на главную страницу

23 Июня 2007 года

Страна и мир

Суббота

Учебные мили «Перекопа»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Учебный корабль Ленинградской военно-морской базы «Перекоп», совершающий переход вокруг Европы, на днях прибыл в порт Бизерта (Тунис). Это уже второй иностранный порт, куда зашел наш корабль во время нынешнего плавания. А первым был Лиссабон.
     В португальской столице начальник штаба Балтийского флота контр-адмирал Андрей Юрченко, под флагом которого осуществляется поход корабля, нанес протокольные визиты командующему оперативным командованием ВМС Португалии вице-адмиралу Варгашу де Матушу и к представителю мэра Лиссабона Мелло Гоувейи. Российская военная делегация, как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей ВМФ России, также посетила военно-морское училище ВМС Португалии. На борту «Перекопа» был организован ряд ответных приемов. Перед выходом корабля в море с экипажем встретился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Португалии Павел Петровский.
     В первой половине июля «Перекоп», на борту которого проходят практику будущие офицеры российского флота, прибудет в Новороссийск. До этого наш корабль также посетит порты Измир (Турция) и Констанца (Румыния). Новороссийск «Перекоп» покинет, как планируется, 24 июля. По пути домой - в Кронштадт, куда корабль вернется в начале сентября, будут совершены заходы в Варну (Болгария), Пирей (Греция), Ливорно (Италия), Брест (Франция).
     Осенью этого года «Перекопу», построенному на Щецинской судоверфи имени Варского в Польше, исполнится 30 лет. За свою историю кораблем пройдено свыше 300 тысяч миль, были совершены заходы в порты различных стран, в том числе Германии, Голландии, Алжира, Мексики, Сирии, Греции, Италии, Румынии, Кубы. Практику на борту «Перекопа» прошли несколько десятков тысяч курсантов военно-морских учебных заведений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex