на главную страницу

15 Июня 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Дождемся ли?

    Корреспонденцию Сергея Князькова «Добрые вести для ветеранов» («Красная звезда» за 4 апреля 2007 г.), в которой говорилось о намечающемся прорыве в решении наиболее злободневных проблем военных пенсионеров, многие читали с надеждой, что вы продолжите эту тему.
    Однако пока ситуация к лучшему не меняется. Уже более трех лет военные пенсионеры Москвы и Московской области вынуждены отстаивать свои права в судах. Наиболее полную информацию по этому поводу можно получить в Тверском районном суде, куда в последнее время почему-то отправляют пенсионеров-военнослужащих, проживающих в Щелковском районе Московской области, которые еще не потеряли надежду получить деньги после перерасчета пенсий за период 1995–1998 годов. Адрес Тверского районного суда: 127051 г. Москва, Цветной бульвар, д. 25а, телефон: (495) 694-09-17.
    Что там сейчас творится, не передать словами! Чтобы занять очередь для подачи иска, надо приехать первым поездом метро. Народу много, работы у судей много, у всех нервы на пределе… Понять работников суда можно, а нас? Почему всех обиженных подмосковных военных пенсионеров отправляют в Москву, а не по месту жительства? Выходит, добиваются, чтобы деньги получили только самые стойкие.
    Ну что это за карусель? Вот наш военный комиссариат Щелковского района Московской области выдает отказные письма на требования о пересчете пенсий. Идем в районный суд и получаем то же самое: «Отказать».
    Почему? Мы знаем, что военные пенсионеры в Брянске, Туле, Воронеже, Вольске, Калининграде и ряде других городов уже давно выиграли судебные процессы по существу данного вопроса (ксерокопии решений городских судов в пользу исков пенсионеров имеются).
    В начале 2007 года питерцы добились победы. После смерти от стояния в очереди в суд отставного адмирала сжалились-таки над народом: пересчет пенсий стали осуществлять автоматически, без подачи иска в суд. Об этом сообщали питерская «Новая» газета и «Красная звезда». Газеты, ксерокопии статей ходили по рукам у пенсионеров-москвичей и жителей Подмосковья.
    Так неужели нельзя принять одно решение для всей страны, чтобы не мучить стариков в других городах России?!
    Наши надежды окрепли после Первого совещания ветеранского актива Вооруженных Сил с участием первого заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова, министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Но нельзя медлить с реализацией решений. Ведь многим из тех, кому положена компенсация, давно уже за 70 лет. Дождутся ли обещанного?

 ||  От имени военных пенсионеров Вера ПАВЛОВА. Щелковский район Московской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex