на главную страницу

26 Июня 2007 года

Армия и общество

Вторник

САМЫЙ МИРНЫЙ МИРОТВОРЕЦ

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     - Вы пейте, пейте водичку, - настаивал полковник медицинской службы Сергей Степанянц, угощая меня третьим за 15 минут стаканом газировки. – В этом жарком климате почки надо беречь… Интервью, таким образом, вполне совпадало с индивидуальной профилактикой заболеваемости.
     Судьба щедро наградила Сергея Вениаминовича и наследственным талантом хирурга, и широкой географией службы, и значимыми событиями… Родился в семье военного врача в Ташкенте. Учился на военно-медицинском факультете при Куйбышевском медицинском институте. Служил в ГСВГ и в Туркестанском военном округе (где и получил в конце 80-х годов прошлого века самый ценный опыт). А потом – Заполярье и Выборгский военный госпиталь Ленинградского военного округа.
     В начале пронизывающих «шоковой терапией» 1990-х было трудно, но… «блажен, кто мир сей посетил в его минуты роковые»… И все же полет скальпеля в его руке никогда не зависел от навязываемых стране инфляции, приватизации или дефолтизации. Искусство хирурга – выше общественно-экономических химер…
     В его медицинской практике бывало всякое. Военная хирургия отличается особой универсальностью, ведь на поле боя пули и осколки не чтут узкую специализацию… Приходилось оперировать в мире и на краю войны, российских военнослужащих и людей штатских, даже двух талибов (в Термезе) и одну монахиню (в Абхазии, по соответствующему благословлению вышестоящего церковного начальства в Москве)…
     Из всех миротворцев военные врачи – самые мирные. Ведущий хирург Ленинградского военного округа полковник медицинской службы Сергей Степанянц в КСПМ СНГ служит начальником реанимационной группы. Его гордость – реанимобиль на базе «Газели», оснащенный по последнему слову медицинской техники, хорошо знаком миротворцам, намотал уже не одну тысячу километров по непростым дорогам зоны грузино-абхазского конфликта. Три врача, медсестра и водитель – вот и весь экипаж машины боевой…
     Медицина КСПМ представлена группой экстренной помощи, штабным медпунктом и реанимационной мобильной группой. И хотя военнослужащие – народ крепкий, здоровый, бывает всякое. На ротных постах имеется фельдшер, на остальных – только санинструктор. Поэтому в ежедневном рабочем плане мобильной группы – объезд двух-трех постов, изучение обстановки, индивидуальная профилактика. Кропотливый учет всех мелочей жизни и быта. Военные медики никогда не сидят без дела. Особенно в ходе ротации батальонов. Ведь движение эшелонов и автомобильных колонн, погрузка и разгрузка имущества – это ситуации повышенной опасности, и необходимо быть в постоянной готовности ко всему…
     Медицинская помощь оказывается и гражданскому населению по обе стороны разделительной линии. По инициативе командующего КСПМ СНГ генерал-майора Сергея Чабана в штабном лазарете постоянно проводятся профилактика и лечение ветеранов Великой Отечественной войны… В декабре прошлого года один из сотрудников санатория Московского военного округа «Сухум» был обстрелян бандитами. Получив ранение, он все же смог развернуть автомобиль и уехать, спасая кассу, а военные медики потом быстро поставили его на ноги…
     За минувшие девять месяцев профилактическая работа в КСПМ значительно улучшилась, а общее количество заболеваний личного состава снизилось. Есть в том и заслуга полковника медслужбы Сергея Степанянца. Впрочем, имеются и другие заслуги.
     За успешные испытания одной из новых медицинских систем (29 операций на полевом оборудовании) Сергей Вениаминович удостоен звания «Профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка». Мобильный эндовидеохирургический комплекс уже принят на вооружение… А недавно профессор Степанянц стал еще и лауреатом премии имени Н.И. Пирогова «За заслуги в области медицинской науки и большой личный вклад в развитие здравоохранения» с вручением золотой медали.
     Спросил, как это у него все так ладно по жизни получается? Ответил:
     - Когда рядом замечательные люди и специалисты, к примеру такие, как подполковники медицинской службы Альсим Харисов и Рамиль Аманов, то любая работа в радость…
     Вот что значит хроническое везение на хороших людей!
     На снимке: полковник медицинской службы Сергей СТЕПАНЯНЦ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex