на главную страницу

26 Июня 2007 года

Спорт

Вторник




А забивать-то некому!

    Футбол. Чемпионат России
    В общем-то, о чем так много говорилось ранее, подтверждается практически на сто процентов. А именно, что без бразильцев ЦСКА - обычная «серенькая» команда, не способная не то что забивать, но и хотя бы создавать голевые моменты. Наглядным подтверждением тому служит игра армейцев с «Крыльями Советов». Лишившись перед поездкой в Самару остатков своей бразильской «диаспоры» - Жо и Дуду (Рамон не в счет), красно-синие ровным счетом ничего не смогли противопоставить слаженной игре «Крылышек». Хозяева обыграли армейцев, если можно так выразиться, «на одной ноге», забив именно столько, сколько нужно было им для победы – 1:0. Вообще в нынешнем сезоне подопечные Сергея Оборина демонстрируют очень хорошую игру, которая позволила им не только «взлететь» в верхнюю часть турнирной таблицы, но и, судя по нынешней ситуации в первенстве, в конце сезона может обернуться призовым местом. Тем более что такая задача перед «Крыльями Советов» в год 65-летия клуба в начале сезона ставилась.
    Проиграв самарцам, красно-синие откатились на шестую строчку турнирной таблицы. Лидером же чемпионата стал питерский «Зенит», не без труда переигравший крепкий «Спартак» из Нальчика – 4:3. Победа команды с берегов Невы тем более ценна, что добиться ее удалось, уступая спартаковцам по ходу поединка.
    Хоть в данное время «Зенит» и единоличный лидер чемпионата, но конкуренцию подопечным Дика Адвоката уже в ближайшее время (в случае победы в перенесенном матче над подмосковным «Сатурном») могут составить футболисты «Москвы». В прошедшем же туре подопечные Леонида Слуцкого не переиграли пермский «Амкар», сыграв с уральцами вничью – 1:1.
    Продолжает радовать своих поклонников хорошей игрой столичное «Динамо». После победы в предыдущем туре над «Кубанью» - 4:0 в отчетном туре подопечные Андрея Кобелева не менее уверенно переиграли «Ростов» - 3:0.
    Первой победы под руководством Станислава Черчесова удалось добиться столичным спартаковцам. В 14-м туре они взяли верх над раменским «Сатурном» - 2:0, причем счет мог быть и более крупным, будь красно-белые техничнее и удачливее на завершающей стадии своих атак. Подкачал и Павлюченко, не реализовавший пенальти, который парировал голкипер «инопланетян» Кински.
    Первой гостевой победы в сезоне удалось добиться футболистам «Рубина». В Краснодаре они выиграли у «Кубани» - 1:0. Этой победой команда из Казани почтила память своего игрока Ленара Гильмуллина, попавшего 19 июня в аварию и скончавшегося, так и не придя в сознание, 22 числа.
    «Разбушевавшийся» в июне владивостокский «Луч-Энергия» на этот раз пощадил своего соперника - «Химки», сыграв с футболистами из Подмосковья вничью – 1:1.
    Третью подряд неудачу потерпели футболисты столичного «Локомотива». После поражений в предыдущих турах от «Луча-Энергии» - 0:3 и «Амкара» - 0:1 в отчетном туре «железнодорожники» проиграли «Томи» - 2:4.
    В следующем туре, 1 июля, ЦСКА встречается с «Кубанью». Игра пройдет на стадионе «Динамо». А до этого армейцы сыграют в 1/16 финала Кубка России с калининградской «Балтикой». Встреча состоится 27 июня в Калининграде.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Браво в одиннадцатый раз!

    Легкая атлетика. Кубок Европы
    11-й год подряд женская сборная России завоевывает Кубок Европы, подтверждая тем самым, что является сильнейшей командой Старого Света.
    На олимпийском стадионе Мюнхена россиянки первенствовали в семи дисциплинах. Лучший результат сезона в мире в барьерном беге на 400 м показала Юлия Печенкина (на снимке) – 54.04 с. Довольно неожиданно «золото» на стометровке выиграла Евгения Полякова (11.20 с), а затем вместе с напарницами (Юлией Гущиной, Натальей Русаковой и Ириной Хабаровой) праздновала успех в эстафете 4 х 100. Гульнара Галкина-Самитова взяла верх в забеге на 3.000 м.
    Не было равных нашим соотечественницам и в технических видах – рекордсменка мира в метании молота Татьяна Лысенко, защищающая цвета ЦСКА, отправила снаряд на 75,86 м, и этого оказалось достаточно для победы, поскольку ближайшая преследовательница – немка Бетти Хайдлер – проиграла россиянке больше двух метров (73,55 м).
    Анна Омарова выиграла в секторе для толкания ядра с результатом 19,69 м, что является личным рекордом спортсменки.
    Еще одна спортсменка ЦСКА – прыгунья в высоту Елена Слесаренко – стала лучшей, как и неделей ранее на соревнованиях в Осло, причем победная высота Елены оказалась такой же, как и в столице Норвегии, – 2,02 м.
    На счету российских девушек еще 6 серебряных и 3 бронзовые медали, а в сумме зачета Кубка Европы – 127 очков. Француженки, ставшие вторыми, проиграли 20 очков.
    На фоне женщин результаты наших мужчин были достаточно блеклыми. Успеха добились лишь Александр Петренко в секторе для тройного прыжка
    (17,29 м) и его тезка копьеметатель Александр Иванов, отправивший свой снаряд на 82,57 метра. Усилиями прыгуна в высоту Андрея Терешина и бегунов на 1.500 метров Сергея Иванова и на 5.000 метров Александра Орлова копилка мужской команды пополнилась тремя серебряными медалями, однако в Кубке Европы россияне заняли только 5-е место, набрав 93 очка. Лучшими стали французы (116 очков).
    «Выступление женской команды, безусловно, можно оценить как удачное, - сказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев в интервью агентству «Весь спорт». – Девушки отнеслись к стартам со всей серьезностью. Собственно, проблемных моментов было всего два. Вице-чемпионка Европы этого года в прыжках с шестом Юлия Голубчикова смогла преодолеть очень скромную высоту 4,30 м. Это настораживает. Также неожиданно выяснилось, что стартер нашей команды в эстафете 4х400 м Жанна Кащеева не знает, как правильно становиться на колодки. Из-за ее двух фальстартов последовала дисквалификация всей четверки. В любом случае я отношусь к этим отдельным неудачам как к чисто техническим. Из них нужно просто вынести урок».
    Валентин Балахничев также прокомментировал результат мужской сборной России, которая заняла на турнире 5-е место. «Выступление отдельных представителей команды произвело благоприятное впечатление. С другой стороны, были и «баранки», и откровенные неудачи. Вице-чемпион Европы и мира прошлого года Андрей Епишин закончил стометровку предпоследним – как выяснилось, из-за травмы. Вопрос к тренерам, почему он вообще вышел на старт в таком состоянии. Тренерскими просчетами я объясняю «баранку» прыгуна с шестом Евгения Лукьяненко. Именно тренеры должны были подсказать молодому парню, впервые выехавшему за рубеж в составе главной сборной, с какой высоты начинать, чтобы не «забаранить». Еще неприятно удивил прыгун в длину Руслан Гатауллин, который недотянул до своего лучшего результата в этом сезоне почти метр. Все это вылилось в итоговое пятое место. Да, могли бы быть на ступень выше или на ступень ниже, но в целом это место адекватно отображает уровень развития мужской легкой атлетики в России.
    Так получается, что успешное общее выступление российской легкоатлетической команды последних лет как бы заслоняет частные проблемы. По-видимому, мы слишком увлеклись успехами женской части команды и махнули рукой на положение в мужской легкой атлетике. Под словом «мы» я подразумеваю не только тренеров команды, но и себя лично как президента ВФЛА. Значит, плохо работаем. Это урок на завтра – на предстоящий уже через два месяца чемпионат мира и Олимпийские игры в следующем сезоне. Я полностью доверяю в вопросах подготовки главному тренеру команды Валерию Куличенко, но хотел бы, чтобы он обратил большее внимание на подготовку мужчин», - заключил Валентин Балахничев.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Лидирующий полет монинцев

    Регби
    Нынешний чемпионат России проводится по новой схеме. Если раньше для определения победителя первенства использовалась стандартная многокруговая система, то в 2007 году регламент был видоизменен – к обычной круговой формуле организаторы добавили выездной этап в Краснодарском крае. Во-первых, чемпионат стартовал уже в начале апреля, а во-вторых, в течение пары недель команды успели провести по одной встрече друг с другом, и это сразу позволило увидеть общую картину, а специалистам – сделать первые выводы о круге претендентов на чемпионство.
    Еще весной многие говорили о прогрессе московской «Славы», последние годы довольствовавшейся лишь четвертым местом после признанных грандов – красноярских команд «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» и подмосковной ВВА, на счету которой «золото» образца 2006 года. Похоже, что в этом году «Слава» нацелилась как минимум на медаль. Косвенно это подтвердили достаточно неожиданные результаты следующих туров – столичные регбисты на своем поле взяли верх над сибиряками: сибтяжмашевцы уступили 3:5, а «Яр» - 19:22.
    «Енисей-СТМ» после «бронзы» прошлого года намерен по меньшей мере выиграть награду более ценного сплава, а вот их земляки и извечные конкуренты - «Красный Яр», судя по всему, переживают непростые времена. В стане серебряных призеров прошлого чемпионата России наметился игровой кризис. Даже призыв под бело-зеленые знамена фиджийских легионеров (игрока третьей линии Малакаи Фаха, первой линии – Джорджа Каветибу и игрока «веера» Вуэти Тупоу) не спас «Красный Яр» от форменного разгрома, учиненного «Енисеем-СТМ» в матче 5-го тура чемпионата страны – 39:3. Проблемы с линией нападения, которые выявились еще на выездном этапе, показали, насколько трудно будет «Красному Яру» вернуться в лидирующую тройку – сейчас от третьего места, на котором идет «Слава», бело-зеленых отделяют 6 очков («Слава» - 19 очков, «Яр» - 13). Сибтяжмашевцы поднялись на вторую строчку – 21 очко.
    Лидер же чемпионата – «ВВА-Подмосковье», словно дистанцировавшись от своих конкурентов, методично набирал очки. Выиграв все пять апрельских матчей в Краснодаре, подмосковные «летчики» обеспечили себе пять бонусных очков, которые пригодятся в самом конце чемпионата. Да и в следующих встречах подопечные Николая Неруша продолжали уверенно выигрывать. Аутсайдеры первенства (кемеровский клуб «Новокузнецк» и читинский «Университет») уступили с разгромным счетом. Монинские регбисты не испытали затруднений и в матче с «Красным Яром» - 35:20. Затем был тяжелейший поединок в гостях с «Енисеем-СТМ», завершившийся победой сибиряков – 24:21.
    Впрочем, эта осечка будто разозлила монинцев, и в игре 5-го тура они не оставили шансов «возмутителям спокойствия» сезона-2007 регбистам «Славы», переиграв тех с трехкратным преимуществом – 48:16.
    Итак, к середине первенства действующие чемпионы сохраняют комфортный пятиочковый отрыв от идущих на втором месте сибтяжмашевцев (26 против 21). «Полет», что называется, проходит нормально – у команды Николая Неруша есть отличная возможность отстоять завоеванный в прошлом году титул и стать пятикратным чемпионом России.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex