на главную страницу

20 Июня 2007 года

Армия и общество

Среда

Дадим простор «Качинцу»!

Подготовил Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».




     Муниципальное образовательное учреждение Центр дополнительного образования детей «Качинец» имени дважды Героя Советского Союза В.А. Шаталова берет свое начало в 1965 году. У истоков его стояли начальник Качинского училища летчиков им. А.Ф. Мясникова генерал-майор авиации В. Новиков, начальник политотдела полковник А. Портянко, начальник учебно-летного отдела полковник И. Прохоренко, помощник начальника политотдела по комсомольской работе капитан В. Бычков. В те далекие годы им пришла в голову мысль о том, что неплохо было бы при училище организовать кружок по изучению истории развития авиации в нашем государстве. Идея была поддержана. Руководителем Школы юных космонавтов (ШЮК) назначили выпускника Сталинградской летной школы 1933 года Александра Васильевича Гриднева.
     Было решено, что занятия будут проводиться на условиях факультатива. В школу записались более 150 старшеклассников г. Волгограда. Два раза в неделю они собирались в учебно-летном отделе, где с ними проводились занятия по истории развития авиации, аэродинамике, самолетовождению, парашютному делу, физподготовке, уставам Вооруженных Сил. Особое внимание уделялось истории создания первой в России военной школы летчиков, этапам ее становления. В разработанном положении о ШЮК говорилось, что тем ее выпускникам, кто будет поступать в военные учебные заведения, будут предоставляться льготы. Практически с первых же дней юные космонавты стали нести почетный караул у могил героев-волгоградцев на площади Павших Героев. Это был один из первых постов № 1 в нашей стране. Только спустя несколько лет такие посты были организованы в каждом областном центре…
     За годы своего существования ШЮК дала направления для поступления в военные училища тысячам молодых людей. В Качинское училище летчиков ежегодно поступали от 25 до 30 юношей Волгоградской области, прошедших подготовку в школе. Многие из них внесли свой вклад в историю прославленного училища. Нынешние слушатели Центра «Качинец» знают и помнят имена своих предшественников С. Леонова, В. Бухтоярова, В. Голдышева, В. Белокопытова, В. Ветрова и других.
     Главная задача, решаемая в центре сегодня, – это продолжение героических традиций ВВС России и Качинского авиационного училища, привитие чувства преданности, верности и любви к Отчизне, желания защитить ее. Это и лежит в основе любого занятия, проводимого с курсантами центра опытными преподавателями из числа тех, кто учил курсантов Качи. А это прежде всего полковники запаса А. Руин, Ю Скрябин, В. Крючкин, С. Морозов, А. Широков, Ю. Манцуров и другие. Неизгладимое впечатление на ребят оказывали практические занятия непосредственно на авиационной технике на аэродроме Бекетовка. Ребята получали возможность вживую общаться с летчиками-инструкторами, курсантами. Это позволяло им также увидеть воплощение своей мечты. Но все это, увы, в прошлом…
     Подчеркну: еще не так давно ребятам бесплатно выдавались как форма одежды, так и тетради, ручки, учебники и наглядные пособия. За занятия преподавателям не нужно было платить. Областной и городской комитеты образования находили возможность организовывать бесплатные экскурсии по местам боевой славы, городам-героям. К сожалению, в 1990-х годах практически все это в одночасье стало ненужным. Абсолютное большинство клубов, школ, проводивших занятия на общественных началах, кануло в Лету. Военно-патриотическое воспитание прекратило свое существование даже в государственных муниципальных учебных заведениях.
     Но в Волгограде Центр дополнительного образования «Качинец» на базе ШЮК продолжает свою работу. Сейчас им руководят полковники запаса С. Морозов и В. Овруцкий. Благодаря их усилиям центр получил официальное признание, прошел непростой путь лицензирования. Сегодня здесь есть возможность проводить специальную профессиональную подготовку старшеклассников.
     Руководство центра, подавляющее большинство преподавателей имеют огромный опыт профессиональной работы в Качинском училище летчиков, где существовали великолепные традиции формирования высоких морально-боевых, политических и психологических качеств летного состава ВВС. Среди преподавателей два кандидата военных наук, 75 процентов имеют высокую квалификационную категорию. Об уровне их работы говорит то, что на конкурсах 2004–2005 годов «Растим патриотов России» лауреатами стали заместитель начальника центра по учебно-методической работе Валентин Леонидович Овруцкий, заместитель начальника центра по учебно-воспитательной работе Ирина Александровна Лысенко, а также ряд методистов и педагогов.
     Сегодня специальные дисциплины ребятам преподают И. Кукушкин, Ю. Ильин, Д. Романюк и другие офицеры запаса и в отставке. В соответствии с направленностью образовательных программ центра дети изучают историю авиации и космонавтики, парашютное дело, теорию полета, основы строительства летательных аппаратов, выполняют прыжки с парашютом, летают на самолетах Як-52.
     В целях повышения уровня образования в программу с 2006 года введен новый курс «Воздушное право». Его основная цель – формирование общей и специальной в сфере авиационной и космической деятельности правовой культуры, развитие творческих способностей детей и расширение их эрудиции.
     Зачем это нужно? Во-первых, современная жизнь требует от человека достаточно уверенных знаний общего права. Осознание своих прав и свобод, гражданского долга и ответственности – основа общественного сознания и бытия.
     Во-вторых. Авиационная жизнь строго организуется в соответствии с законами и подзаконными актами Российской Федерации, направленными на организацию и проведение летной деятельности, как в воинских, так и в гражданских авиационных подразделениях.
     В-третьих. Авиация - это опасный род деятельности человека, зачастую связанный с риском для жизни. Конечно, это требует достаточной правовой подготовки всех лиц, занимающихся организацией летной работы.
     В-четвертых. Сложность современной авиационной техники, ее эксплуатации на земле и в воздухе, управление воздушным движением, всестороннее обеспечение полетов требуют неординарных как физических, так и морально-психологических способностей человека.
     И, наконец, воздушное право России – составная часть международного воздушного права.
     Конечно, задача центра - дать ребятам лишь первоначальные знания и навыки. На этой основе у них появится возможность углубить и расширить свои знания и навыки на более высоком и, возможно, профессиональном уровне.
     Здесь есть, на каких примерах воспитывать у ребят высокие морально-боевые качества защитника Отечества. Воспитанники центра активно участвуют в проводимых общероссийских, региональных, городских мероприятиях по военно-прикладным дисциплинам, где всегда занимают призовые места. Как результат, более 30 процентов ребят поступают учиться в военные вузы. До 30 процентов идут учиться в гражданские авиационные учебные заведения. Те, кто выполнял парашютные прыжки, просятся в военкоматах проходить службу в ВДВ.
     Подводя итог, стоит отметить, что Центр дополнительного образования «Качинец» имени дважды Героя Советского Союза В.А. Шаталова – это действующая школа военно-патриотического, профессионального воспитания молодежи, место, где прививаются качества, необходимые будущему защитнику Отечества. В центре накоплен богатый опыт специальной авиационной направленности в обучении детей. В этой связи хотелось бы поднять вопрос перед министерствами обороны и образования и науки Российской Федерации о создании в городе Волгограде специализированной авиационной школы. Учитывая то, что высшие военные авиационные училища страны испытывают недостаток в подготовленных абитуриентах, можно рассмотреть этот вопрос и поручить «Качинцу» такую работу в масштабах Южного федерального округа.

     На снимках: Памятный снимок в День Победы.
Летная практика на аэродроме «Орленок».
Парашют любит умелых.
Прикосновение к мечте.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex