на главную страницу

26 Июня 2007 года

Новости

Вторник




Проблемы и решения

    22 июня под руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоялось очередное расширенное заседание Коллегии Министерства обороны РФ.
    В ходе Коллегии были рассмотрены вопросы, связанные с управлением войсками, в частности состоянием средств связи и автоматизированного управления на тактическом уровне.
    По словам Анатолия Сердюкова, целый ряд организационно-технических задач по решению проблемных вопросов на данном направлении необходимо реализовать именно в 2007 году.
    Пристальное внимание также следует сосредоточить на переводе первичной сети связи ВС РФ на цифровое телекоммуникационное оборудование, модернизации существующей и увеличении объемов закупок новой военной техники связи, ее своевременной поставке в войска.
    Кроме того, на заседании Коллегии обсуждался вопрос о состоянии боевой готовности и перспективах развития армейской авиации Военно-воздушных сил.
    Как отметил в этой связи министр обороны, рассмотрение данного вопроса вызвано прежде всего повышением значения и роли армейской авиации в вооруженных конфликтах различных масштабов, а в мирное время – в процессе совместной подготовки войск (сил), при проведении поисково-спасательных работ и работ по оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, при проведении охранных мероприятий и других задач.
    По рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения.
 ||  Управление информации и общественных связей Минобороны РФ.



Войска готовятся к выборам

    Из Железнодорожных войск
    Командующий Железнодорожными войсками генерал-полковник Григорий Когатько подписал приказ о проведении в войсках мероприятий по подготовке к избирательным кампаниям в Российской Федерации 2007—2008 годов.
    Командующий войсками требует от своих заместителей, начальников управлений и иных структурных подразделений командования, командиров (начальников) соединений, воинских частей и организаций Железнодорожных войск обеспечить выполнение комплекса мероприятий по подготовке к избирательным кампаниям, участию в них военнослужащих, членов их семей и других избирателей Железнодорожных войск в соответствии с законодательством Российской Федерации, методическими рекомендациями Центральной избирательной комиссии РФ и избирательных комиссий субъектов РФ, выполнение требований Федерального закона от 31 мая 1996 г. «Об обороне» о недопустимости ведения предвыборной агитации на территории воинских частей, а также приведении в соответствие согласно требованиям законодательных и регистрации (учета) избирателей в воинских частях по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.
    В командовании Железнодородных войск создана рабочая группа по организационно-техническому обеспечению избирательного процесса, соблюдению прав военнослужащих, членов их семей и других избирателей в ходе подготовки и проведения выборов, а также для взаимодействия с соответствующими избирательными комиссиями.
 ||  Служба информации и общественных связей Железнодорожных войск.



Буксир для ТОФа

    Из Хабаровска
    На Хабаровском судостроительном заводе состоялась закладка нового буксира. Как сообщил главный инженер завода Владимир Леонов, это первый за 12 лет заказ для Тихоокеанского флота, который будут выполнять дальневосточные судостроители. Если финансирование будет идти по плану, то судно построят уже через 2 года.
    Владимир Леонов также пояснил, что морской буксир, водоизмещение которого 1.400 тонн, способен буксировать суда в 20—30 тысяч тонн. Кроме того, он может быть привлечен к спасательным операциям. На нем будет установлено противопожарное и водолазное оборудование.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Экзамен для черноморцев

    Из Севастополя
    На Черноморском флоте РФ началась контрольно-комплексная проверка флотских тыловых частей и подразделений представителями Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации. По словам начальника тыла – заместителя командующего ЧФ по тылу контр-адмирала Алексея Белкина, на флот прибыла представительная группа инспектирующих под руководством заместителя начальника Тыла Минобороны РФ генерал-майора Юрия Свинцова. По его словам, проверка продлится до конца июня.
    Свою деятельность инспектирующие начали с проверки работы служб и объектов флотского тыла, а затем дивизии надводных кораблей ЧФ, которой командует контр-адмирал Олег Гарамов. В ближайших планах – проверка Севастопольской ордена Нахимова 1-й степени бригады ракетных катеров, которой командует капитан 1 ранга Юрий Земский.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Военная медицина встречает пополнение

    Из Самары
    41-й выпуск военных врачей состоялся в Самарском военно-медицинском институте. Перед Государственной аттестационной комиссией отчитались 153 выпускника. Аттестация проводилась в виде итоговых междисциплинарных экзаменов по организации медицинского обеспечения войск и по соответствующей специальности («Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология»). Накануне экзаменационной поры состоялись полевые занятия со слушателями 5-х и 6-х курсов, врачами-интернами и слушателями ординатуры. Будущие военврачи практиковались в развертывании палаток и автоперевязочной, организации полевой работы медицинской роты полка и отдельного медицинского батальона дивизии. По мнению председателя Государственной аттестационной комиссии главного санитарного врача Минобороны России, профессора генерал-майора медицинской службы П. Мельниченко, результаты экзаменов свидетельствуют о достойной подготовке выпускников Самарского института.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Поощрены лучшие медработники

    Из Москвы
    В 3-м Центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского состоялось вручение премий «Лучшему врачу года» и «Лучшей медсестре года», учрежденных по согласованию с руководством госпиталя Международной общественной организацией бывших военнослужащих «Марс-Меркурий» (МОО) и вручаемой ежегодно с 2005 г. На этот раз решением научно-методического совета госпиталя премия «Лучший врач года» вручена главному терапевту полковнику медслужбы Владимиру Игонину. «Лучшей медсестрой года» названа главная медицинская сестра госпиталя Галина Храмцова. Премии на торжественном собрании личного состава вручили президент МОО полковник в отставке Юрий Солод и член президиума правления этой организации доктор медицинских наук, профессор полковник медслужбы в отставке Валерий Комаров.
 ||  Капитан 1 ранга Александр Данилин, ветеран ВМФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex