на главную страницу

15 Июня 2007 года

Без камуфляжа

Пятница

МИР НИКОЛАЯ ДРОЗДОВА

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



20 июня 2007 года исполняется 70 лет Н.Н. Дроздову, известному путешественнику, популярному ведущему телепередачи «В мире животных», доктору биологических наук, профессору географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, автору 200 научных и научно-популярных статей, многих книг, теле- и видеофильмов о природе, о животных.

     Николай Николаевич Дроздов – человек удивительно тонкий, интеллигентный, с потрясающим чувством юмора, и потому беседовать с ним – одно удовольствие. Необыкновенно занятой, он все же сумел выкроить время для разговора между съемками на телевидении и чтением лекций в МГУ. Его вообще отличают необыкновенная доброжелательность к людям, даже по отношению к особой, неудобной «касте» – журналистам, хотя многие из них, увы, не единожды огорчали его, сочиняя легенды или искажая смысл сказанных им слов.
     Популярность телепрограммы «В мире животных» (в 1995 г. она удостоена приза «ТЭФИ» как лучшая просветительская программа), которую Н.Н. Дроздов ведет вот уже 30 лет, буквально не знает границ. Подкупает зрителей и его спокойный приятный голос, и та необычная теплота и заинтересованность, с которой он рассказывает о каждой букашке. В студию к Н.Н. Дроздову в разное время приходили такие известные ученые, путешественники, люди, неравнодушные к проблемам сохранения природы, как Жак-Ив Кусто, Тур Хейердал, Питер Скотт, Джералд Даррелл, Хайнц Зильман, Джон Спаркс… С каждым из своих зарубежных гостей он выстраивал беседу так, что не было сомнений: это встреча друзей и единомышленников.
     …Николай Николаевич родился в Москве 20 июня 1937 года. Отец, Николай Сергеевич Дроздов, был известным ученым-химиком, превосходно знал латынь, греческий, английский, немецкий и церковно-славянский языки, увлекался палеонтологией, астрономией, ботаникой, историей. Мать, Надежда Павловна Дрейлинг, врач-терапевт, была помощником академика П.Е. Лукомского. По линии отца корни семьи уходят в высшие слои русского духовенства. Двоюродным прапрапрадедом Николая Николаевича был митрополит Московский Филарет (в миру – Василий Михайлович Дроздов, 1783–1867 гг.). Благодаря глубокому уму и твердой воле он оказал сильное влияние на русское общество ХIХ века. По поручению Александра II в 1861 г. составил Манифест об освобождении крестьянства, в юности вел переписку с А.С. Пушкиным. Велики его заслуги перед Русской Православной церковью. В 1994 г. митрополит Филарет был канонизирован Собором Русской Православной церкви. Дед по матери, Павел Павлович Дрейлинг, был известным в Рязани врачом-отоларингологом, а прапрадед Иван Романович Дрейлинг – из старинного тирольского, а затем российского дворянского рода – был гвардейским кирасирским офицером, в 17 лет стал ординарцем фельдмаршала М.И. Кутузова в Бородинском сражении, затем с боями дошел до Парижа, награжден орденами Св. Анны IV и II степени, Св. Владимира IV степени с бантом. Он вел подробный боевой дневник, хранящийся в рукописном виде в Историческом музее и опубликованный в книге «1812 год. Воспоминания воинов Русской армии» (М., изд. «Мысль», 1991г.).
     Еще во время учебы в школе Николай по совету отца летом работал табунщиком на подмосковном конном заводе. Вместе с отцом и братом Сергеем они собирали гербарий, всей семьей вели фенологический дневник и домашний журнал «Homo et natura» («Человек и природа»). В 1963 г. Дроздов с отличием окончил географический факультет МГУ, в 1964–1966 гг. учился там же в аспирантуре. В 1968-м защитил кандидатскую, а в 2000-м – докторскую диссертацию по биогеографии. Уже полвека его жизнь тесно связана с кафедрой биогеографии геофака МГУ.
     И потому свою телепередачу «В мире животных» профессор Н.Н. Дроздов ведет в свободное от чтения лекций и занятий со студентами время. Он не считает себя строгим преподавателем и, хотя не приемлет глупости и бездеятельности, по доброте своей многое прощает студентам, вполне справедливо полагая, что тот, кто жаждет знаний, не будет тратить время понапрасну.
     Ведь сам Николай Николаевич успевает везде! Он не только один из самых авторитетных ученых и преподавателей МГУ, читает лекции по экологии, орнитологии, охране природы, биогеографии мира, но еще и неутомимый исследователь, путешественник. На его счету многочисленные научные экспедиции по территории СССР и России: Камчатка, Дальний Восток, Курильские острова, Памир, Тянь-Шань, Каракумы…
     В 1971–1972 гг. Н.Н. Дроздов проходит научную стажировку в Австралийском национальном университете (г. Канберра) и, объехав весь континент, публикует книгу «Полет бумеранга», которая вышла четырьмя изданиями в 1980–2001 гг. и стала раритетом у букинистов. Николай Николаевич был автором и соавтором многих теле- и видеофильмов о природе, животных, таких как серия «По страницам Красной книги», «Редкие животные», «Эталоны биосферы», и интереснейшей работы, имеющей большой успех во многих странах мира, – «Царство русского медведя» (6 серий, 1988 - 1992 гг.). Он был одним из авторов и научным консультантом фильма, посвященного природе нашей страны.
     В 1979 г. Дроздов с группой альпинистов совершает восхождение на вершину Эльбруса, позже бороздит океаны на научно-исследовательских судах «Каллисто» и «Дискаверер», ледоколе «Ямал». В 2002-м участвует в ледовой высадке на Северный полюс, неделю живет в международном полярном лагере «Борнео»... А в 2003 и 2004 гг. дважды принимает участие в длительной телеигре на выживание «Последний герой», которая проходит на необитаемых островах (Панама), получает «Приз зрительских симпатий». Больше всего в этом проекте Николая Николаевича привлекали дикая природа, отсутствие каких-либо средств связи и реальная возможность избавиться от лишнего веса.
     Имя Николая Николаевича внесено в список ведущих экологов мира «Глобал 500», в 1992 г. он награжден «Золотой пандой» («Зеленый Оскар») за выдающееся достижение на крупнейшем кинофестивале фильмов о природе в г. Бристоле (Великобритания), избран членом международного Клуба исследователей. В 1994 г. ему присуждены премия ЮНЕСКО «Калинга» за популяризацию науки и медаль Альберта Эйнштейна.
     А еще Николай Николаевич, не считая себя певцом, очень любит петь. Особенно нравятся ему истинно русские народные песни или такие, как «Одинокая гармонь», «Уральская рябинушка», которые давно причислены к народным.
     Друзья, которых он ценит прежде всего за доброту, порядочность и веру, занимают важное место в его жизни наряду с самыми близкими людьми: супругой Татьяной Петровной (преподавателем биологии в Московском Дворце творчества детей и юношества), дочерьми Надеждой, Еленой и внуком Филаретом.
     Николай Николаевич считает, что в нашей стране много хороших людей и надеется, что их будет еще больше. Тех, кто живет по высшим нравственным законам, он называет людьми добродетельными. Это замечательное русское слово созвучно его душе, потому и жизненное кредо самого Николая Николаевича Дроздова таково: «Только доброта спасет мир».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex