на главную страницу

21 Июня 2007 года

Планета людей

Четверг

Несгибаемый команданте

Вадим МАРКУШИН.



     На днях Куба понесла большую утрату. После затяжной болезни в возрасте 77 лет скончалась жена Рауля Кастро Вильма Эспин. В стране объявлялся однодневный траур. Эспин была членом политбюро ЦК Компартии Кубы, входила в Государственный совет, неизменно возглавляла Федерацию кубинских женщин.
     Как подчеркивают кубинские товарищи, Вильма Эспин была женщиной верного политического видения, обладающей большой интеллектуальной способностью, глубиной анализа и революционной твердостью, очень чувствительной к проблемам - как личным, так и общественным.
     Печальная весть прошла по мировым СМИ либо в телеграфном ключе, либо в увязке с основной темой последних месяцев – состоянием здоровья Фиделя Кастро. Команданте продолжает набирать силу после тяжелой операции на кишечнике, которую ему сделали почти год назад. В текущем месяце он встречался с президентами Боливии, Венесуэлы и Никарагуа. С каждым из них провел продолжительные беседы.
     Кубинского лидера теперь часто показывают по телевидению. 5 июня он дал первое после операции интервью, во время которого выглядел неплохо. Статьи Фиделя Кастро регулярно публикует местная печать. В одном из последних печатных выступлений, рассуждая об обороноспособности страны перед лицом ее главного противника – США, национальный лидер заверил читателей, что Америке никогда не удастся покорить Остров Свободы. На Кубе, отметил он, налажено, хотя и «скромное, но эффективное» производство современного оружия для защиты завоеваний революции.
     Касаясь экономического положения страны, Кастро пишет, что оно продолжает улучшаться с опорой на имеющиеся возможности.
     Бывшая испанская, а потом американская колония, сделав бесспорные успехи в своем развитии за последние полвека, в том числе благодаря большой помощи Советского Союза, все же остается страной весьма скромного достатка. Свою негативную роль в этом, конечно, сыграли усилия США по блокированию нормальных связей Кубы со значительной частью внешнего мира. Распад СССР также обернулся для кубинской экономики кризисными последствиями. Однако последнее десятилетие отмечено заметным экономическим ростом. В 2006 году ВВП вырос на 12 процентов! Это больше, чем в любой другой стране Латинской Америки.
     На острове сейчас ведется сравнительно интенсивное жилищное строительство. В 2006 году введено в строй 80 тысяч квартир. Их можно приобретать в кредит, выплачивая примерно по 10 процентов от месячного дохода семьи.
     Одним словом, Куба продолжает идти курсом, выбранным ее народом почти пять десятилетий назад.
     На снимке: Герои Острова Свободы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex