Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Июня 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Проблемы и решения

 Войска готовятся к выборам

 Буксир для ТОФа

 Экзамен для черноморцев

 Военная медицина встречает пополнение

 Поощрены лучшие медработники



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Героическая летопись продолжается

  В прошедшее воскресенье прославленная в боях Великой Отечественной войны гвардейская Кантемировская танковая дивизия имени Ю.В. Андропова отметила 65-летие со дня своего образования.
  Торжества по случаю юбилея соединения прошли в подмосковном Наро-Фоминске, ставшим родным домом для кантемировцев после войны - с 13 сентября 1945 года. В день рождения дивизии небо без единого облачка и жаркое летнее солнце, безусловно, усиливали праздничное настроение военнослужащих соединения и гостей, среди которых можно было встретить ветеранов дивизии, Московского военного округа, Генерального штаба, фронтовиков, бывших командиров соединения и других военачальников - словом, всех тех, кто так или иначе связал свою жизнь с дивизией и Вооруженными Силами.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Полководцы грядущего

  В минувшие выходные в России случился «звездопад» – многие прославленные военные вузы страны выпустили в большую жизнь офицеров, получивших первичное или высшее военное образование. Большинство выпускников, разумеется, - лейтенанты, которые через месяц станут в армейский строй во главе взводов и им равных подразделений. Завершившим обучение старшим офицерам также предстоит испытать себя на новом, более ответственном поприще.
 || Александр ТИХОНОВ, Александр ПИНЧУК, Дмитрий АНДРЕЕВ, Константин ЛОБКОВ, Елена ИГОНИНА.


13 ЛЕТ БЕЗ ВОЙНЫ

На вопросы отвечает командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне конфликта в Абхазии, Грузия, генерал-майор Сергей ЧАБАН
  - Сергей Яковлевич, одно время ситуация в Гальском районе особенно накалилась. Как в это непростое время действовали военнослужащие КСПМ СНГ, какие меры были предприняты для того, чтобы ситуация не вышла из-под контроля?
  -Действительно, ситуация была довольно сложной. Сначала последовала серия убийств местных милиционеров. Абхазская и грузинская стороны обвиняли в содеянном друг друга. Затем конфликт начал перерастать в стадию, которая могла привести к самым непредсказуемым последствиям. Немаловажную роль в этом сыграли средства массовой информации, некоторые из них, что называется, «подливали масла в огонь». Я не буду называть конкретные информационные источники, дабы не создавать им излишней рекламы. Скажу лишь, что командование КСПМ СНГ сочло необходимым обратиться к конфликтующим сторонам с призывом охладить пыл, перейти от политики нагнетания страстей к мирному диалогу.Для этого, оговорюсь, не нужно было придумывать ничего нового. Нужно было просто вернуться к тому, что уже опробовано и показало свои несомненные плюсы.

 || Беседу вел Александр ДИОРДИЕВ.


Не играть в прятки с жизнью

  По данным Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН), в прошлом году на территории России изъято более 90 тонн наркотиков, включая свыше 2 тонн героина. В других государствах мира проблема наркотической угрозы стоит не менее остро.В России уже около 6 млн. человек употребляют наркотики (при численности населения менее 150 млн. человек). Ежегодно от передозировок погибают до ста тысяч россиян, в основном молодые люди в возрасте 14–27 лет. Соответственно с ростом процента потребителей наркозелья увеличивается и количество тех, кому предстоит служба в Вооруженных Силах России. Опыт иностранных армий показывает – непринятие своевременных мер по противодействию активности наркобизнеса в армейской среде приводит к серьезным последствиям.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Работаем, чтобы помогать

  Несколько месяцев прошло с момента образования Общественного совета при Министерстве обороны. О том, что сделано, «Красной звезде» рассказывает член комиссии по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными и религиозными объединениями Общественного совета, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными органами Федерации еврейских общин России раввин Аарон Гуревич.
 || Беседу вел Сергей ПЕТРАЧКОВ.

Армия и общество

  САМЫЙ МИРНЫЙ МИРОТВОРЕЦ
  - Вы пейте, пейте водичку, - настаивал полковник медицинской службы Сергей Степанянц, угощая меня третьим за 15 минут стаканом газировки. – В этом жарком климате почки надо беречь… Интервью, таким образом, вполне совпадало с индивидуальной профилактикой заболеваемости.

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  Боль и награды Владимира Майданникова
  В нынешнем году в День Победы участник Великой Отечественной войны североморец капитан 1 ранга в отставке Майданников впервые не надел боевые награды. Все ордена и медали минувшей осенью исчезли вместе с парадной тужуркой. Воспользовавшись отсутствием хозяев, уехавших в Москву на похороны сына, негодяи взломали в Североморске дверь квартиры Майданниковых и, помимо прочего, не постыдились украсть военную форму с боевыми наградами...

 || Сергей Васильев.
  Человек-эпоха
  Не секрет, что основные образцы военной техники, стоящие на вооружении в частях и соединениях войсковой ПВО сегодня, были разработаны во второй половине прошлого столетия. Конечно же, они постоянно модернизировались, наращивалась их огневая мощь и боевые возможности. Факты неопровержимо свидетельствуют о важности задач, решаемых генералами и офицерами Управления войск противовоздушной обороны Сухопутных войск, вузов и учебных центров ПВО в то время под руководством начальника войск генерал-полковника Петра Гавриловича Левченко.

 || Начальник войсковой противовоздушной обороны генерал-полковник Николай ФРОЛОВ.

Острый сигнал

  НИ ЛИСТОВКИ, НИ ГАЗЕТЫ
  В ходе недавних масштабных командно-штабных мобилизационных учений, проходивших в Приамурье, выяснилось, что войска на уровне полк – бригада – дивизия очень слабо подготовлены для противостояния противнику в информационной войне и ведения контрпропаганды из-за устаревших нормативов снабжения войск типографским оборудованием и отсутствия необходимых специалистов.

 || Владимир ПИСАРУК.

Страна и мир

  Черноморское кольцо
  Организации Черноморского экономического сотрудничества исполнилось 15 лет. Эта весьма крупная организация включает 12 государств плюс 13 стран со статусом наблюдателей, включая США, Францию, Белоруссию. В понедельник в Стамбуле открылся юбилейный саммит ОЧЭС. Центральный вопрос повестки дня – энергобезопасность.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Моряки без шефов не останутся
  Шефству столицы сначала над противолодочным крейсером «Москва», а затем и над всем Черноморским флотом уже более 15 лет. За это время на средства Москвы в Севастополе построены несколько жилых микрорайонов для семей черноморцев, прекрасная школа, где преподавание идет по российским программам, детский сад, Черноморский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, Дом Москвы в Севастополе. Кроме того, отремонтированы Дом офицеров, матросский клуб, оборудован лечебно-диагностический центр...

 || Владимир ПАСЯКИН.

Из зала суда

  А 30 ТОНН НИКТО И НЕ ЗАМЕТИЛ…
  Должность кладовщика пункта заправки ГСМ одной из частей Моздокского гарнизона на первый взгляд лишена блеска, незначительна, безобидна. Однако служащий РА Николай Сулименко с марта 2005 по июнь 2006 года «нагрел» воинскую часть на 2,5 млн. рублей и стал «знаменит» именно в качестве кладовщика. Так бывает, если в рутинное исполнение служебных обязанностей врывается его величество рынок...

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   А забивать-то некому!
•   Браво в одиннадцатый раз!
•   Лидирующий полет монинцев

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства