на главную страницу

16 Июня 2007 года

Российское оружие

Суббота

«Днепр» набирает обороты

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     С космодрома Байконур проведен успешный пуск ракеты РС-20Б. Как сообщает Интерфакс-АВН, она вывела на околоземную орбиту немецкий радиолокационный спутник TerraSar-X.
     Ранее данная ракета 23 года находилась на боевом дежурстве. Из боевого состава РВСН ее вывели в 2005 году. После хранения на арсенале ракета РС-20Б была передана на космодром, арендованный Россией у Казахстана. Теперь она используется в качестве ракеты-носителя для запуска космических аппаратов по программе «Днепр».
     - Результаты пуска, – рассказывает начальник вооружения – заместитель командующего РВСН по вооружению генерал-лейтенант Виталий Линник, – подтвердили неизменность ее основных летно-технических характеристик и возможность дальнейшей эксплуатации этого типа ракет.
     Программа использования модифицированных ракет РС-20 для запусков космических аппаратов, носящая название «Днепр», реализуется по инициативе президентов России и Украины с середины 90-х годов прошлого столетия. Правительства двух стран в 1998 году приняли специальное постановление по ее реализации. Совместным решением Роскосмоса и Национального космического агентства Украины для управления программой «Днепр» создана Международная космическая компания «Космотрас». В нее входят ведущие ракетно-космические предприятия двух бывших союзных республик.
     Нынешний пуск ракеты РС-20Б по программе «Днепр» – десятый по счету. В прошлом году в ходе пуска по конверсионной программе, осуществленного Ракетными войсками стратегического назначения 12 июля из позиционного района соединения, дислоцированного в Оренбургской области, на космическую орбиту высотой 520 км был выведен американский коммерческий космический аппарат «Генезис-1». 17 апреля этого года с космодрома Байконур аналогичной ракетой выведено 14 космических аппаратов, принадлежащих России, Египту, Саудовской Аравии и США.
     Пуски ракет-носителей РС-20Б по программе «Днепр» наряду с выводом на околоземные орбиты космических аппаратов подтверждают техническую надежность группировки тяжелых ракет в целом.
     Как неоднократно заявлял командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов, программа «Днепр» успешно развивается. Портфель заказов заполнен на три года вперед. Предполагается, что ежегодно будет проводиться два – три пуска модифицированных ракет РС-20, которых при данной периодичности пусков хватит примерно на 20 лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex