на главную страницу

15 Июня 2007 года

Россия и мир

Пятница

Гриф секретности снят

ИТАР-ТАСС.



     Министерство обороны РФ сняло гриф «секретно» с архивных документов Красной Армии и Военно-морского флота за период Великой Отечественной войны. Об этом сообщил на встрече с журналистами начальник Архивной службы Минобороны РФ полковник Сергей Ильенков. По его словам, соответствующий приказ подписан министром обороны РФ. «Гриф секретности снимается с архивных документов Красной Армии и ВМФ за период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, находящихся на хранении в Центральном архиве Минобороны РФ, в Центральном военно-морском архиве и архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Минобороны», - пояснил полковник Ильенков.
     Он сообщил, что отныне для публичного доступа будут открыты документы управлений и учреждений Генштаба и Тыла Красной Армии, Наркомата ВМФ, видов и родов войск, специальных войск, управлений по вооружению и военной технике. Публичными становятся и документы фронтов, военных округов, флотов, армий, флотилий, соединений, частей и учебных заведений, а также управлений и учреждений, входивших в состав фронта, военного округа и флота. Открываются и документы политорганов, партийных и комсомольских организаций фронтов, военных округов, флотов, армий, соединений, частей, управлений, учебных заведений, учреждений, а также кадровых органов Красной Армии и ВМФ. Кроме того, устанавливается публичный доступ к документам военных госпиталей, медико-санитарных частей и учреждений, военно-медицинских и военно-врачебных комиссий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex