на главную страницу

21 Июня 2007 года

Планета людей

Четверг

Поклон погибшим от Поднебесной

Татьяна МАНАКОВА,специально для «Красной звезды» из Пекина.



     Прокатившаяся в ряде стран Восточной Европы вакханалия по перезахоронению останков советских воинов, погибших во Второй мировой войне, по пересмотру отношения к памятникам советской эпохи заставляет по-иному взглянуть на те страны, где сохраняется уважительное отношение к павшим советским воинам. В этом отношении показателен пример Китая.
     На территории КНР, на кладбищах Харбина, Даляня, Люйшуня (бывший Порт-Артур), Чанчуня, Хайлара, Шэньяна, Ухани и других городов Северо-Восточного и Центрального Китая нашли упокоение более 14,5 тысячи советских воинов. Более 12 тысяч из них погибли на территории Поднебесной во время войны с Японией в августе – сентябре 1945 года. В 45 городах Китая сооружено примерно 50 памятников. В некоторых городах стоит по два или более памятника, не считая памятников на кладбищах. На них указаны фамилии погибших, а рядом созданы благоустроенные скверы.
     Первые военные захоронения наших соотечественников на территории Китая появились в конце 1890-х годов, но наибольшее их количество было произведено в период русско-японской войны 1904-1905 годов. В ее ходе Россия потеряла несколько десятков тысяч своих воинов. Самым большим было кладбище в Порт-Артуре, куда были перезахоронены около 15 тысяч российских воинов из других мест в Маньчжурии. В Шэньяне был построен храм-памятник в честь святого благоверного князя Александра Невского, на стенах которого до сих пор сохранились памятные доски с именами воинов — героев войны 1905 года.
     В 1998 году в городе Шэньяне священник Дионисий Поздняев в присутствии мэра города, администрации провинции Ляонин и школьников столицы провинции совершил освящение нового кладбища, на котором были перезахоронены останки воинов, погибших при освобождении Мукдена (Шэньяна) от японских милитаристов в 1945 году. В том же году заупокойные богослужения прошли на могилах русских и советских воинов в городах Харбине и Даляне. В декабре 2006 года в Шэньяне был открыт новый мемориал советским воинам.
     В период празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне Президент России Владимир Путин выразил признательность гражданам Китая, которые ухаживают за воинскими захоронениями российских солдат на территории КНР.
     Между МИД России и МИД Китая действует механизм регулярных консультаций по военно-мемориальной проблематике. 28 апреля 2007 года в Пекине было подписано российско-китайское межправительственное соглашение о ремонтно-восстановительных работах на участках советских воинских захоронений в КНР, разработанное в соответствии с Планом действий по реализации положений российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве (2005-2008 гг.), утвержденному главами государств 10 октября 2004 года. Стороны определили перечень первоочередных объектов. Как отметил Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Сергей Разов,  заключение такого документа имеет особое значение в контексте и на фоне событий, происходящих в Эстонии, где нынешние власти пытаются просто перечеркнуть историю и надругаться над памятью павших в войне с фашизмом. По данному документу, Поднебесная примет меры по обеспечению сохранности воинских захоронений, военных мемориалов и будет нести расходы по их благоустройству, ремонту и уходу, окажет необходимое содействие гражданам России, желающим посетить захоронения.
     В настоящее время восстановительные работы завершены на советских воинских мемориалах в городах Чунцин, Чэндэ, Чжанбэй, Чифэн, Хайлар, сделан текущий ремонт на двух захоронениях в городе Далянь, начинаются работы по переносу советского воинского захоронения из Харбинского парка культуры на православный участок пригородного кладбища  Хуаншань.
     В рамках празднования Дня Победы прихожане Православной Свято-Успенской общины г. Пекина и сотрудники российского посольства приняли участие в акции  «Георгиевская ленточка», приуроченной к годовщине победы в Великой Отечественной войне. Вдохновителями этой теперь уже ежегодной акции в канун 60-летия Победы весной 2005 года стали российское информационное агентство «Новости» (РИА «Новости») и студенческая организация  Студенческая община. В этом году  георгиевские ленточки  появились и на улицах китайской столицы.
     9 мая у Поклонного Креста в парке посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике была отслужена панихида в память о воинах, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. На панихиде присутствовали сотрудники посольства и торгпредства РФ в КНР и члены их семей, а также граждане России, проживающие в Пекине. Панихиду совершил протоиерей Дионисий Поздняев. В Красной Фанзе, в старейшем здании российского посольства, утром была совершена Божественная литургия.
     Поклонный Крест в парке посольства был установлен 19 апреля 1997 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II  в честь и память соотечественников, в земле сей почивших и погребенных.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex