на главную страницу

21 Июня 2007 года

Спорт

Четверг




«Спартак» избавляется от Григорьича

    Уходы — отставки
    После 13-го тура первенства страны по футболу практически на всех спортивных интернет-сайтах появился один и тот же опрос: «Кого из тренеров команд – лидеров чемпионата России быстрее всего отправят в отставку? Адвоката? Федотова? Газзаева? Бышовца?» Не прошло и трех дней, как начался этот опрос, а один из «номинантов» уже лишился своего места. Им оказался Владимир Федотов – экс-наставник «Спартака», причем, если посмотреть интернет-опрос, где голосовали болельщики, небезосновательно. Согласно опросу, 36 процентов голосовавших высказывались именно за отставку Федотова. Только вот обдуманно ли кликали на клавиши своих компьютеров те самые болельщики? Не довлела ли над ними обида за поражение в последнем туре от «Москвы» - 0:2? Ведь на самом деле Григорьич сделал для «Спартака» очень и очень многое.
    Когда в мае прошлого года Аленичев и компания отправили восвояси Старкова, приведшего команду к вице-чемпионству, варианты развития событий рассматривались самые различные. И неизвестно, как бы они развивались, если бы не назначенный и.о. Владимир Федотов не одержал яркую победу над «Зенитом» со счетом 4:1, которая, как потом оказалось, встряхнула спартаковцев. Ведь после этого дебюта подопечные Федотова потерпели всего одно поражение, да и то во Владивостоке, куда в канун важнейшего отборочного матча Лиги чемпионов убыл полурезервный состав. Как итог – серебряные медали первенства страны. Да, «Спартак» не слишком удачно выступил в еврокубках, заняв лишь третье место в групповом этапе Лиги чемпионов. Но, даже несмотря на это, выступление на международной арене было признано успешным.
    Однако после этого последовала не вполне понятная селекция в межсезонье, давшая знать о себе в мае. После победы над «Рубином», добытой на последней минуте матча, «Спартак» до настоящего момента больше не выигрывал. В результате красно-белые уступили дорогу в финал Кубка России «Локомотиву», проиграв оба матча – 0:3 и 1:2, а в чемпионате сумели набрать всего два очка.
    Понятно, что в такой ситуации вновь возродились разговоры о смене главного тренера. При этом все особо приближенные лица делали вид, что Федотову ничто не угрожает и менять его никто не собирается. Но прошло два дня после злосчастного для Федотова матча, и Леонид Федун все-таки решился на рокировку, отправив «армейца» Федотова на «дембель», призвав под свои знамена спартаковца Черчесова. Что из этого выйдет, пока не ясно. Ведь, несмотря на колоссальный опыт выступления за рубежом, на тренерском уровне Станислав Саламович еще «юнец».
    По просочившейся в СМИ информации, уволенный из московского «Спартака» Владимир Федотов без работы не останется и уже в ближайшее время заступит на пост спортивного директора футбольного клуба «Москва». Правда, генеральный директор «Москвы» Юрий Белоус комментировать эту информацию отказался, сказав, что он ее не подтверждает, но при этом и не опровергает. «Все может быть», - сказал Юрий Белоус.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Люди орлиного племени

    Парашютный спорт
    В Коломне на базе 6-го Спортивного парашютного клуба (СПК) ВВС прошел чемпионат Военно-воздушных сил по классическому виду парашютного спорта. Это на первый взгляд малопримечательное спортивное событие интересно тем, что среди его участников было немало мастеров высочайшей квалификации, ведь именно парашютисты-«классики» ВВС составляют основу сборной команды России по данному виду. Наличием многочисленных и серьезных соперников был обусловлен высокий накал борьбы. Всего выступало 13 команд, представляющих объединения и учебные заведения всех видов авиации. Показать высокие результаты спортсменам не помешали даже неблагоприятные погодные условия.
    Среди участников выделялись спортсмены КСпН и 6-го СПК, проявившие упорство и завоевавшие наибольшее количество наград. Из участвовавших в первенстве представительниц женской сборной «золото» в индивидуальной акробатике и двоеборье выиграла Людмила Зинченко, а Тамара Качан, соответственно, - «серебро» и «бронзу». Кроме того, женская сборная КСпН, в которой вместе с Тамарой Качан и Людмилой Зинченко выступала Ольга Заварюгина, стала первой в групповых прыжках на точность приземления и командном первенстве.
    Среди мужчин абсолютным чемпионом стал Альберт Бикметов (команда Дальней авиации), «серебро» и «бронза» достались Сергею Николаеву (6-й СПК) и Дмитрию Шляхову (КСпН). В командном первенстве победу одержали парашютисты 6-го СПК, на втором месте – представители Дальней авиации, на третьем – КСпН.
    Впереди у спортсменов ВВС июльский чемпионат России в Твери, чемпионат Вооруженных Сил в Иваново и участие в других крупных внутрироссийских и международных соревнованиях.
    На снимке: в небе Аяз КАРИМОВ, чемпион ВВС 2007 года в прыжках на точность приземления.
 ||  Вероника МИКУЛИНА.



Компакт-новости

    ФУТЗАЛ. Российская сборная стала обладателем Кубка мира, розыгрыш которого завершился в Якутске. В заключительной игре россияне разгромили действующих чемпионов мира – парагвайцев – со счетом 5:1. Белорусы, переиграв аргентинцев –1:0, выиграли бронзовые медали.
    ХОККЕЙ. Двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов официально утвержден в должности главного тренера молодежной сборной России, которая сыграет в матчах суперсерии со сверстниками из Канады.
    Молодежные сборные России и Канады встретятся друг с другом восемь раз – четыре в России и четыре в Канаде. 27 и 29 августа – в Уфе, 31 августа и 1 сентября – в Омске. А оставшиеся матчи – 4, 5, 7 и 9 сентября – пройдут за океаном.
    БАСКЕТБОЛ. ЦСКА покинули сразу три легионера – бельгийский центровой Томас Ван Ден Шпигель, венесуэльский нападающий Оскар Торрес и американский защитник Дэвид Вантерпул. «Нам очень жаль, что приходится прощаться с такими талантливыми игроками и замечательными людьми, - признался первый вице-президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. - Однако в наступающем сезоне в чемпионате России вводятся новые ограничения на иностранцев. В заявке на сезон их может быть только шесть, и, как известно, лишь двое из них - из-за пределов Европы. К сожалению, Оскар и Дэвид относятся именно к последней категории, а Томас получал бы слишком мало игрового времени в связи с приходом Маркуса Гори. Мы желаем ребятам удачи и благодарим их за выступления в красно-синей форме ЦСКА», - сообщил официальный сайт клуба.
    
* * *

    Международная федерация баскетбола (ФИБА) объявила имена двадцати игроков, тренеров, судей и функционеров, которые будут введены в Зал славы ФИБА. В их числе легенды российского и советского баскетбола - олимпийский чемпион-72 Сергей Белов и тренер женской сборной СССР Лидия Алексеева.
    Лидия Алексеева будет введена в Зал славы ФИБА в категории тренеров, Сергей Белов - в категории игроков. Компанию Белову в звездном списке игроков составит и легендарная центровая рижского ТТТ Ульяна Семенова, которая выступала за сборную СССР на протяжении многих лет. Торжественная церемония приема новых членов в Зал славы состоится в Мадриде 12 сентября во время финального турнира чемпионата Европы-2007 в Испании.
    
* * *

    Новым главным тренером московского «Динамо» стал 57-летний серб Светислав Пешич - специалист не менее знаменитый, чем его соотечественник Душан Ивкович, руководивший динамовской командой два последних сезона.
    Главные достижения тренера Пешича: «золото» чемпионата мира-2002 (на этом турнире сборная Югославии под руководством нового наставника «Динамо» первой в истории отобрала международный титул у американской «Dream team», составленной из звезд НБА), «золото» чемпионатов Европы-1993 (руководил сборной Германии, обыгравшей в финале россиян) и 2001, а также титул чемпиона Евролиги-2002/03, завоеванный с «Барселоной» (тогда команда Пешича в полуфинале взяла верх над ЦСКА Ивковича).
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко дал гарантии на обязательное выступление в сезоне 2007/08 в двух турнирах – одном из этапов Кубка России и этапе Гран-при «Cup of Russia» 22–25 ноября. «Дальнейшая соревновательная судьба Плющенко зависит в первую очередь от его физического состояния, - отметил его тренер Алексей Мишин. – Конечно, мы задумываемся о трех официальных соревнованиях – чемпионатах России, Европы и мира. Однако нужно понимать, что мы прицеливаемся не к будущему сезону, а гораздо дальше».
    ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. На завершившемся в Праге первенстве мира среди юниоров сборная России выиграла пять медалей – одну золотую, одну серебряную и три бронзовые. «Медалей и очков было бы больше, если бы в категории до 105 кг не травмировался и вследствие этого не получил нулевую оценку Юрий Тегкаев, - объяснил старший тренер юниорской команды Сергей Сырцов. – В категории до 56 кг бронзовую медаль выиграл Павел Суханов. Полностью «закрыли» вес до 85 кг Александр Иванов и Аслан Бидеев, завоевав соответственно первое и третье места. У женщин, конечно, ситуация чуть менее радужная, но не надо забывать, что в первую сборную перешел почти весь прошлогодний состав: Надежда Евстюхина, Светлана Подобедова, Оксана Сливенко, Марина Шаинова. Так что, думаю, уже в следующем году девочки окрепнут и выступят на порядок сильнее».
    ХРОНИКА. Завершивший карьеру футболиста бывший полузащитник сборной России, московского «Спартака», итальянской «Ромы» и португальского «Порту» Дмитрий Аленичев стал членом Совета Федерации от Омской области. Его кандидатуру, выдвинутую партией «Единая Россия», утвердило законодательное собрание области. Бывший игрок также является депутатом Псковского областного собрания.
    «ФОРМУЛА-1». Второй победой подряд англичанина Льюиса Хэмилтона на «Макларене» завершился 7-й этап чемпионата мира Гран-при США на трассе в Индианаполисе. Его напарник двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо финишировал вторым. Пилоты «Феррари» бразилец Фелипе Масса и финн Кими Райкконен заняли соответственно третье и четвертое места. Такой же порядок сохраняется и в общем зачете. После победы в Индианаполисе Хэмилтон еще больше упрочил свое лидерство – 58 очков против 48 на счету Алонсо. У Массы – 39 очков, у Райкконена – 32. В Кубке конструкторов «Макларен» оторвался от «Феррари» уже на 35 очков (106 против 71). Следующая гонка – Гран-при Франции на автодроме Маньи-Кур – пройдет 1 июля.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Пишу вам впервые, так как служу совсем недавно. Меня заинтересовала рубрика «Вечный шах». Хотелось бы узнать, могу ли я включиться в ряды решателей и выполнить норму спортивного разряда по шахматам?» Младший сержант А.В. Венецкий, Владивосток.
    Товарищ младший сержант и все читатели «Красной звезды», редакция газеты регулярно подводит квалификационные итоги и рассылает читателям-решателям справки о выполнении разрядных норм. В эти недели идет рассылка таких справок по итогам решения заданий до № 120е. Поэтому предлагаем: решайте, зарабатывайте очки, получайте спортивный разряд по шахматам.
    На «зарядке» 24 мая (№ 126е) вы анализировали окончание партии Ю. Калугин – А. Белоусов (первенство Приволжского ФО среди вузов 2007 г.). Наш активный читатель-решатель и шахматный композитор Юрий Владимирович Калугин выиграл эту позицию комбинацией, начавшейся ходом 1. Kd7+!. Этот ход шахматного обозревателя газеты «Волжская коммуна» в своих письмах также указали рядовой А.В. Шатов (Луховицы, Московская область), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), В.Л. Ритво (Брянск), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), В.К. Легоньких (Ярославль), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), рядовой В.В. Космачев (Пугачев, Саратовская область), младший сержант С.О. Николаенко (Уссурийск, Приморский край), старший лейтенант А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область), офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), подполковник запаса В.П. Соловьев (Тула), А.А. Мосалев (Муром), В.Ф. Ховрин (Первомайский, Тульская область), рядовой запаса Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область) и многие другие читатели-решатели.
    Все больше и больше читателей, заглядывая в «каптерку», присылают свои решения. Поэтому вновь приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 130е ход черных. Разберитесь, как сыграл гроссмейстер из Азова Николай Пушков? Партия сыграна на прошедшем 7-м чемпионате Европы среди сеньоров.
    Задание № 130е, как и все еженедельные, можно решать четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    
* * *

    Определены все восемь участников чемпионата мира по шахматам, который пройдет в сентябре в Мексике по круговой (в два круга) системе. Это гроссмейстеры: чемпион мира Владимир Крамник (Россия), Вишванатан Ананд (Индия), Петр Свидлер и Александр Морозевич (оба – россияне), а также прошедшие отбор в матчах претендентов в Элисте (Республика Калмыкия), Александр Грищук (Россия), Петер Леко (Венгрия), Борис Гельфанд (Израиль) и Левон Аронян (Армения).
    Задание № 130е (еженедельное).
    Х. Кригер - Н. Пушков.
    Ход черных.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex