морскому пятиборью. Второе место завоевали моряки-балтийцы, третье - команда Северного флота.
    Черноморцы были первыми и в личных зачетах. Так, абсолютным чемпионом Вооруженных Сил среди женщин стала старший матрос контрактной службы Светлана Бугаева. А первое место среди мужчин занял мастер спорта международного класса старший мичман Олег Грюк.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Компакт-новости

    СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ. Россиянка Евдокия Гречишникова сенсационно выиграла «золото» чемпионата Европы. На первенстве в Риге наша соотечественница шла только девятой после трех видов из пяти. Однако великолепное выступление в конной выездке и кроссе позволило Евдокии набрать 5.496 очков, что на 4 балла больше, чем у англичанки Хизер Фелл, занявшей второе место. Помимо золотой медали, российская спортсменка завоевала и олимпийскую лицензию на Игры-2008 в Пекине.
    Мужская сборная России в составе Алексея Туркина, Алексея Великодного и Дмитрия Телегина одержала победу в командной эстафете, оставив литовских и белорусских пятиборцев соответственно с серебряной и бронзовой наградами.
    ПАРУСНЫЙ СПОРТ. Эдуард Скорняков победил на чемпионате Европы в олимпийском классе «Финн». В соревнованиях на озере Балатон в Венгрии россиянин в последних трех гонках сумел опередить хорвата Ивана Гаспича и вице-чемпиона мира 2005 года грека Эмилиоса Папатанасиу. Набрав на одно штрафное очко меньше, чем Гаспич, Скорняков завоевал золотую медаль. Эдуард выиграл континентальное первенство впервые в современной истории парусного спорта России. Предыдущее достижение было датировано 1986 годом, тогда чемпионом Европы стал нынешний главный тренер сборной России Олег Хоперский.
    ПЛАВАНИЕ. Во французском Канне завершился первый этап престижной плавательной серии «Маре Нострум-2007». Российская сборная завоевала 10 наград:
    1 золотую, 4 серебряные и 5 бронзовых. Успешнее всех из наших пловцов выступил чемпион Европы Аркадий Вятчанин. Он первенствовал на дистанции 200 метров на спине, а в неолимпийском виде 50 метров на спине выиграл серебряную медаль.
    ТЕННИС. Победительницей Открытого чемпионата Франции в очередной раз в своей карьере стала бельгийка Жюстин Энен, переигравшая обидчицу Марии Шараповой в 1/2 финала сербскую теннисистку Анну Иванович – 6:1, 6:2. Мужской турнир «Ролан-Гаррос» третий год подряд остается за испанцем Рафаэлем Надалем. Его соперник по решающему матчу лидер рейтинга АТР швейцарец Роже Федерер, остановивший в полуфинале Николая Давыденко, смог выиграть только один сет - 6:3, 4:6, 6:3, 6:4 в пользу Надаля.
    «ФОРМУЛА-1». Англичанин Льюис Хэмилтон впервые в своей карьере выиграл гонку чемпионата мира. Пилоту «Макларена» не было равных на 6-м этапе сезона-2007 Гран-при Канады. Гонка в Монреале запомнилась большим количеством аварий и происшествий: машина безопасности выходила на трассу четыре раза. Это и привело к довольно неожиданным результатам. После победы в Канаде Хэмилтон вышел в единоличные лидеры чемпионата (48 очков). Вторым вслед за Льюисом финишировал немец Ник Хайдфельд («БМВ-Заубер»), третьим – австриец Алекс Вурц («Вильямс-Тойота»). Партнер Хэмилтона по «Макларену» Фернандо Алонсо завершил гонку только седьмым, в общем зачете он идет на втором месте, имея в активе 40 очков. В Кубке Конструкторов у «Макларена» уже 88 очков, что на 28 больше, чем у «Феррари», которая в Монреале завоевала лишь 4 очка за счет пятого места Кими Райкконена.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Мировая лига Захватили лидерство

    Волейбол.
    Национальная сборная России продолжает выступление в розыгрыше интерконтинентального раунда Мировой лиги-2007. В отчетном туре подопечные Владимира Алекно гостили в Египте, где встречались с единственным в турнире представителем Африки. Изначально хозяева рассматривались как аутсайдеры, которые вряд ли смогут что-либо противопоставить российской дружине. Так оно и получилось. Оба матча проходили в Каире. Тот факт, что этот город - самый большой и густонаселенный на Черном континенте, обеспечил аншлаг на трибунах. Лишь в первой игре египтяне в одной партии сумели навязать нашим борьбу, тем не менее это не привело к выигрышу ими сета. Даже с одним диагональным россияне уверенно вели игру. В итоге - две «сухие» победы - 3:0 (15:25, 34:36, 19:25), 3:0 (19:25, 22:25, 22:25).
    А теперь, когда первые шесть матчей состоялись и сборная России переезжает в Казань, она должна получить в свое распоряжение отдохнувших лидеров. Можно предположить, что в следующем туре в поединках против того же Египта не имевшие более месяца игровой практики Полтавский, Кулешов, Казаков и Тетюхин благополучно войдут в игровой ритм перед решающими встречами с Кубой и Сербией. А пока наша команда с 11 очками возглавляет группу С, на одно очко отстают кубинцы, на два - сербы.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Очень интересная задача. Спасибо». Подполковник запаса Владимир Михайлович Шилов. Екатеринбург.
    На «зарядке» 17 мая (№125е) вы решали трехходовку участника Великой Отечественной войны, ветерана РВСН полковника в отставке Александра Григорьевича Гумирова. Решается задача ходом 1. Се5! Правильные ответы прислали В.М. Шилов, наш дебютант рядовой срочной службы А.В. Шатов (Луховицы, Московская область), младший сержант С.О. Николаенко (Приморский край), С.Д. Никифоров (Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ), В.К. Легоньких (Ярославль), прапорщик А.В. Цуркан (Наро-Фоминск, Московская область), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская область), рядовой запаса Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский,
    Смоленская область), А.П. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), А.П. Борзенков (Самара), старший лейтенант А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь) и многие другие читатели.
    Поскольку наши задания очень интересны, то вновь приглашаем на «зарядку»!
    В Хоккенхайме (Германия) прошел чемпионат Европы среди сеньоров. Чемпионом стал гроссмейстер Наум Рашковский (Екатеринбург). Проанализируйте окончание одной из его победных партий. Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Задание № 129е.(еженедельное).
Хануков (Германия) - Н. Рашковский (Россия). Ход черных.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex