на главную страницу

15 Июня 2007 года

Фан-клуб

Пятница

Армейцы «молоко» не любят!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



     В преддверии главного старта сезона – чемпионата Европы в испанской Гранаде, который пройдет с 9 по 22 июля, наши стрелки приняли участие в первенстве России. По словам начальника команды ЦСКА по пулевой стрельбе Тахира Хабибуллина, чемпионат Европы – последний отборочный старт перед Олимпиадой-2008, поэтому российский чемпионат в подмосковном спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» рассматривался как генеральная репетиция перед поездкой в Испанию.
     Несмотря на то что этап Кубка мира в Мюнхене завершился всего за три дня до начала состязаний в «Лисьей норе», олимпийский чемпион Атланты-96 и чемпион мира-2006 Артем Хаджибеков, выступающий за ЦСКА, уже в первый день не оставил шансов своим конкурентам в стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров. Артем показал результат 699,4 очка. Успех армейской стрелковой школы закрепил Константин Приходченко, отставший от Хаджибекова на 5,1 очка и выигравший серебряную медаль.
     После этой победы Артем рассказал, что успехом очень доволен, поскольку данный вид не считает коронным, в отличие от стрельбы из трех положений. «Если завтра попаду в тройку призеров, буду считать, что день удался», - сказал чемпион России перед стрельбой из малокалиберной винтовки из трех положений, в которой Артем по праву считается лучшим стрелком не только России, но и всего мира.
     Наверное, олимпийский чемпион Атланты несколько скромно оценивал свои шансы в этом виде, говоря о тройке призеров. Его преимущество в этом упражнении было еще большим, чем накануне – 1270,1 очка. Вторым вновь стал Константин Приходченко (1257,7 очка). «Уверенности в победе не было, все-таки я практически полсезона не готовился. Считал, что попадание в тройку будет большим успехом. Однако на практике все получилось легче, чем я рассчитывал», - прокомментировал свою победу Хаджибеков. Очевидно, что и в Гранаде армейский стрелок будет нацелен на самые высокие места.
     У женщин в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров не было равных Светлане Смирновой, опередившей двух представительниц ЦСКА – Галину Беляеву и Ольгу Кузнецову, завоевавших соответственно «серебро» и «бронзу». В стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров чемпионкой страны стала Наталья Романова.
     В скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров победу одержал еще один армеец – Сергей Поляков (780,1 очка). Рекордсмен мира Алексей Климов был вторым, а Вячеслав Калюжный – третьим. Совсем немного до попадания на пьедестал почета не хватило олимпийскому чемпиону Сиднея Сергею Алифиренко, также представляющему ЦСКА. Он уступил Калюжному лишь полтора очка.
     Самая напряженная борьба проходила у мужчин в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. Вся тройка призеров уместилась в полтора балла. Лучший – Назар Лугинец (697,5 очка), Константин Приходченко отстал на пол-очка и завоевал свою третью серебряную награду чемпионата России, «бронза» - на счету Алексея Каменского (696,0).
     В стрельбе из малокалиберного пистолета «золото» завоевал Владимир Исаков (663,4 очка). Олимпийский чемпион армеец Михаил Неструев выступил в этом виде неудачно, показав только шестой результат. Зато реабилитировался, выполняя упражнение из пневматического пистолета: опередив на 0,8 очка Владимира Исакова, Михаил выиграл «серебро». Обладателем золотой медали неожиданно стал Леонид Екимов, выступающий за взрослую сборную первый сезон.
     У женщин в малокалиберном пистолете успех чемпионки мира Натальи Падериной был вполне предсказуем (785,9 очка). Галина Беляева снова поднялась на вторую ступень пьедестала почета. «Бронза» - у Ирины Мальцевой.
     А вот в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений два первых места достались спортсменкам ЦСКА – титул чемпионки России завоевала Татьяна Голдобина (681,1 очка), а серебряным призером стала Анна Малухина (675,5).
     Триумфом стрелков Центрального спортивного клуба армии завершились и неолимпийские виды программы. Татьяна Голдобина первенствовала в стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров (594 очка), Анна Малухина замкнула тройку призеров. А Михаил Неструев взял верх над соперниками в стрельбе из револьвера на 25 метров.
     «На чемпионате в основном отличились всем давно и хорошо знакомые спортсмены, - прокомментировал итоги первенства главный тренер сборной России Олег Лапкин. На первых ролях были многолетние лидеры сборной России - олимпийский чемпион Артем Хаджибеков, призер Олимпийских игр Владимир Исаков, чемпионка мира Наталья Падерина, Сергей Поляков и Татьяна Голдобина».
     Как рассказал Олег Лапкин, окончательный состав команды на чемпионат Европы по стрельбе в Гранаде определится после учебно-тренировочного сбора, стартующего в Новогорске 25 июня.
     - Мы стараемся держать спортсменов в напряжении до последнего момента, - отметил Олег Лапкин. - Думаю, в начале июля состав команды станет окончательно ясен, хотя до 6-го числа мы имеем право менять любую фамилию. Первая группа сборной вылетит в Испанию 8 июля», - заключил главный тренер.
     Как показал чемпионат России, основу сборной России составят стрелки ЦСКА, в чем нет ничего неожиданного: армейские спортсмены всегда находятся на лидирующих позициях в пулевой стрельбе. Кстати, по словам Тахира Хабибуллина, совсем недавно в женскую стрелковую команду ЦСКА прибыло пополнение в лице Юлии Алиповой. Она участвовала в трех Олимпиадах в составе сборной Белоруссии, однако теперь продолжит выступления уже за Россию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex