на главную страницу

20 Июня 2007 года

Тема номера

Среда

Обороноспособность куется в регионах

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Комитет по обороне Государственной Думы провел в Ростове-на-Дону выездное заседание «круглого стола». Его тема: «О роли и месте органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в обеспечении обороны страны. Проблемы законодательного обеспечения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в целях мобилизации военной организации государства».
     «Круглый стол» разместили в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС). Здесь встретились члены Комитета Госдумы по обороне во главе с его председателем Виктором Заварзиным, председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Попов, представители Минобороны, МВД, ФСБ, исполнительных и законодательных органов власти субъектов Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
     – Выбор Южного федерального округа, – разъяснил Виктор Заварзин, – в качестве региона для проведения «круглого стола» по обозначенной теме не случаен. Здесь находится один из самых больших и важных для обороны страны военных округов - Северо-Кавказский, базируется Каспийская флотилия.
     По словам председателя Комитета по обороне, ни для кого не секрет, что в Кавказском регионе сплелись геополитические, экономические, территориальные интересы ведущих мировых держав. США видят Грузию членом НАТО, а режим Саакашвили мечтает о превращении грузинской территории в передовой плацдарм для размещения их сил и средств. Именно поэтому трудно переоценить роль и место субъектов Российской Федерации, находящихся на территории ЮФО, в укреплении обороноспособности страны.
     Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Попов один из основных акцентов сделал на качестве мобилизационной подготовки. Помимо этого он ознакомил присутствующих с долгосрочной программой «Молодежь Дона», которая разработана до 2008 года и включает план патриотического воспитания подростков, в том числе и их допризывную подготовку. По мнению председателя Законодательного собрания Ростовской области, в связи с сегодняшним сокращением срока службы до полутора лет и в перспективе до одного года допризывной военной подготовке необходимо уделять повышенное внимание.
     - Юноша, пришедший на срочную службу, должен сразу же попадать в хорошо оборудованный учебный класс, а оттуда – на полигон. Больше никаких задач он в армии выполнять не должен – только боевая учеба, – категоричен в своем мнении Александр Попов.
     Начальник штаба – первый заместитель командующего войсками СКВО генерал-полковник Валерий Герасимов говорил об организации взаимодействия органов военного управления округа, соединений и частей с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по решению задач в сфере обороны страны. Он положительно отозвался об уровне сотрудничества общественных организаций и органов власти южных субъектов РФ с командованием СКВО.
     По словам генерал-полковника Герасимова, в интересах военно-патриотического воспитания «сотрудничество осуществляется в первую очередь с теми, кто на деле проводит работу в этом направлении».
     – Это в первую очередь ветеранские организации, родительские комитеты частей, комитеты солдатских матерей, религиозные объединения, – развивал тему генерал Герасимов. – Во взаимодействии с ними проводятся встречи молодежи с ветеранами войны, участниками боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.
     В выступлении начальника штаба СКВО звучала и критика. Она коснулась действий органов местного самоуправления в вопросе мобилизационной подготовки.
     – К сожалению, эти органы власти не всегда находят свое место в практическом решении вопросов обороны, – подчеркнул генерал-полковник Герасимов. – Мобилизационная подготовка невозможна без финансового вложения государства, субъектов Федерации, муниципальных образований, крупных промышленных предприятий и организаций. Если государство, Генеральный штаб и военные комиссариаты обеспечивают мобилизационную подготовку за счет средств федерального бюджета, то выделение денег со стороны субъектов Федерации, органов местного самоуправления и организаций остановлено вообще. А ведь мобилизационное задание распространяется не только на военкоматы, но и на субъекты Федерации, районы, города и организации. И в первую очередь заботится о мобилизационной готовности, совершенствовании своей способности обеспечить защиту государства должны те, на кого в соответствии с действующим законодательством возложена данная обязанность.
     Начальник штаба СКВО обратил внимание и на такую проблему, как неэффективность стимулирования мобилизационной подготовки со стороны субъектов РФ в ЮФО, сложности с финансированием военно-учетных работников в ряде регионов.
     За «круглым столом» обсуждалось немало и других тем. Среди них вопросы функционирования и развития предприятий и организаций военно-промышленного комплекса ЮФО, подготовки офицерских кадров в учебных центрах и на военных кафедрах при учреждениях высшего профессионального образования, социальные проблемы граждан, уволенных с военной службы и т.д. В результате выработан ряд практических предложений, направленных на укрепление обороноспособности России и повышение ее военно-промышленного потенциала.
     Программой выездного заседания также было запланировано посещение оборонно-промышленного комплекса ОАО «Роствертол» и бригады специального назначения, переведенной на контрактный принцип комплектования. В гвардейском соединении депутаты Госдумы встретились с личным составом и осмотрели созданную здесь инфраструктуру.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex