на главную страницу

21 Июня 2007 года

Новости

Четверг




Иностранные военные новости

    США
    
Ядерный арсенал возрастет

    Американские конгрессмены требуют увеличения производства ядерных боеголовок. Речь идет о возобновлении производства ядерных боеприпасов, не дожидаясь разработки боеголовок нового поколения. «Нет никакой убедительной причины для поддержания большого количества боеголовок времен «холодной войны» и низких темпов производства новых зарядов», - заявил один из представителей бюджетного комитета конгресса. Действующие в настоящее время планы развития ядерного оружия предусматривают разработку ядерных зарядов нового поколения к 2012 году с последующим запуском их в массовое производство.
    

    
РЛС вновь поплывет

    Плавучая радиолокационная станция, которая должна стать одной из составляющих американской системы противоракетной обороны, будет переправлена в этом месяце от берегов Аляски на Гавайи для длительного ремонта и обновления электронного оборудования и программного обеспечения. Как сообщили представители американского Агентства по ПРО, тендер на осуществление работ выиграла компания «Би-Эй-Ай шипъярдс» в Гонолулу (Гавайские острова). Порт приписки радара находится в районе острова Адак на Аляске, но, вероятно, гигантскому высокотехнологичному военному судну придется провести в ремонтных доках в Перл-Харборе на Гавайях не один месяц, отмечают эксперты. Эта плавучая РЛС с фазированной антенной решеткой - самая большая в мире. Ее создание обошлось в 815 млн. долл. Длина комплекса - 130 метров, высота - 83 метра. Радар можно передислоцировать в любую точку океана. В Пентагоне рассчитывают, что РЛС, работающая в сантиметровом диапазоне, сможет отличать боеголовки баллистических ракет от ложных целей на промежуточном участке полета.
    

    Великобритания
    
Армия «самовольщиков»

    Более 11 тысяч английских военнослужащих оказались за период с начала американо-британского вторжения в Ирак в списках «самовольщиков», то есть оставили или не вернулись в расположение своих частей без разрешения командиров. Хотя большинство из этих «беглецов» позднее были отловлены полицией или добровольно вернулись в свои части, около одной тысячи военнослужащих до сих пор значатся в самовольной отлучке. По данным оборонного ведомства, в этом году количество невернувшихся «самовольщиков» увеличилось на 283 человека. Из прошлогодних нарушителей воинской дисциплины «в бегах» все еще значатся 279 человек. 157 военнослужащих «ушли» и до сих пор не вернулись в 2005 году. В розыске по-прежнему находятся 135 «бегунов» за 2004 год. «Данное явление свидетельствует о сохраняющейся и, возможно, обостряющейся проблеме, - заявил «министр» обороны в «теневом правительстве» консерваторов Лайем Фокс. - Совершенно очевидно, что механизмы поддержки не работают должным образом, и если это связано с недостатком ресурсов, тогда это необходимо немедленно обсудить на правительственном уровне. В то время как наши силы напряжены в Ираке и Афганистане, мы не можем себе позволить уход военнослужащих в «самоволки».
    
Южная Корея
    
По немецкому проекту

    На принадлежащей южнокорейской компании «Хендэ хэви индастриз» верфи в Ульсане состоялась церемония спуска на воду новейшей подводной лодки. Это уже вторая субмарина водоизмещением 1.800 тонн, которую получат на вооружение ВМС РК. Ее ввод в состав действующего флота намечен на конец будущего года. Эта дизель-электрическая подлодка разработана при участии немецкой компании «Ховальдстверке-Дойче Верфт АГ». Она получила название «Чончжи» по имени корейского военачальника времен династии Коре (918 - 1392 гг. н.э.), под командованием которого корейцы одержали ряд побед над японским флотом. Экипаж субмарины длиной 65,3 и шириной 6,3 метра составляет 40 человек. Она оборудована так называемой независимой двигательной установкой, позволяющей ей длительное время действовать в подводном положении. Первая лодка этой серии была спущена на воду в июне прошлого года. В планах ВМС также разработка подводной лодки водоизмещением 3.000 тонн, которую официальный Сеул планирует построить к 2018 году.
    
Литва
    
Гремит «Янтарная надежда»

    На полигоне Кайряй под Клайпедой начались одни из наиболее масштабных за всю историю Литвы международные военные учения «Янтарная надежда-2007». В учениях участвуют подразделения из 11 стран – как членов НАТО, так и сотрудничающих с альянсом в рамках программы «Партнерство ради мира» Азербайджана и Армении общим числом более 1.700 военнослужащих и гражданских лиц. Литва организует эти маневры уже в восьмой раз, однако впервые они проходят не на континентальном полигоне, а у побережья Балтики, так как в учениях задействованы сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы. Сценарий «Янтарной надежды-2007» предусматривает отработку ситуаций, которые могут сложиться в Ираке и Афганистане, где в составе многонациональных сил находятся и литовские военные. За ходом учений, которые продлятся до 30 июня, будут наблюдать представители России, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Украины.
    

     Индия
    
Спрос на многоцелевые самолеты

    Индия готова объявить крупнейший зарубежный тендер на закупку 126 новейших многоцелевых боевых самолетов. Об этом заявил министр обороны страны Араккапарамбил Энтони. По его словам, заседание комитета по оборонным закупкам состоится в течение ближайших двух недель. «Все предварительные переговоры завершены, и теперь вопрос только в соблюдении формальностей», - отметил министр. Индия намерена за счет нового контракта, общая стоимость которого может составить порядка 9 млрд. долларов, не только существенно укрепить ударный потенциал своих ВВС, но и нарастить их состав, сократившийся за последние годы до 32 эскадрилий при разрешенных 45. В борьбу за солидный заказ вступили ведущие мировые авиапроизводители. Россия намерена принять участие в тендере, представив свой фронтовой многофункциональный истребитель МиГ-35, который был впервые продемонстрирован этой весной на международном авиашоу в индийском Бангалоре. Соперниками корпорации «МиГ» будут европейский «Еврофайтер», шведский «Грипен» и американские «Хорнет» и F-16.
    

     Северная Корея
    
Очередной пуск

    Пхеньян испытал ракету малой дальности, которая упала в Японском море. Одиночный пуск ракеты проведен ранним утром 19 июня 2007 года. Подробности испытаний неизвестны, но можно предположить, что КНДР провела испытания противокорабельной ракеты типа П-15 или ее клона. Ракеты этого класса предназначены для уничтожения боевых кораблей малого и среднего водоизмещения на дистанции до 100 километров.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



Барнаульский Кулибин

    Барнаульский инженер-электронщик Андрей Кузнецов служил срочную в космических войсках – подбирал в казахстанской степи спускаемые модули разведспутников типа «Зенит». Еще тогда Кузнецов заметил, как по-разному ведут себя однотипные вертолеты: один «борт» трясет умеренно, а в другом каждый внутренний орган отдельно чувствуешь. Не зря про вертолетчиков шутят, что они даже дома не могут полную рюмку до рта донести.
    Оказалось, все дело в установке лопастей несущего винта. Когда лопасти на одной высоте ходят, машину трясет гораздо меньше и подъемная сила возрастает не так чтобы очень, но все равно ощутимо. «Настраивают» лопасти во время регламентных работ. Это упражнение называется «отбивкой конуса»: торец каждой лопасти намазывается краской своего цвета, винт раскручивают до нужных оборотов, и механик прикладывает к законцовкам шест с рулоном плотной бумаги. По следам краски смотрят, какая лопасть провисает или задирается, и тут же регулируют ее. В идеале на рулоне должно оставаться пятно равномерного серо-бурого цвета.
    Даже летом эту работу приятной не назовешь, а каково стоять под гигантским вентилятором в двадцатиградусный мороз? Стоит механику чихнуть или просто зазеваться, и дорогостоящие лопасти можно будет списывать. Кузнецов предложил другой способ – оптико-электронный. Его прибор «Оптикон» устанавливается в открытом иллюминаторе всего за пять минут, на одну из лопастей наклеивается квадратик блестящей пленки - вот и вся подготовка. Работает «Оптикон» от розетки в грузовом отсеке или от автономного источника питания, информация выдается на небольшом дисплее. Контролировать положение лопастей можно и в полете.
    Новосибирский авиаремонтный завод провел серию сравнительных испытаний на вертолете Ми-8. Они убедительно доказали преимущество кузнецовского прибора перед рутинным способом – вредным для здоровья и не особенно точным. Прикинули и экономический эффект – он оказался весьма неплохой.
    Барнаульцы к производству готовы, были бы заказы. При мелкосерийном производстве комплект обойдется раз в десять дешевле зарубежных аналогов. Но даже зная об «Оптиконе», некоторые российские вертолетостроители склоняются к покупке импортных приборов.
 ||  Сергей БОРИСОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex