на главную страницу

22 Июня 2007 года

Армия и общество

Пятница

СуперЭВМ для России

Игорь ВЛАДИМИРОВ.



     Вчера в Москве в Научно-исследовательском институте системных исследований РАН прошло совещание по вопросам применения суперЭВМ в разработке нанотехнологий, которое провел депутат Государственной Думы, член Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Кокошин. Комментируя результаты совещания, депутат заявил в беседе с корреспондентом «Красной звезды», что «использование высокопроизводительных вычислений, супер-ЭВМ является одним из важнейших условий для создания различных нанотехнологий, а тем более сложнейших технических систем и биосистем с их применением».
     Академик РАН Кокошин является координатором проекта единороссов «Фабрика мысли», направленного на создание в России современных наукоемких производств, на обеспечение глубокой интеграции науки, образования и промышленности, а также построение в нашей стране реальной инновационной экономики. В 1990-е годы он, будучи первым заместителем министра обороны, затем секретарем Совета Безопасности России, курировал развитие вычислительной техники специального и двойного назначения. Два года назад по его рекомендации развитие высокопроизводительной вычислительной техники было включено в решениях съезда партии «Единая Россия» в число приоритетов научно-промышленной политики.
     Участники прошедшего вчера совещания, по словам Кокошина, были едины во мнении, что основным методом как для выработки понимания общих принципов поведения наноструктур, так и для предсказания их конкретных свойств является вычислительный эксперимент, в том числе детальное предсказательное моделирование наноструктур на супер-ЭВМ терафлопного класса методами молекулярной динамики.
     Академик Кокошин считает, что необходимо создание в России как минимум десятка суперкомпьютерных центров нанотехнологий на базе существующих академических и отраслевых НИИ и факультетов ведущих вузов. Главной задачей таких центров на ближайшие 3-5 лет должны стать разработка и верификация физических моделей и вычислительных методов, обеспечивающих проведение вычислительных экспериментов в основных областях применений нанотехнологий. Соответственно необходима долговременная федеральная программа государственных закупок именно суперЭВМ и центров хранения и обработки данных терафлопного класса для НИИ, вузов и систем государственного управления, а также создаваемых конструкторских дизайн-центров.
     Причем, как подчеркнул член генсовета партии «Единая Россия», это должны быть именно отечественные суперЭВМ, разработка и производство которых уже осуществляется в нашей стране - пусть на определенный период и преимущественно на импортной элементной базе. Отечественные ученые и специалисты убеждены, сказал он, что «при правильной постановке дела отечественной науке и промышленности по силам задача превращения России в одну из 4-5 мировых суперкомпьютерных держав».
     «Российские производители, - отметил Кокошин, - вряд ли смогут в обозримой перспективе занять лидирующие позиции в мире по персональным компьютерам, но по мощным машинам это вполне реально. Особенностью россиян является способность проектировать и эксплуатировать сверхмощные системы, и такой способностью обладают еще 4 - 5 наций в мире».
     - Без отечественных суперЭВМ, без соответствующей российской индустрии невозможно обеспечение реального суверенитета России ни с экономической точки зрения, ни с точки зрения обеспечения национальной безопасности, – подчеркнул Кокошин. Как сказал парламентарий, обладание собственными суперЭВМ гражданского и двойного назначения для обеспечения реального суверенитета России становится «соизмеримым с наличием всего основного спектра сил и средств независимой военной мощи».
     Благодаря поддержке партии и фракции «Единая Россия» отечественными разработчиками и производителями уже достигнуты значительные результаты в области вычислительной техники, в том числе в рамках российско-белорусской программы «СКИФ». Недавно суперЭВМ «СКИФ-Cyberia» была изготовлена в Томском государственном университете. В церемонии открытия суперкомпьютерного центра в этом университете участвовал руководитель фракции «Единая Россия», председатель Государственной Думы Борис Грызлов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex