Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Июня 2007 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 НАНОЛОКОМОТИВ РОССИИ

 Встретились ветераны-медики

 Химики определились с задачами

 О правопорядке и воинской дисциплине

 Сборы командиров

 Ипотека приживается в Сибири

 Юные северодвинцы сыграли в «Зарницу»

 ГЖС для военнослужащих



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Ради жизни на земле

22 июня – День памяти и скорби
  22 июня - одна из самых трагических дат в нашей истории. В этот летний день 1941 года началась Великая Отечественная война. Для советского народа эта война стала страшным ударом, нанесенным в спину. И именно с нападения на СССР начался самый кровавый этап Второй мировой войны – катастрофы, разделившей ХХ век на две половины: до и после войны.
Фашистская агрессия против нашей страны оказалась наиболее жестокой. Ее целью было не только подавление воли, не только порабощение, но и уничтожение целого народа. 27 миллионов погибших – такую цену не платило ни одно государство мира.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Время собирать земли

Россия возвращается к своей исторической миссии
  На ХI Петербургском международном форуме (9 – 10 июня 2007 года) в полной мере проявился новый, наиважнейший геополитический фактор - качественно иное евразийское измерение мировой политики. Иное по сравнению с тем, что было на этом пространстве начиная с 1991 –1993 годов, но естественное по сравнению с тем, что существовало на территории евразийской общности народов, на территории Содружества Независимых Государств на протяжении веков. Братские народы СНГ вновь заговорили одним голосом – голосом России.
В присутствии всех глав государств СНГ Президент России, не будучи председателем Совета глав государств Содружества, говорил с остальным миром от их имени и от имени их народов, наших братских народов.

 || Алексей МЗАРЕУЛОВ.


СуперЭВМ для России

  Вчера в Москве в Научно-исследовательском институте системных исследований РАН прошло совещание по вопросам применения суперЭВМ в разработке нанотехнологий, которое провел депутат Государственной Думы, член Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Кокошин. Комментируя результаты совещания, депутат заявил в беседе с корреспондентом «Красной звезды», что «использование высокопроизводительных вычислений, супер-ЭВМ является одним из важнейших условий для создания различных нанотехнологий, а тем более сложнейших технических систем и биосистем с их применением».
 || Игорь ВЛАДИМИРОВ.


Возвращение фронтовой реликвии

  Казалось, сама Нева не хотела отдавать укрытую в ее водах реликвию Великой Отечественной войны – советский танк БТ-5. Его планировалось поднять на знаменитом Невском пятачке в прошлую пятницу, но объявленное накануне штормовое предупреждение заставило перенести операцию на эту неделю. Благо сильный шквальный ветер не повредил плавучий кран – главное действующее лицо предстоящего подъема.
 || Олег ПОЧИНЮК.


На этих могилах не ставят крестов…

  В канун Дня памяти и скорби на Северном флоте состоялся выход госпитального судна «Свирь» в Баренцево море, в координаты воинской славы - к местам гибели в годы Великой Отечественной войны гвардейской Краснознаменной подводной лодки «Щ-402», сторожевого корабля «Туман» и легендарного летчика-истребителя дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова.
На могилах в море не поставить памятников – ни мемориальных плит, ни крестов. Однако на штурманских картах координаты мест, где наши моряки совершили свои подвиги, отмечены особо.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ. При содействии Службы информации и общественных связей Северного флота.


МИФЫ И ФАКТЫ

  Накануне Дня памяти и скорби – 66-й годовщины начала Великой Отечественной войны – состоялась пресс-конференция президента Академии военных наук Российской Федерации, доктора военных наук, доктора исторических наук, профессора Махмута Гареева. За плечами генерала армии – шесть войн. Богатый жизненный опыт и научные изыскания принесли ему славу одного из лучших военных теоретиков.
В последние годы в освещении Великой Отечественной и Второй мировой войн появляется много всякого рода спекуляций и фальсификаций. Но больше всего, по мнению генерала Гареева, искажаются события кануна и начального периода войны.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

История Отечества

  Их времечко вернулось?
  Буквально во вчерашнем номере «Красной звезды» фронтовик, прошедший тысячи километров дорогами Великой Отечественной, писал: «Может, это и не очень дипломатично, но приходится признать, что России сегодня противостоят… люди, которым больше по душе власовцы, чем советские солдаты, сражавшиеся с фашизмом, им милее эсэсовцы и бандеровцы, чем солдаты Эстонского корпуса или Войска Польского...

 || Виталий МОРОЗ.

Армия и общество

  Дождь монет, фуражек и шампанского
  Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что каждый, кто оканчивал когда-то военное учебное заведение, по сей день с трепетом вспоминает момент прощания со своей альма-матер, с местом, где было прожито несколько лет, найдены друзья и на многие годы вперед определена дальнейшая судьба. Вот и у меня, когда я 16 июня, в день выпуска, оказался на плацу Военной ордена Октябрьской Революции Краснознаменной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, сердце екнуло и вновь появилось то же ощущение, что и когда-то при получении мною диплома на Поклонной горе в Москве.

 || Федор БОНДАРЕНКО.

  Лейтенантские звезды
  В Вольском высшем военном училище тыла состоялся выпуск молодых лейтенантов. Выпуск во многих отношениях знаковый. Во-первых, нынешний выпуск, именно специалистов тыла, стал юбилейным - сороковым. Хотя выпусков было гораздо больше: до 1967 года училище готовило офицеров по другим специальностям. Во-вторых, выпуск 2007 года совпал с вручением училищу нового Боевого Знамени...

 || Роман БИРЮЛИН. Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.

Фронтовик

  Комиссар философских наук
  - Жизнь для меня не тающая свеча, - цитируя Бернарда Шоу, рассказывает о себе полковник в отставке, профессор, доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Форума общественного признания, академик Скирдо Митрофан Павлович. – Жизнь, как метко выразился ирландский прозаик, – это что-то вроде чудесного факела, который попал мне в руки на мгновение, и я хочу заставить его пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям…

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Память

  На ельнинском рубеже
  У ветеранов 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии народного ополчения стало доброй традицией выезжать к братским могилам и солдатским обелискам под Ельню, где сложили головы тысячи их однополчан. Ветераны, родственники фронтовиков, дети из школ и клубов района едут сюда, чтобы поклониться тем, кто, защитив ценою своих жизней Москву, навсегда остался в многострадальной смоленской земле. Пятый год Вахта памяти проходит под эгидой управы Пресненского района столицы…

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Пргноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 22 по 28 июня 2007 года

Спорт - инфо

•   Летние хлопоты сноубордистов
•   «Турнир Четырех» на Балтике
•   От кубка – к кубку
•   И вновь «7.000 над землей»
•   Клубника со сливками на десерт

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства