на главную страницу

22 Июня 2007 года

Тема номера

Пятница

Ради жизни на земле

22 июня – День памяти и скорби

Виталий ДЕНИСОВ.



22 июня - одна из самых трагических дат в нашей истории. В этот летний день 1941 года началась Великая Отечественная война. Для советского народа эта война стала страшным ударом, нанесенным в спину. И именно с нападения на СССР начался самый кровавый этап Второй мировой войны – катастрофы, разделившей ХХ век на две половины: до и после войны.

     Фашистская агрессия против нашей страны оказалась наиболее жестокой. Ее целью было не только подавление воли, не только порабощение, но и уничтожение целого народа. 27 миллионов погибших – такую цену не платило ни одно государство мира.
     Для нашей Родины 22 июня стал днем испытания на прочность национального духа. Днем, показавшим сплоченность всех народов СССР. Впереди были еще долгие 1.417 фронтовых дней. Но уже в этот, самый первый день народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть, Родину врагу не отдать. И этот выбор предопределил исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.
     Победа досталась нам такой громадной ценой, что иногда можно услышать, что эта цена была чрезмерной. Те, кто так говорит, просто не задумываются о том, что лежало на другой чаше весов - физическое порабощение народов СССР, прекращение их духовного бытия, конец всякой государственности.
     Но такая судьба была уготована не только народам СССР. С небольшими вариациями то же самое ждало в случае победы фашистских бесов все народы Восточной Европы, ждало французов, как «исторических врагов Германии», ждало народы Балканского полуострова. Да и для большинства остальных европейцев была уготована ненамного более завидная участь - подвергнуться онемечиванию (английский язык Гитлер считал дурным диалектом немецкого, испанцев в «своем» кругу называл маврами и т.д.) и насильственным переселениям, стать отчасти генетическим сырьем, отчасти обслуживающим персоналом для «расы господ». Об участи евреев и цыган излишне даже говорить - их ждали печи крематориев.
     Ошибка также думать, будто гитлеровцы удовлетворились бы Европой. Не зря они высадили войска в Северной Африке, рвались к Суэцкому каналу и Ближнему Востоку, работали над межконтинентальными ракетами для нападения на Северную Америку, изучали возможность вторжения в Иран, Индию, Тибет.
     Но, разумеется, подробнее всего пунктуальные нацисты разработали планы, касающиеся будущего Восточной Европы и СССР. В учебные программы школ Латвии, Литвы, Эстонии - стран, где отрицают факт их освобождения Красной Армией, - следовало бы ввести изучение этих планов. Если люди в этих странах с детства будут знать, что их ожидало в случае победы фашизма, это исключит возможность таких заявлений в дальнейшем.
     Трусливо заметая следы, гитлеровцы успели накануне разгрома уничтожить большинство документов, касающихся будущего оккупированных территорий. Среди прочих исчез важнейший «План Ост». Но найдены прямые ccылки на него, предложения по его доработке, найдены «Замечания и предложения по генеральному плану «Ост» - своего рода рецензия на этот план, подготовленная отделом колонизации(!) германского Восточного министерства. Все это позволяет реконструировать зловещий план. Помимо превращения Польши и Чехии в полностью немецкие территории, «План «Ост» предусматривал, что с помощью германской колонизации этническая граница рейха («граница германской народности») будет передвинута на тысячу километров восточнее, а военная граница пройдет по Уралу.
     Уже к январю 1940 года на польских землях были созданы две области (гау) «Данциг–Западная Пруссия» и «Вартеланд», из которых ускоренно выселялись поляки, а на их место селили немцев. В специальной записке фюреру от 25 мая 1940 года Гиммлер сообщал, что население «Генерал-губернаторства» (т.е. оккупированной Польши) и «протектората Богемия и Моравия» (Чехии), которое «будет признано расовонеполноценным, должно представлять собой лишенную руководителей массу рабочей силы и поставлять Германии ежегодно сезонных рабочих и рабочую силу для прокладки дорог, в каменоломнях, на стройках».
     14 декабря 1942 г. генерал-губернатор Франк на совещании руководства НСДАП дал понять, что фашисты готовы пойти гораздо дальше: «Партия единодушна во мнении, что выражением нашей политики в Польше является выселение поляков, их уничтожение или обращение с ними всего лишь как с рабочей силой. Все это в значительной мере уже воплощено в реальность... Имеется лишь одна большая трудность: уничтожение миллионов человеческих существ требует условий, которыми мы в настоящее время не располагаем... Должны ли мы рабочих переводить в Рейх или держать здесь, должны ли мы морить поляков голодом или кормить их?»
     Еще до нападения Германии на СССР, 2 апреля 1941 года, появился меморандум Розенберга на тему будущей политики Рейха в поверженном СССР. О Прибалтике в этом документе говорилось как о будущей территории немецкого заселения, подлежащей включению в состав Германии: «После необходимого выселения значительных слоев интеллигенции, особенно латышской, в центральные русские области, следует приступить к заселению Прибалтики крупными массами немецких крестьян. Можно было бы, вероятно, использовать для этой цели большой контингент колонистов из числа немцев Поволжья… Видимо, нельзя будет обойтись без перемещения значительных по численности неполноценных групп населения Литвы за пределы Прибалтики». Остающихся планировалось лишить национального самосознания и онемечить.
     21 июля 1941 года (Прибалтика и Белоруссия уже оккупированы, из них создан рейхскомиссариат «Остланд»), Розенберг уточняет: «50 процентов эстонцев сильно германизированы вследствие смешения с датской, немецкой и шведской кровью. В Латвии гораздо меньшая часть населения пригодна для ассимиляции. Поэтому переселение необходимо в более крупных масштабах. Аналогичное развитие событий можно ожидать и в Литве. Переселение фольксдойче могло бы активизировать процесс германизации… Рейхскомиссар Остланда должен препятствовать возникновению претензий на создание эстонского, латышского и литовского государств… Необходимо пресечь намерения относительно создания собственных эстонских, латышских, литовских и белорусских университетов и высших учебных заведений. Не нужно возражать против создания ремесленных училищ и небольших технических учебных заведений».
     План «Ост» не был закоснелой доктриной, его «творчески развивали». Этим занимался среди прочих неофициальный советник германского МИДа и Восточного министерства Фридрих Хассельбахер, теоретик «восточной политики». Он выступал за более массовое, чем предлагалось сначала, заселение Прибалтики немцами. Чтобы освободить для них место, он настоятельно советует переселить из Латвии в глубинные районы России не только интеллигенцию, но и 400 тыс. простых жителей из коренного населения. И это лишь переселение «первой очереди».
     На одном из совещаний в Восточном министерстве доктор Ветцель (один из авторов плана массового уничтожения людей в душегубках) констатировал общую убежденность собравшихся в необходимости эвакуировать «расово неполноценную» часть населения еще дальше, за Урал.
     Среди документов «генерального комиссариата Латвии», брошенных немцами в 1944 году при бегстве из Риги, обнаружен меморандум по вопросам обращения с латышами. В нем, в частности, говорится: «Национальные устремления латышей нужно поворачивать в сторону безобидной культурной деятельности, и в частности, в сферу народного искусства (песни, национальные костюмы, традиционные праздничные обряды). Эту национально-культурную самодеятельность следует герметически отгораживать от немецкой культурной и общественной жизни».
     Честно говоря, трудно понять, каким образом, зная все это (а цитируемые документы доступны), власти и часть общественности стран Балтии допускают уничтожение памятников и кладбищ времен Великой Отечественной войны, поощряют оскорбительные утверждения о том, что Красная Армия несла не освобождение, а «новое порабощение», смотрят сквозь пальцы на проявления неонацизма, терпят демонстрации ветеранов СС.
     Неужели в странах Балтии не отдают себе отчета в том, что их просто не было бы сегодня ни на одной карте, если бы не наша победа? Может быть, те, кто делают сегодня неосторожные заявления о роли Красной Армии, полагают, что попали бы в число «расово правильных»? Боюсь, правда, что в этом случае их общественная деятельность ограничилась бы, как было сказано в нацистском директивном документе, национальным костюмом.
     Сказанное относится и к странам Восточной Европы. Согласно Плану «Ост» выселению за Урал подлежало от 80 до 97 процентов поляков, 50 процентов чехов, этот план предусматривал уничтожение самих следов таких государств, как Чехия и Польша.
     В России с озабоченностью наблюдают за тем, как некоторые силы в Польше, утратив чувство реальности, попрекают Россию советско-германским Пактом о ненападении августа 1939 года, пытаются вырвать у нас «покаяние» за то, что Красная Армия заняла в 1939 году Западную Украину и Западную Белоруссию (не оставив их на съедение Гитлеру!), за то, что она не перешла Вислу и «не спасла» участников Варшавского восстания в 1944 году, пытаются оспорить результаты Ялтинской конференции 1945 года, утверждая, что благодаря Ялте «одна оккупация сменилась другой». Договорились даже до того, что у СССР и третьего рейха был совместный план уничтожения Польши. Такой план был у фашистской Германии, но не у СССР. Более того, когда сразу после войны выяснилось, что на некоторых приграничных территориях поляков больше, чем белорусов, власти СССР передали 17 районов Белостокской области и 3 района Брестской обратно в состав Польши, а Белостокская область Белоруссии была упразднена. И, наконец, благодаря СССР Польша получила обратно свои исторические земли до Одры и Нисы.
     Трудно не согласиться с современным польским публицистом Петром Кунцевичем в том, что Польша в результате Ялтинской конференции «получила оптимальные границы, революцию в просвещении, ликвидацию безграмотности, электрификацию и, наконец, достойный социальный статус для крестьян и рабочих». Что же касается утверждения, будто победа Красной Армии означала лишь «смену оккупации», то это оскорбление памяти 600 тысяч военнослужащих Красной Армии, павших за освобождение Польши, за то, чтобы Польша жила…
     Прошло уже много лет. Однако последствия той войны напоминают о себе и сегодня.
     Исковерканные судьбы людей, пожелтевшие похоронки почти в каждой семье. Выбитое из жизни целое поколение молодых людей. Даже сегодняшние демографические проблемы России во многом связаны с военным наследием. Россию никогда не понять, если не знать, что же пережил наш народ во время войны. Какой он приобрел опыт на фронте и в тылу. Не понять наше особое отношение к армии и защитникам Отечества. Не осознать, откуда у нашего народа такая ненависть к войне. И откуда пошла фраза, которую так часто повторяют наши старики, а за ними молодые люди: «Лишь бы не было войны».
     ПамЯть о тех грозных военных годах - как и неутихающая народная скорбь - навсегда останется в сердцах людей, живших вместе в единой стране. Людей, вдоволь нахлебавшихся горя. Прошедших все тяготы страшной войны. Людей не просто выживших, но выстоявших и победивших.
     22 июнЯ - День памяти и скорби. Так он обозначен в календаре нашей национальной истории. Но это еще и день предупреждения, и день напоминания. Потому что правду о той войне надо и, к сожалению, все чаще приходится отстаивать. Приходится бороться против попыток эту правду переиначить и исказить, унизить и оскорбить память павших. Но историю нельзя обмануть. А ее уроки нужно усваивать. Особенно когда они даются такой неимоверно большой ценой.
     Горько слышать, когда Вторая мировая объявляется только войной за мировое господство между двумя тоталитарными идеологиями. Больно видеть, как героев объявляют преступниками, а преступников - героями, Великая Отечественная не была войной русских с немцами. Это была война с нацизмом. Советские солдаты вместе с союзниками принесли народам мира и немецкому народу освобождение от «коричневой чумы». И мы знаем, что народ Германии осознает последствия той страшной катастрофы. И ценим его далеко не символическое отношение к жертвам нацизма.
     В 1945-м фашизм был повержен. Но корни, которые его питали, не уничтожены до конца. Они еще дают свои ядовитые всходы в разных концах планеты. Мир по сей день не избавился от идеологий, проповедующих крайний национализм, религиозный фанатизм, идеи мирового господства. Все еще находятся те, кому нужны новые фюреры.
     Преступления нацизма и его крах - это самое грозное предупреждение всем, кто призывает изгнать инородцев и иноверцев. Кто обвиняет их в собственных ошибках, ищет оправдание бедам и трудностям в этом. Ксенофобия и нетерпимость к другим неизбежно перерастают в диктатуру и террор по отношению к собственному народу. Это аксиома, и эту аксиому должен знать и помнить каждый цивилизованный человек.
     Нам еще не год и не два предстоит переживать последствия той трагедии. Мы и сегодня слышим ее эхо. Уже более полувека Россия и другие государства СНГ лечат ее раны. Да, мы вместе восстановили города, подняли из руин страну. Но никто не вернет нам миллионы погибших. Не вернет людей, так и не успевших построить свой собственный дом и воспитать своих детей. Не успевших долюбить и доучиться. Но они сделали главное в своей жизни - защитили Родину. Отстояли ее суверенитет и достоинство. Они подарили нам будущее. И мы этого не забудем никогда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex