на главную страницу

23 Июня 2007 года

События. Комментарии

Суббота

«Краеугольный камень»… преткновения

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



В Министерстве обороны РФ в рамках пресс-клуба прошла встреча председателя Спортивного комитета Вооруженных Сил России полковника Владимира Лукашова с журналистами.


     Были затронуты темы, касающиеся не только развития спорта высших достижений, но и физической подготовки военнослужащих. Владимир Лукашов привел данные последних проверок состояния физической готовности в военных вузах. Если в 2004 году неудовлетворительную оценку получили 13 учебных заведений, то уже через два года это число сократилось до 8. По словам председателя Спортивного комитета, ситуация улучшилась вследствие введения в военных вузах обязательного госэкзамена по физической подготовке. Озабоченность руководства Спортивного комитета вызывает ситуация с физподготовкой в вузах, готовящих офицеров для ВМФ. Ведь физическая закалка была и остается «краеугольным камнем» в процессе формирования гармонично развитой личности будущего офицера.
     В мае была осуществлена повторная проверка вузов, получивших неудовлетворительную оценку. Результаты проверки говорят о том, что состояние физподготовки в данных военных учебных заведениях повысилось. Семь из них оценены на «удовлетворительно», и только один – Военно-морской институт радиоэлектроники имени адмирала А.С. Попова – снова получил «неуд».
     26 июня нынешнего года впервые с 1953 года откроется спартакиада среди суворовских военных училищ, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училищ и кадетских корпусов. Владимир Лукашов считает, что это спортивное мероприятие, в программу которого будут входить соревнования по самбо, гиревому спорту, мини-футболу, многоборью и пулевой стрельбе, в первую очередь популяризует занятия физической культурой среди суворовцев, нахимовцев и кадетов, большинство из которых впоследствии станут курсантами военных училищ.
     Возможно, из будущих чемпионов спартакиады вырастут и олимпийские чемпионы. «Вооруженные Силы оказывают огромную помощь в подготовке спортсменов, защищающих цвета Российского флага, в том числе и на крупнейших мировых стартах», - отметил Владимир Лукашов. Более половины всех наград, завоеванных российскими спортсменами, приходится на военнослужащих. Так, по итогам 2006 года армейцы выиграли 150 золотых, 90 серебряных и 92 бронзовые медали на чемпионатах мира и Европы.
     Главным же событием 2007 года станут IV Всемирные военные игры, которые пройдут с 13 по 22 октября в индийском Хайдарабаде. Российские спортсмены, триумфально выступившие на предыдущих трех играх, остаются претендентами на победу в общекомандном зачете и на этот раз, несмотря даже на то, что будут участвовать только в 11 из 15 видов программы.
     - Мы отказались от участия в соревнованиях по командным видам спорта в силу экономических причин, - пояснил Владимир Лукашов. – В футболе, волейболе, водном поло и гандболе разыгрывается по одному комплекту наград, поэтому везти 12-15 спортсменов экономически нецелесообразно. Однако за счет исконно наших видов – бокса, дзюдо, борьбы, военного пятиборья, парашютного спорта, пулевой стрельбы, плавания, прыжков в воду и легкой атлетики – россияне должны занять самые высокие места, - подытожил председатель Спорткомитета.

     На снимке: председатель Спортивного комитета полковник Владимир ЛУКАШОВ (слева) и начальник отдела Спорткомитета полковник Александр РОМАНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex