на главную страницу

22 Июня 2007 года

История Отечества

Пятница

Их времечко вернулось?

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     Буквально во вчерашнем номере «Красной звезды» фронтовик, прошедший тысячи километров дорогами Великой Отечественной, писал: «Может, это и не очень дипломатично, но приходится признать, что России сегодня противостоят… люди, которым больше по душе власовцы, чем советские солдаты, сражавшиеся с фашизмом, им милее эсэсовцы и бандеровцы, чем солдаты Эстонского корпуса или Войска Польского. И лицемерные разглагольствования о «демократии» тут всего лишь ширма».
     Подтверждений этим горьким мыслям и выводам хоть отбавляй. Тем, кто в сорок первом сделал ставку на Гитлера-«освободителя», кого справедливое возмездие не настигло в ходе войны, кто затем, злобствуя, зверствуя по отношению к мирному населению, укрывался в лесах, кажется, что вернулось-таки их времечко. Что события далеких лет, оказывается, можно переиграть. И выставить себя, гитлеровского прислужника, борцом за свободу и идеалы демократии.
     Разве не об этом свидетельствует свежее сообщение из Вильнюса, воспринимать которое без глубокого возмущения нельзя. Литовский апелляционный суд в среду принял решение, по которому двое бывших сотрудников спецслужб СССР должны выплатить 150 тыс. литов (43,44 тыс. евро) в качестве возмещения неимущественного ущерба дочери и племяннице участников вооруженного антисоветского сопротивления.
     Каунасский окружной суд еще в феврале 2004 года вынес обвинительный приговор в отношении бывших сотрудников спецслужб СССР Витаутаса Василяускаса и Мартины Жукайтене. Их признали виновными в том, что в начале 1953 года в Шакяйском районе на юго-западе Литвы они убили участников антисоветского сопротивления Йонаса и Антанаса Аштраускасов. Из-за болезней В. Василяускаса и М. Жукайтене и их возраста (обоим тогда было по 72 года) осужденных освободили от наказания.
     Но приговор признал за Мартиной Бикуличене – дочерью одного и племянницей второго «партизана» - право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Пользуясь этим, Бикуличене просила компенсацию за неимущественный ущерб в размере 200 тысяч литов. Апелляционный суд, как видим, несколько снизил сумму. Ветераны, некогда очищавшие окрестности от прихвостней эсэсовцев, обязаны выплатить наследнице «лесных братьев» за моральный ущерб меньше, чем она хотела. К самим же «братцам» после их бесславного конца у суда претензий, конечно же, нет: сражались за правое дело. И пали от рук пособников тоталитарного сталинского режима. Последним и предъявлен счет. В литах или евро. Как пожелают.
     Таким вот образом, шаг за шагом, последовательно и, кажется, неуклонно победителей в прошлой войне то ли печатным словом, то ли в публичных заявлениях политиков новой волны, то ли, как в этом случае, силой судебного приговора превращают в побежденных.
     Происходит это не у нас – в Литве. Но меня, как россиянина, не покидает чувство какой-то вины. А все ли делает мое Отечество, чтобы отстоять правду истории и справедливость?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex