на главную страницу

20 Июня 2007 года

Мир увлечений

Среда

Чубук Шерлока Холмса

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Виталий Рудков преподает спецдисциплины на факультете радиосвязи Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова. Он защитил диссертацию, стал доцентом. Служба отнимает много времени, но для своего давнего увлечения – резьбы по дереву – офицер всегда выберет час-другой.


     – Думаю, главное в жизни – видеть удивительное в обычных вещах, восхищаться окружающим миром, – говорит Виталий Владимирович. – Одно время я увлекался трубками. Изогнутый мундштук делал из эбонита, а сам чубук – из вишенки. Как у Шерлока Холмса. А вишневые чурбачки привозили мне курсанты, возвращаясь из отпуска с Украины. Да мало ли тем для такого творчества! Были бы время свободное да кусок живого дерева, скажем ясеня, груши или березы...
     Ему с самого начала службы везло на интересных людей. На подводном корабле командиром электромеханической боевой части был Александр Лунегов, в каюте которого стояла сделанная его руками модель английского клипера «Катти Сарк», самого быстроходного в мире парусника. Александр Иванович имел инструменты сродни ювелирным: пилочки, пинцеты, увеличительную лупу, всевозможные резаки. Выкроив свободную минутку, тут же брался за свое занятие.
     – Были в экипаже офицеры, которые увлекались, к примеру, горными лыжами, – рассказывает Виталий Рудков. – Представляете: подводник, который загружен на подлодке до позднего вечера, еще и увлечение для души имеет. Выдался свободный денек – сразу за лыжи и куда-нибудь на Авачу! Всегда по-доброму завидовал таким людям.
     И в институте рядом оказались личности неординарные. Капитан 2 ранга запаса Николай Крицкий увлекался живописью: портрет адмирала С.О. Макарова, выполненный маслом на холсте, что называется, украсил факультет. Преподаватель кафедры тактики ВМФ и военной истории Игорь Шугалей – человек поистине энциклопедических знаний. Он подарил молодому коллеге немало исторического материала для научной работы.
     У него же самого тяга к деревопластике – с детских лет. Видно, и отец, начальник конструкторского бюро крупнейшего в стране лесокомбината, заложил в сыне это творческое начало. Только Владимир Андреевич занимался механикой, работал со станками, а сын увлекся резьбой по дереву. И с тех уже далеких лет по сей день помнит запах свежих опилок, которым был наполнен воздух родной Игарки…
     Но тогда это была лишь самодеятельность. Позже пришло желание более основательно изучить все, что связано с любимым увлечением. Учебник для учащихся ПТУ «Мозаика и резьба по дереву» стал настольной книгой Рудкова. С годами прибавлялось не только литературы, но и специальных знаний. Одну из последних книг – «Резьба по дереву» А. Семенцова – подарила своему подопечному научный руководитель Татьяна Халаева. В ней характеристики различных древесных пород, техника и приемы выполнения резных работ, варианты оформления интерьера квартиры, орнаменты, элементы декора, образцы, по которым может работать резчик.
     Ну а результаты творчества самобытного мастера можно обнаружить, едва переступишь порог его гостеприимного дома. Дверные ручки, вешалки для одежды и полотенец, наличник над дверями в комнату, лук со стрелами, кухонная утварь – все это, как говорится, эксклюзив. Но особенно впечатляет парусник – точная копия каравеллы «Санта-Мария» Христофора Колумба. Его шпангоуты сделаны из фанеры, промежутки между ними дополнены твердым пенопластом, мачты выполнены из сосновых и березовых реек, кормовой фонарь и блоки на вантах – из кости, корпус оклеен ясеневым шпоном. А чертежи каравеллы помогли достать знакомые из Питера.
     Многие изделия, над которыми Виталий Владимирович сидел вечерами, не задерживаются дома, передаются друзьям. Великолепный письменный прибор украшает стол сотрудницы бухгалтерии института, нардами с барельефом кобры на крышке пользуется крестная. А родной кафедре офицер подарил резной герб Российского государства.

     На снимках: в руках Виталия Рудкова его любимое детище - каравелла «Санта-Мария»; этому луку можно найти и боевое применение: остро заточенная стрела поражает мишень на удалении до 150 метров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex