на главную страницу

22 Июня 2007 года

Армия и общество

Пятница

Лейтенантские звезды

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     В Вольском высшем военном училище тыла состоялся выпуск молодых лейтенантов. Выпуск во многих отношениях знаковый. Во-первых, нынешний выпуск, именно специалистов тыла, стал юбилейным - сороковым. Хотя выпусков было гораздо больше: до 1967 года училище готовило офицеров по другим специальностям. Во-вторых, выпуск 2007 года совпал с вручением училищу нового Боевого Знамени. Наконец, в нынешнем году тут впервые получили дипломы офицеры факультета тыла Внутренних войск МВД РФ.
     Торжественные мероприятия начались с крепления полотнища к древку и вручения училищу Боевого Знамени нового образца начальником штаба Тыла – первым заместителем начальника Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-полковником Дмитрием Булгаковым. Происходила эта ритуальная процедура у памятника выпускникам училища - участникам Великой Отечественной войны, погибшим на полях сражений.
     Следующим событием, совпавшим с выпуском офицеров, стало открытие на территории училища памятника. На собственные средства его поставили выпускники факультета тыла Внутренних войск МВД РФ. Причем, как говорит начальник факультета полковник Владимир Коробанов, это была инициатива самих выпускников, которые обучались в Вольске только со второго курса (до этого учились в Перми), но тем не менее относящихся к училищу как к родному.
     Вообще же на территории военно-учебного заведения памятников уже более десятка, но, по словам начальника училища генерал-майора Михаила Горбунова, есть идеи по созданию нового монумента.
     Выпуск по сложившейся традиции сопровождался передачей оружия выпускниками первокурсникам, прощанием со Знаменем и торжественным прохождением лейтенантов перед трибуной, с которой прозвучало немало лестных слов в адрес еще одного отряда высококвалифицированных специалистов тыла.
     - Каждый восьмой из выпускников, – подчеркнул, в частности, генерал-полковник Дмитрий Булгаков, – отличник. Что не может не радовать...
     - Товарищ лейтенант, - обращаюсь к молодому офицеру в морской форме, – диплом вы получали как выпускник общевойскового батальона. А стали моряком. Почему?
     - Лейтенант Владимир Цырульников, – представился офицер. – Я действительно выпускник общевойскового батальона, которым командует полковник Виталий Прокопов. Но, окончив училище с золотой медалью, имел право выбора места службы при распределении. Выбрал флот…
     Были среди выпускников и такие, кому оканчивать Вольское училище, как говорится, сам Бог велел.
     - Сегодня у меня тоже знаковое событие, - рассказывает, волнуясь, полковник Александр Фоломеев, начальник кафедры питания и хлебопечения училища. - Ровно тридцать лет тому назад я стоял на этом плацу в качестве выпускника. А сегодня у меня выпускаются сразу два сына. Младший, Александр, тут, в Вольском училище, и старший, Дмитрий, в Академии Тыла и транспорта в Санкт-Петербурге.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex